Сбор труппы театра «Современник»

Опубликовано 03.10.2019 в разделе В театр! | Москва

Жизнь довольно противоречива. В один и тот же день – прощание с отечественной Легендой - Марком Захаровым и сбор труппы одного из лучших театров страны – «Современника». 


 Артисты театра на Чистых прудах перенесли свое мероприятие на несколько часов, чтобы иметь возможность проститься со своим учителем и коллегой. Волею судеб дата первого спектакля в 64-м сезоне   совпадает с днем рождения первого художественного руководителя театра – Олега Ефремова. Появившейся на свет в 1956 году «Современник» определил лицо оттепели, а значит – лицо страны. Театр стал не просто новым местом встреч, но  направлением в искусстве. А главные слова, произнесенные худруком  Галиной  Волчек о театре и его артистах, актуальны и сейчас: «Развиваться дальше только в сторону: вместе, но не врозь». 

 

Первый сбор труппы состоялся  после масштабной реконструкции театра. Но  «Современник» по-прежнему оправдывает свое название -  идет в ногу со временем. Неизменными остаются аншлаги, аплодисменты и крики «браво». Они будут звучать в театре и в новом сезоне. Артисты и работники театра тепло приветствуют друг друга в шикарных интерьерах отреставрированного храма искусства, делаться летними впечатлениями, позируют фотографам и телекамерам и раздают интервью. 

 

 «Современник» последним из московских театров заканчивает сезон - спектакли идут вплоть до августа, и потому логично, что последним и открывает новый театральный год.  Аплодисментами артисты встречают Галину Волчек. Приветственные слова художественного  руководителя заставляют задуматься каждого сидящего в зале.  

 

«Я проболела весь отпуск, и до отпуска я лежала в больницах, отлежалась за всю жизнь, не знаю, сколько еще предстоит. Поэтому, конечно, вы должны понять, что мы найдем при вашей помощи кого-то, кто будет помогать, быть, я не знаю, как назвать этого человека… который будет помогать и быть здесь тогда, когда должна была бы быть только я. Хочу вас заверить, я все равно буду с вами. Я не закрою свой кабинет, буду приходить. Я на вас надеюсь. Я верю в вас, что только вы сумеете сохранить то, что мы сделали за восемь лет жизни», - открыла встречу с артистами Галина Волчек. 

 

А далее все пошло совсем не по плану, если таковой и был. Непринужденно, весело и информативно. В зрительном зале  остроты и ремарки звучат, чуть ли не чаще, чем причитающиеся в таких случаях слова. А над головами летают букеты, которые положены юбилярам сезона и обладателям различных премий и званий. 

 

Главным событием сезона станет 20-ти летие легендарной постановки Галины Волчек «Три товарища». Именно этим спектаклем и открывается новый сезон. Билетов, как всегда, нет уже давно.  За 20 лет в спектакле сменилось три поколения актеров. Он стал частью личной биографии почти каждого артиста и служителя «Современника». На сборе труппы была представлена юбилейная афиша визитного спектакля театра. 

 

Новыми постановками также порадуют зрителя в прославленном театре Евгений Арье готовит спектакль по пьесе Флориана Зеллера «Папа». Главные роли исполнят Сергей Гамаш и Виктория Толстоганова. Спектакль по прозе Сергея Довлатова «Иностранка» выпустит молодой режиссер Айдар Заббаров. Андрей Маник поставит «Крум» израильского драматурга Ханоха Левина. 

 

 «Им, молодым, сегодня приходится стоять, биться и утверждать ту правду, за которую мы бились всю жизнь», - так говорит о новых именах в театре  художественный руководитель «Современника» Галина Волчек. 

 

Но даже старожил театра и первый помощники легендарной Волчек не знает всего, что готовят эти самые новые имена. «Просто скажу реплику Галины Борисовны, которая у нас как цитата -  «катапультировать зрителя». Открытия, которыми нас порадует молодая труппа, и то, чего я даже пока не знаю сам», -  говорит народный артист РФ Сергей Гармаш о предстоящих новинках «Современника». 

 

Про зарубежных почитателей своего таланта в «Современнике» так же не забывают. Ближайшие гастроли в ноябре -  Узбекистану повезло больше всех.  

 

Итогом всего увиденного на сборе труппы можно считать слова Сергея Гармаша, произнесенные перед огромным количеством журналистов, фотографов и телекамер.  

 

«Наша главная премьера - войдя в свой новый отремонтированный дом, абсолютно его и творчески, и бытово, и человечески обжить, и, конечно, не потерять и продолжить этот дом. Как будто здесь открыли окна, чтобы проветрить. Хорошенько проветрили... Весь дурной дух отсюда вышел, вошло много хорошего и молодого». 

 

«Современник» - в каждом из нас. Будь то хоть 64-й, хоть сотый сезон! 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники