Вопрос Федуну: «И кто теперь «сбитый летчик»?».

Опубликовано 10.12.2019 в разделе Спорт | Москва

Самыми счастливыми, если это слово в данном конкретном случае  уместно  употребить, были болельщики (и не только фанаты) «Спартака», которые покинули стадион на 30-й минуте. Они не увидели позора «народной команды», пропустившей от коллектива  «сбитого летчика» полную авоську мячей.

Чемпионат России. 19 тур. «Спартак» - «Ростов» 1-4. Голы: Понсе, 81 - Зайнутдинов, 22, 83, Ионов, 53, Чистяков, 79. Нереализованный пенальти: Попов, 45 (вратарь).

Акция, которую руководство «Спартака» провело перед началом матча с южанами, казалось бы, должна была добавить коллективу Тедеско огня в атаке. Не тут-то было… «Ростов» с Карпиным уже третий, а «Спартак» с «командой»  Цорна – десятый.

Заполненный на две трети стадион овациями встретил ветеранов красно-белых, совершавших круг почета перед стартовым свистком. А вот в игре аплодировать хозяевам идеальной поляны желания  практически не было. Один Максименко заслуживает похвалы – и пенальти взял, да еще пару раз точно выручил. Остальные футболисты «Спартака» не заслуживали даже хлопка, не то, что оваций.

Проблемы с составом у Тедеско (Кутепов и  Жиго - совсем слабое оправдание для тренера. У Карпина тоже не было Еременко, но это не помешало дончанам «стереть в пыль» миллионеров Федуна. О финансовых проблемах южного клуба знают все, а у москвичей – все «чинно и благородно» в этом плане. Вот только счет на табло отражает совсем иную картину.

Не прошло пяти минут, а гости уже создали пару моментов: Байрамян «вырезал» на Шомуродова - узбекский форвард с убойной позиции послал круглого в небеса, Норманн мог открывать счет – за хозяев сыграл рикошет. А вот  красно-белые так за весь тайм и не сподобились ни на что конструктивное.

А ростовчане свое взяли. Байрамян вовремя совершил  перехват, отправил в прорыв Ионова, а Шомуродов должен был открывать счет. «Спартак» выручила штанга, но у «Ростова» есть Зайнутдинов. Именно он и отправил футбольный снаряд в пустые ворота хозяев.

А дальше  наступила 30-я минута. Фанатские  трибуны хозяев и гостей продолжили акцию этого тура – покинули стадион в знак протеста против «произвола» полиции в городе на Неве. На вопрос корреспондента нашего издания о данной ситуации на после матчевой пресс-конференции  хорошо сказал Валерий Карпин: «Если это на всех стадионах, наверное, что-то не так в нашем футболе».  А если добавить к этом судейские вопросы (Гинер не даст соврать)  и вопросы к VAR – то руководителям РФС есть над чем работать в зимнею паузу.

Заканчивался тайм «пижонством» от Попова. Умяров  сыграл рукой, судья поставил пеналь, а ростовчанин решил «переплюнуть» Смолова. Результат тот же, только вот Федя опозорился на домашнем ЧМ 2018, а за позерство Попова «Ростов» ответил во втором тайме тремя голами в ворота бедного Максименко.

На  второй  тайм «Спартак» должен был выйти  «накаченный» Тедеско, но то ли тренер не умеет «качать», то ли футболисты красно-белых ушли  уже в отпуск. Не считать же удар  Мирзова, с которым легко справился кипер гостей  Песьяков, за тот самый огонь, с которым должны были проводить последний матч в календарном году спартаковцы.

А вот «Ростов» знал за кого он играет и для чего он играет. Самое «крутое» приобретение Цорна Крал, снова смотрел футбол, а неутомимый Байрамян опять послал в атаку Шомуродова. Форвард, застывший на отметке 10 голов, в этот раз сыграл как Дзюба – выдал идеальную передачу на  Ионова. Что «смотрели» Зобнин и Джикия не понятно, наверное биатлон.  Брошенный всеми Максименко не успел на перехват, и ростовский нападающий отправил кожаную сферу во второй раз в сетку ворот «Спартака».  Тут  уже и с центральных трибун начали уходить зрители, а некоторые даже попытались свистом вернуть команду в игру.

Два момента было у Понсе, похоже, он один в «Спартаке»  в этот вечер был не в отпуске, а в игре.  Но  оба раза южан спасал  отлично проведший матч  Песьяков. А футболисты Карпина продолжали куражиться. Защитники «Спартака» в очередной раз «спали» - при розыгрыше  углового Чистяков мог не только кофе выпить, но и сигару выкурить. Так счет стал разгромным.

Гол престижа от того же Понсе это скорее «десерт» конкретно для спартаковского легионера, но ни как не успех команды. А подписал протокол матча и отправил «Спартак» на дно таблицы все тот же Зайнутдинов, ставший героем матча и оформивший дубль. Но и про Байрамяна не нужно забивать -  лучший распасовщик матча поучаствовал во всех голах команды.

У тренера «Спартака» хватило смелости (правда только после того как три  вопроса пресс-конференции коснулись ответственности игроков) признать свою вину. С составом молодой тренер явно ошибся, и Карпин переиграл Тедеско по всем статьям.

Руководству российского футбола нужно решать проблемы с фанатами, или с полицией – что справедливее, судьями и VAR, а вот у Федуна задача  намного проще. Всего лишь ответить на вопрос, вынесенный в оглавление данного репортажа.

«Мы, честно говоря, думали, что они сыграют в четыре защитника, просто потому что не было Кутепова и Жиго. Помогло это или не помогло? Не знаю, не наши проблемы», - искренне удивился главный тренер «Ростова» Валерий Карпин на после матчевой пресс-конференции.

«Мы очень разочарованы результатом. 1:4 дома – слишком серьезный счет. Тем не менее, игра была сумасшедшей. «Ростов» нанес пять ударов в створ ворот и забил четыре. У нас даже не знаю, сколько ударов и подходов, а забили только один. Много наших попыток было заблокировано. Мы не заслуживали победы, но счет слишком несправедлив», - пытался оправдаться главный тренер «Спартака» Тедеско.