«Сибирская сага» Людмилы Хворостовской

Опубликовано 20.11.2019 в разделе Мир Музыки | Москва


Прошло 2 года после ухода из жизни выдающегося русского баритона Дмитрия Хворостовского, и вот в издательстве «ЭКСМО» вышла книга его матери  Людмилы Хворостовской, написанная более 10 лет назад.


Помню, как школьницей, в Красноярске, вместе с мамой, которая писала о Дмитрии Хворостовском и об этой замечательной семье, я приходила к ним в гости, к Александру Степановичу и Людмиле Петровне, как мы пили чай с блинами в тёплой атмосфере их домашнего очага. Прошли годы, и вот я вижу Людмилу Петровну в конференц-зале ТАСС – изящную, элегантную. Она рассказывает собравшимся журналистам, почему решила написать книгу истории своей семьи и о некоторых наиболее интересных и сильных её моментах. О том, как её предки по фамилии Вебер приехали в Россию в 17-18 веках из Германии, каким умельцем был её прадед, сосланный в Сибирь, о том, какую он изготавливал дорогую парадную сбрую для лошадей, и как благодаря своему труду и таланту смог дать своим детям образование. О том, как мама Людмилы Петровны почувствовала гибель мужа, отца маленькой Люси во время Великой отечественной войны. Много событий переплелось в книге этой удивительной героической женщины.

 

 


Несмотря на жизненные невзгоды и потерю единственного и бесконечно любимого сына, Людмила Петровна внешне кажется такой же, как прежде - с тёплыми искрящимися глазами, очень женственной и мудрой. Чувствуется, что у неё тот же несгибаемый твёрдый характер, который был у её предков, как по мужской, так и по женской линии. Чего стоит одна только история её матери Марии?! На конференции она рассказала и о том, как скрепя сердце поставила ультиматум сыну, когда тот в 12 лет стоял перед выбором, чем заниматься, и принял решение посвятить себя музыке. В книге, большая часть которой повествует об истории рода Веберов, есть глава, посвящённая Дмитрию, начинающаяся с его рождения и заканчивающаяся, как и сама книга, его поступлением в Красноярский институт искусств.

 

 


Александр Степанович Хворостовский, отец Дмитрия и муж Людмилы Петровны, тоже был на конференции и очень хорошо сказал о том, как возникла идея книги: «Первое время, когда Дима начинал петь, а начинал он здорово, ко мне постоянно подходили корреспонденты с вопросом: «Откуда он такой?» И я сказал жене: «Знаешь, тебе надо написать, откуда он такой». И Людмила Петровна начала писать в тетрадках вспоминания, а я их печатал, попутно редактируя. И эта её настойчивость, железный характер и невероятное трудолюбие создали в результате книгу».  

 

 


Одним из самых ценных, природных качеств, унаследованных Дмитрием от отца, был голос. «Диму как-то смотрел врач фониатр, - признался Александр Степанович. - А потом посмотрел меня, и был удивлён: «У вас абсолютно одинаковый голосовой аппарат, копия папы»,  - сказал он Диме. У меня была фанатичная любовь к пению, я мог думать только об этом. Я сам себе ставил голос, изучил, как работает гортань. Всё это я проходил дома, а Дима слушал. То есть пассивно, сам не понимая, он уже тогда занимался. Некоторые певцы так и делают: один распевается в своей комнате, а второй просто сидит и слушает. Потом оба выходят на сцену и поют».

 

 


Самым удивительным из услышанного мной на конференции, а потом из прочитанного в книге, было то, что у  Людмилы Петровны совершенно  феноменальная память. Ведь она повествует о событиях, происходивших в её далёком детстве, что-то вспоминает, когда ей не было и двух лет. И это не может не потрясать! И она замечательно пишет: её сибирская сага воспринимается на одном дыхании. И там рассказывается не только о тяжёлых временах, которые пришлось пережить ей и её родным, но и о том, как знакомились и влюблялись друг в друга её бабушка и дедушка, её родители, а потом она и её будущий муж, Александр Хворостовский, талантливый певец и музыкант. Именно он подтолкнул Людмилу Петровну к написанию книги, которая через судьбы людей одной семьи показала историю всей нашей страны. 

 

 


Традиция, существовавшая в семье Веберов – передавать жизнеописания семьи из уст в уста, мне кажется, заслуживает большого уважения! Всем бы нам знать и помнить свою родословную и так же ценить своих предков, бережно передавая сведения о них следующим поколениям.


Полина Шорохова


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники