Режиссер Амина Жаман исполнила американскую мечту Юджина О Нила на русской сцене

Опубликовано 21.12.2019 в разделе Искусство | Москва

 


В Музее Музыки состоялась премьера спектакля «Шаляпин/О Нил» с перспективой стать событием мирового уровня. Западные импресарио проявляют интерес к постановке Жаман. Причина — в совокупности факторов, заставляющих говорить о спектакле Амины Жаман как о масштабном явлении театральной жизни. Во-первых, режиссер - она же автор оригинальной пьесы, а также музыки и исполнительница одной из главных ролей, открыла  малоизвестную страницу истории — о переговорах по поводу совместной работы американского драматурга Юджина О Нила и Федора Шаляпина. Русский бас —  Бог сцены как для России, так и для Америки. Федор Шаляпин - единственный русский певец, у которого есть звезда на голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе. О Шаляпине знают все в мире. Вокруг него построен сюжет спектакля, и все так называемые лучи направлены на певца. Международное признание Шаляпин заслужил адским трудом, своим грандиозным голосом и честным служением искусству. Комедия Жаман повествует о несостоявшемся тандеме Шаляпина и О Нила на Бродвее. Великий русский бас отказался сыграть главную роль в спектакле по пьесе О Нила «Лазарь смеялся». Многочисленные попытки Юджина О Нила и его агента уговорить Шаляпина исполнить роль Лазаря поставили певца в тупик. Играть в религиозной драме О Нила нужно было на английском, которым певец не владел. Именно языковой барьер заставил Шаляпина сказать "нет". Репертуар баса состоял, в основном из произведений на русском, итальянском и французском языках. 

 


 


В роли Шаляпина - звезда оперной сцены, бас-баритон Владимир Байков. Он выступает на самых престижных площадкам мира и поет на многих языках. Являлся солистом Московского академического музыкального театра им. К.С.  Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, московского театра "Новая опера", Гамбургской государственной оперы.  Работал с такими выдающимися режиссерами, как Тони Палмер, Роберт Уилсон, Андрей Кончаловский. Байков с радостью принял приглашение молодого режиссера Амины Жаман, потому что Шаляпин - роль мечты, потому что у спектакля редкий жанр - комедия с элементами оперы, потому что "Шаляпин/О Нил" - это настоящая история. Исполнительница роли жены Шаляпина Марии Валентиновны Петцольд - ведущая актриса Театра им. А.С. Пушкина, заслуженная артистка РФ Вера Воронкова ночью прочитала пьесу и утром сказала "да". Кто же откажется быть женой Шаляпина-Байкова? Зрители спектакля наслаждались не только роскошным басом Владимира Байкова, но и бархатным тембром голоса Веры Воронковой. На счету Воронковой много ролей. Среди них - роли таких культовых женщин, как Маргарет Тэтчер, Кортни Лав (супруга Курта Кобейна), Гала (жена Сальвадора Дали). Закономерно, что именно Вера Воронкова стала сценической женой Федора Шаляпина. Юджин О Нил в последние годы жизни страдал болезнью Паркинсона, что усложняло работу над образом великого драматурга. К тому же Юджин О Нил - американец с ирландскими корнями, а значит существует риск дать повод для "не верю".  Но Амина Жаман убедила своего однокурсника, ведущего актера Театра им. М.Н. Ермоловой Сергея Кемпо, что у него все получится. Она вооружила Кемпо литературой о его герое и репетиции на первой стадии напоминали лекции по истории зарубежного театра. В предыдущих спектаклях Жаман "7 дней. 7 ночей" и "Верная жена" Кемпо сыграл молодого Максима Горького и Михаила Лермонтова. Кемпо одинаково убедителен и в роли русских классиков, и в роли основателя американской драматургии Юджина О Нила. Поражает не только блистательная игра Сергея, но и его внешнее сходство с О Нилом. Амина Жаман безупречно подобрала актеров на все роли.


У зрителей есть сказочная возможность оказаться лицом к лицу с двумя гениями и их "половинками". Жену Юджина О Нила сыграла сама Амина Жаман, выпускница актерского факультета ГИТИСа. Трудно поверить, что за плечами этой очаровательной девушки и главные роли в театре и в кино (причем в американских проектах), и две экранизации пьес О Нила ("Перед завтраком" и "Человек кино"), и карьера певицы, и авторская музыка и научная работа. Между прочим, ректор ГИТИСа Григорий Заславский в восторге от спектакля "Шаляпин/О Нил". Он был на первом показе в Москве в апреле этого года и сразу после мировой премьеры взял интервью у Амины Жаман на сцене Прокофьевского зала Музея музыки. Сюрпризом для зрителей декабрьского показа стала экспозиция "Шаляпин и О Нил". Выставленная в холле музея коллекция книг, сувенирной продукции и бродвейских программок стала прекрасным дополнением к спектаклю "Шаляпин/О Нил". Генеральный продюсер спектакля "Шаляпин/О Нил" - Наталия Евтушенкова. Генеральный партнер показа - МТС-Банк. 


Элеонора Флерова

 

 

 

 

 

 

 


Элеонора Флерова


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники