Состоялся третий концерт из цикла «Я – композитор!»

Опубликовано 24.11.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Вот такое своеобразное эталонное музыкальное трио блестяще выступило в Малом зале Московского концертного зала "Зарядье". В него входили композитор Ефрем Подгайц, профессор, заведующий кафедрой композиции Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, а также скрипач-виртуоз Иван Почекин, ученик известного педагога Майи Глезаровой, лауреат первой премии Московского конкурса скрипачей имени Паганини. И вместе с ними камерный оркестр Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова под руководством дирижера Андрея Лебедева, лауреата российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Опера. Работа дирижера» (2016). На суд необычных слушателей они представили уникальную программу из цикла музыкально-просветительских концертов, организованных по инициативе Ефрема Подгайца для детей и их родителей под названием "Я – композитор!".  


В первом отделении программы, которую составил по своему усмотрению Ефрем Подгайц, прозвучали известнейшие «Времена года» венецианского композитора Антонио Вивальди для скрипки, струнных и basso continuo, ор. 8 (1723): трехчастные произведения «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» из цикла «Спор гармонии с изобретением». Любопытно, что каждому из этих четырех скрипичных концертов композитор предпослал сонет, своего рода литературную программу, которую в данном случае перед их исполнением зачитывала ведущая концерта, культуролог Анна Генина. 

 

А во втором отделении были исполнены авторские произведения самого Ефрема Подгайца, прежде всего, его три милые пьесы из сюиты для камерного оркестра «Маятник времени» под названием: «Маятник времени», «Серенада», «Вещая печаль». А также воодушевляющий публику концерт «Времена года в Москве» для скрипки и камерного оркестра в четырех частях, написанный, по словам композитора, два года назад и ждавший своего часа исполнения. Он получился с теми же названиями частей, что у Вивальди: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима», но с оригинально вписывающимися в него музыкальными цитатами из произведений разных композиторов, в том числе самого Антонио Вивальди (1678-1741), Эдуарда Колмановского (1923-1994), Исаака Дунаевского (1900-1955) и др. Примечательно, что Ефрем Подгайц посвятил его Антонио Вивальди, своему любимому композитору 

 

Соло на скрипке в произведениях двух композиторов безукоризненно и с вдохновением исполнял опытный скрипач-виртуоз Иван Почекин в сопровождении камерного оркестра Московского театра "Новая опера" под руководством мягкого и одновременно импульсивного дирижера Андрея Лебедева. 

 

Небезынтересно, что «героем» и автором каждого концерта в цикле дневных семейных концертов "Я композитор!" является один из современных российских композиторов, который составляет программу не только из собственных сочинений, но и из известной и любимой классической музыки прошлых столетий. А ведущая – куратор концертов Анна Генина на каждом концерте старательно представляет слушателям творчество разных композиторов, при этом помогая всем сидящим в зале лучше понять музыку, особенно детям...  

 

Героем первого концерта стала композитор Елена Лебедева из Костромы. В своей программе она представила симфонию-поэму, фантазию «Фамаликао» для баяна с оркестром (солист Максим Сальников); Сюиту в старинном стиле для гобоя с оркестром (солист Дмитрий Булгаков) и мировую премьеру пьесы «Посвящение Зарядью», написанную специально для мероприятия, а также две оркестровые сюиты Эдварда Грига «Пер Гюнт». Ее сочинения исполнил камерный оркестр «Российская камерата» Тверской академической филармонии (художественный руководитель и дирижер Андрей Кружков). 

 

 Героем второго концерта цикла «Я – композитор» был народный артист России Александр Чайковский, художественный руководитель Московской государственной академической филармонии, профессор, заведующий кафедрой композиции Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Его сочинение «Далекие сны детства» исполнил Ярославский академический симфонический оркестр (дирижер Мурад Аннамамедов) и солисты - Никита Борисоглебский (скрипка) и Назар Кожухарь (альт). В свою программу композитор  также включил Концерт для мандолины и струнных ми-бемоль мажор Джованни Паизиелло и Концерт для мандолины, струнных и basso continuo cи-бемоль мажор Джованни Перголези (солистка Екатерина Мочалова). 

 

По всему, понятно, что цель музыкально-просветительского проекта «Я – композитор!» состоит в том, чтобы познакомить детей и взрослых с музыкальными произведениями наших современников и шедеврами классической музыки, а также научить их слушать, слышать и понимать язык музыки, что немаловажно…  

 

 

На третьем концерте из цикла «Я – композитор!» с удовольствием побывала Алла Буловинова 

Фото автора 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники