В России появился один из крупнейших в мире памятников против войны

Опубликовано 25.10.2019 в разделе Искусство | Москва

В «Международном парке мира имени Михаила Тверского» состоялась торжественная церемония открытия монумента «Спасение в милосердии», на котором японская девочка Садако Сасаки передает журавлика великому князю всея Руси Михаилу Тверскому: за его подвиг самопожертвования ради подданных («За други своя») и спасения всего тверского народа от Золотой Орды.
 
 
Программа мероприятия была красочной, организаторы представили зрителям возможность насладиться всеми гранями японской и русской культур.
 
 
Японские народные танцы гостям церемонии подарил танцевальный коллектив «Кисеки но Хана» («Чудесные цветы»), который является постоянным участником многих конкурсов и выступлений, связанных с укреплением русско-японских культурных отношений.
 
 
Специальными гостями мероприятия стали участники Московских клубов Кендо и Иайдо «Сёгун» и Кендо «Хебикан».
 
 
Русскую культуру на мероприятии представляла студия живой истории «Хронотоп», которая профессионально проводит мастер-классы по гончарному делу, занятия по каллиграфии и современному мечевому бою.
 
 
«Это очень важный символ мира и продвижение добра, а не войны. То, что девочка Садако Сасаки и Михаил Тверской держат в руках журавля – это признак того, что мир объединяет все страны и эпохи», – считает посол мира ООН Ингрида Ким.
 
 
«Памятник «Спасение в милосердии» соединяет два образа, которые в разных культурах стали символами надежды и мира. Место для памятника и будущего парка было выбрано неслучайно. Я настаиваю на том, что именно в этих местах проходило пятинедельное стояние войск Юрия Московского и воеводы Кавгадыя перед Бортеневской битвой», – подчеркнул автор идеи и основатель проекта, член Всероссийского военно-исторического общества Арсений Соколов.
 
 
Он добавил, что команда проекта заключает соглашение с целой сетью благотворительных фондов, и любые финансовые поступления, в частности, оплата титулов в уникальной программе-игре, которая популяризирует российские исторические символы, будет направлена на помощь детям, больным раком.
 
 
Отметим, всестороннюю поддержку проекту уже оказывают посол мира ООН Ингрид Ким, депутат Государственной думы Гаджимурад Омаров и Международный дипломатический клуб «Amicability».
 
 
Глава Княжьегорского сельского поселения Любовь Вавилова. «Сегодня мы восстанавливаем связь времён. Открытие памятника «Спасение в милосердии» - это большое, исторически значимое, не имеющее аналогов событие».
 
 
 
 
 
Фото - Екатерина Куценко

Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники