Молодость против опыта. ИТОГИ премии «Виктория».

Опубликовано 07.12.2019 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Какими бы маститыми и знаменитыми не были звезды российской эстрады, время не стоит на месте. Приходят молодые и дерзки и не то, чтобы просят освободить «трон», они его просто завоевывают!


 

Димаш Кудайберген с уникальным голосом и очаровательная  Zivert с неповторимым вокалом просто «взорвали» заполненный зал Кремлевского дворца на Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2019». 

 

«Появляются новые артисты, новые песни, новая музыка, новый взгляд на музыку и то, что мы вносим в это свою лепту, – это главное. Важно, что мы идем вперед, и наша эстрада не отстает от западной», – подвел итоги премии «Виктория» Михаил Гуцериев, завоевавший в этом году награду как «Поэт года» за песню «Любовь уставших лебедей». Проникновенная песня на слова самого плодовитого автора последних лет и на музыку Маэстро Игоря Крутого – это действительно за гранью понимания. В зале не только были овации, но и слезы у некоторых зрителей.  

 

Свой шквал аплодисментов сорвал и мировой идол, пианист-виртуоз, концерты которого  расписаны на несколько лет вперед – Денис Мацуев. Искренняя речь с Кремлевской сцены, во время вручения уже четвертой статуэтки «Виктория»,  только добавили вистов Мацуеву, хотя куда уже больше. Его коллега -   оперная  дива Анна Нетребко, несколько недель назад собравшая со своими мужем Юсифом Эйвазовым полный аншлаг Кремля на юбилее Крутого,   и  три года подряд признававшаяся лучшей в номинации «Вокалист года в классической музыке», в этом году осталась без награды. Здесь и  победила молодость, а не опыт  - Димаш Кудайберген. Ни это ли говорит о том, что премия «Виктория» - это честность и принципиальность. 

 

Даже такой мастодонт как Баста в этом году не безоговорочный победитель, а только   один из двоих в номинации «Лучший хип-хоп-исполнитель» Шутки ведущего церемонии  Андрея Малахова и примкнувшего к нему Николая Баскова по этому поводу еще долго будут цитироваться не только в эстрадной тусовке, но и в средствах массовой информации. 

 

Композитором года впервые в истории Российской национальной музыкальной премии стал Игорь Крутой. И это снова огромный плюс премии, что один из ее учредителей, только на пятом году существования «Виктории» получил награду в одной  из основных номинаций. Ну и куда же без Стаса Михайлова. Он не так искрометно шутил как Малахов, Басков и Ревва – но свою статуэтку получил, пусть и вместе с Тамарой  Гвердцители. 

 

Победители были  названы в 15 категориях, включающих в себя все без исключения музыкальные направления – от поп-музыки до рока, от хип-хопа до классики. Лауреаты Российской национальной музыкальной премии «Виктория»: 

 

«Лучшая поп-исполнительница» - ZivertLife») 

«Лучший поп-исполнитель» - Филипп Киркоров («Лунный гость») 

«Лучшая поп-группа» - Artik&AstiГрустный дэнс») 

«Лучшая рок-группа или рок-исполнитель» - «Ночные снайперы» («За секунду назад») 

«Инструменталист года в классической музыке» - Денис Мацуев (Эдвард Григ, композиция «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт») 

«Вокалист года в классической музыке» - Димаш КудайбергенOlympico») 

«Поэт года» - Михаил Гуцериев («Любовь уставших лебедей») 

«Лучший хип-хоп-исполнитель» - Баста feat. Дворецкая («Без тебя»); Элджей feat. Era IstrefiSayonara, детка») 

«Лучшая песня (мелодия) к фильму или сериалу» - Леонид Агутин и Сергей Шнуров («Какая-то фигня» OST «Вечная жизнь Александра Христофорова») 

«Городской романс» (русский шансон или бардовская песня) - Стас Михайлов и Тамара Гвердцители («Давай разлуке запретим») 

«Танцевальный хит года» - «#2Маши» («Мама, я танцую») 

«Лучшее музыкальное видео» - «Ленинград» («Кабриолет») 

«Композитор года» - Игорь Крутой («Любовь уставших лебедей») 

«Концерт года» - Светлана Лобода («SuperStar», Crocus City Hall) 

«Песня года» - ZivertLife») 

«Открытие года» - Zivert и Димаш Кудайберген 

«За вклад в развитие популярной музыки в России» - Валерий Леонтьев. 

 

Практически полный ГКД, профессиональная режиссура, уникальные номера артистов, сногсшибательные наряды дам, море цветов (и не только Баскову и Кудайбергену), океан  шуток от Малахова, скромные попытки Баскова и Реввы «отнять» пальму первенства в юморе у ведущего церемонии, душевные  слова одного из героев вечера Димаша и шквал оваций от зрителей – такова она Российская  национальная  музыкальная  премия «Виктория-2019». 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Петр Курников. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники