Хосе Каррерас снова в Москве.

Опубликовано 01.10.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Уже завтра в Государственном Кремлевском Дворце Хосе Каррерас исполнит свои лучшие оперные партии в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением дирижера Давида Хименеса. 


 

Накануне грандиозного концерта в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция посвященная будущему концерту, на которой кроме мэтра мировой сцены присутствовали дирижер Давид Хименес и пресс-секретарь Управления делами Президента Российской Федерации Елена Крылова. 

 

Лучезарная улыбка, доброжелательный взгляд, отличная реакция на вопросы,  слова на русском, информативные ответы, прямота в общении,  селфи с самыми смелыми – таков итог встречи с журналистами в пресс-центре  на Зубовском бульваре. 

 

Спектр проблем и вопросов, затронутый в разговоре, поражает. 

 

 О главном. 

 

- Хочу сказать, что для меня возвращение в Москву, в Россию – предмет большого удовлетворения как профессионального, так и личного. 

 

О Москве. 

 

- Если сравнивать Москву нынешнюю с Москвой тридцатилетней давности, конечно, город очень сильно изменился. Москва становится все более приятным, любезным и интересным городом.  

 

О новизне. 

 

- Сейчас Москва - один из впечатляющих городов Европы и мира. В каждый приезд сюда всегда есть что-то новое, что-то, чем можно насладиться в столице России.  

 

О программе концерта. 

 

- Мы подготовили такой тип концерта, который обычно проводится в подобных обстоятельствах. Подготовили обширную программу, в ходе которой прозвучат известные произведения испанской и итальянской оперы. 

 

О публике. 

 

 - Надеюсь, что подготовленный репертуар - это именно то, чего ждет от меня российская публика. Я планирую порадовать присутствующих своим выступлением. 

 

О Кремлевском зале. 

 

- Зал я этот прекрасно знаю из прошлых выступлений, я думаю, что этот концерт будет приятен публике, что она меня ждет, я надеюсь. 

 

О русской музыке. 

 

- Я не пою русскую музыку, но это не из-за недостатка желания, ведь я очень люблю русских композиторов, русскую музыку, но мне очень трудно петь, так как я не владею русским языком. Но я страстный поклонник вашего творчества. 

 

О скандале с Пласидо Доминго. 

 

- Я одно только скажу: никогда не видел, чтобы сеньор Пласидо Доминго делал что-то, что выглядело бы некорректно. Это все, что могу сказать. 

 

О русских музыкантах. 

 

- Я обожаю петь с русскими музыкантами. Конечно, все качественные оркестры - европейские, американские и даже азиатские - в своей манере игры передают чувства и особенности и характер каждой страны. Но я думаю, что эта лавина эмоций, которую испытывают здесь, в России, особенно в отношении культуры, музыки и искусства в целом, ваши выступления всегда очень страстные и всегда очень профессиональные. 

 

Об искусстве. 

 

- Я считаю, что искусство - это моделирующая сила. Представляете, если не будет искусства, то останутся только две силы - политика и экономика. Я думаю, что экономика сейчас даже сильнее и важнее, чем политика. Поэтому искусство всегда будет своего рода выхлопной трубой, будет выпускать пар через искусство, чтобы люди забыть о давлении, которое испытывают.  

 

О главном для человека. 

 

- Попытаться насладиться тем, что действительно важно для человека, это чувства, это эмоции. Я продолжаю считать и я верю полностью в то, что искусство и культура всегда будут опережать все остальное, во всяком случае в сердцах людей. 

 

На концерт испанского оперного певца Хосе Каррераса, который пройдет в Москве 1 октября в Государственном Кремлевском дворце, проданы все билеты. Об этом 30 сентября сообщила пресс-секретарь управления делами президента России Елена Крылова на встрече с журналистами. По ее словам, ожидается, что концерт посетят шесть  тысяч зрителей.  

 

Легенда мировой сцены Хосе Каррерас исполнит лучшие оперные партии:  Каварадосси из оперы «Тоска», Пинкертон из «Мадам Бовари», Рудольф из «Богемы», Радамес из оперы «Аида», Хосе из «Кармен», Отелло из одноименной оперы, Калаф из «Турандот». Вместе с маэстро на сцену выйдет солистка оперной труппы Большого театра Дарья Зыкова. 

 

К сожалению, маэстро Каррерас прозрачно намекнул, что данный концерт в Кремле может стать последним в его карьере, а дальше он займется работой в собственном фонде, который занимается  исследованиями  и практической  помощью  больным лейкемией.  

 

Так что пропустить вечер  1 октября в Главном концертном зале страны   никак нельзя! 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники