Игорь Нетто. 90-летие. Ваганьковское кладбище.

Опубликовано 10.01.2020 в разделе Спорт | Москва

 

«Великий – как футболист и как человек», - главные слова об Игоре Александровиче Нетто сказал на Ваганьковском кладбище легендарный Никита Павлович Симонян. 


Сегодня утром  игроки московского «Спартака» разных поколений, родственники, люди, близко знавшие Игоря Александровича Нетто, а также простые болельщики,  и не только спартаковские, возложили цветы и венки к его могиле на Ваганьковском кладбище и помянули великого капитана сборной СССР и красно-белого клуба. 

 

9 января исполнилось  90 лет со дня его рождения. Таких, как Игорь Нетто, сейчас нет. То, что сделал капитан сборной СССР останется в веках. Во время матча СССР  Уругвай при счете 1:1 после удара Игоря Численко мяч попал в ворота через дырку в боковой сетке, а арбитр этого не заметил. Гол был засчитан. Игорь Нетто проявил честность  указал судье на его ошибку, после чего взятие ворот было отменено. Так Нетто вошел в историю. Вот как он сам позже вспоминал тот эпизод: «Мяч влетел в сетку в правом верхнем углу ворот. Все наши, кто был вдали от места событий, радостно вскидывают руки - гол! Но вратарь Coca и еще несколько игроков уругвайской сборной бросаются к судье, доказывая, что гола не было, а мяч прошел сбоку, через дырку в сетке. Судья остается непреклонен, показывая на центр. Уругвайские футболисты кричат, размахивают руками, пытаясь доказать свою правоту. Ситуация на поле обостряется. Лично мне тоже показалось, что мяч попал в ворота с боковой стороны. Подбежал к Численко: «Игорь, был гол?» - спрашиваю его. «Нет», -  отвечает Численко без колебаний. Тогда я как капитан подошел к итальянскому арбитру и, как мог, жестами объяснил ему: «Гола не было». Он поблагодарил меня и гол отменил. Ну а я, честно говоря, почувствовал облегчение. Мы играли в честный футбол». В этих словах весь Нетто – Футболист, Человек, Капитан! 

 

Количество людей и цветов было внушительно, как и фигура Олимпийского чемпиона и Обладателя Кубка Европы. Теплые слова о Нетто произнесли Никита Симонян, Олег Романцев, Александр Якушев, Георгий Ярцев, Сергей Шавло, Александр Мирзоян, Евгений Ловчев, капитан нынешнего «Спартака» Георгий Джикия и другие. На кладбище присутствовали спортивные журналисты, выпустившие книгу о Нетто -  Борис Духон и Георгий Морозов. А также племянницы Игоря Нетто  Люся и  Юля,  с дочкой Аней.  

 

«Нам всем здорово повезло, что  посчастливилось играть с таким человеком. И в одной команде и против той команды, в которой он играл. Человек, который умел делать все на футбольном поле, особенно он, любил возиться с мячом. Видел поле прекрасно, техника великолепная. Я очень счастлив, что мне пришлось с ним общаться и играть. Спасибо тебе, Игорь Александрович!», - душевные слова от Владимира Пономарева, как квинтэссенции всего происходящего на могиле Игоря Нетто в день его девяностолетия. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники