Сбор труппы театра Калягина.

Опубликовано 29.08.2019 в разделе В театр! | Москва

 

Заканчивается лето, заканчивается август, а значит, в столице начинается новый театральный сезон. 


На сборе труппы театра «Et Cetera», которую посетили приглашенные журналисты, телевизионщики и фотографы, Александр Калягин рассказал о запланированных премьерах и гастролях нового театрального сезона, а режиссер Роберт Стуруа поделился с коллегами идеей нового спектакля по сказкам Гофмана. И на  все это руководству театра понадобилось около двадцати минут. Правда, затем уже оба патриарха театрального цеха раздавали интервью и делались планами - но уже индивидуально для телевидения и журналистов. 

 

Московский театр Et Cetera под руководством народного артиста РСФСР Александра Калягина открывает новый, 27-й сезон своим бесспорным хитом - гоголевским «Ревизором» в постановке народного артиста СССР Роберта Стуруа с Калягиным в роли Хлестакова.  

 

Главное, что вынесли представители СМИ со встречи с артистами театра на Сретенском бульваре -  предстоящий творческий год будет насыщенным, а одной из запланированных премьер станет спектакль о революции. 

 

«Уже в сентябре на Большой сцене начнутся репетиции спектакля по пьесе Миколы Кулиша «Так погиб Гуска» в постановке режиссера Михаила Бычкова. Это комедия, рассказывающая о революции, очень смешная пьеса, которая была написана в 1925 году, а в 1937 году ее автор был расстрелян. Главный герой хотел спастись от революции, а нашел смерть. Удивительно, что пьеса, написанная почти 100 лет назад, звучит так современно, а ее юмор, ирония, я бы сказал, даже ерничество сегодня вызывают такой живой отклик», - эмоционально рассказал о скорой премьере на сборе труппы Калягин, уточнив, что выпуск этого спектакля запланирован на декабрь. 

 

Гости Москвы и столичные театралы смогут насладиться талантом актеров театра уже в ближайшее время. Калягин озвучил две премьеры – «Циники» по повести А. Мариенгофа в постановке Полины Золотовицкой и «Моя жизнь» по повести А. Чехова в постановке Егора Равинского. Оба спектакля должны выйти на сцене Эфросовского зала. 

 

«На этих же подмостках должен появиться и новый спектакль в постановке нашего главного режиссера Роберта Робертовича Стуруа, который обратится к произведениям Гофмана», - продолжил радовать журналистов эксклюзивом  Калягин.  

 

«Для Эфросовского зала режиссером Владом Маленко будет поставлен спектакль «Басни», который режиссер сделает по своим собственным произведениям. Влад Маленко - автор многочисленных поэтических сборников, сатирических произведений, а также зонгов и песен для фильмов и театральных постановок», - уточнил худрук, сообщив, что премьера этого авторского спектакля намечена на февраль 2020 года. 

 

Еще одной важной работой, по словам Калягина, станет «Гамельнский крысолов» - на этих словах зал, заполненный артистами и приглашенными журналистами,  взорвался аплодисментами. 

 

 «Это условное название, специально для нашего театра по немецкой легенде пишет пьесу известный драматург Ярослава Пулинович. Ставить спектакль будет режиссер Роман Феодори, трижды лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», премьеру планируется показать в июне будущего года», - закончил краткую, но информативную речь на сборе труппы  худрук Et Cetera. 

 

Гастроли также включены в репертуар следующего сезона. Уже в октябре легендарный спектакль «Ревизор» отправится в Берлин, где дважды будет сыгран в рамках программы «Русские сезоны в Германии». А один из последних премьерных спектаклей театра «В зоне доступа» станет участником фестиваля «Балтийские сезоны» и также выедет в Калининград в октябре 

 

Еще меньше времени на общение с собравшимися артистами и журналистами   потратил легендарный режиссер Роберт Стуруа, который  приступает к постановке «Гофманиады». « Я прочитал  четыре тысячи страниц сочинений Гофмана и наконец придумал, как рассказать историю «Крошки Цахеса».  

 

Аплодисменты. Занавес… 

 

Ждем озвученные премьеры в театре, который как и обычно, гостеприимно распахнет двери для каждого, кто почувствует тягу к искусству. А уж артисты театра под руководством неунывающего и жизнерадостного Александра Калягина точно не подведут и порадуют зрителя превосходной игрой. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники