"Мнимый больной" в театре им.Вахтангова

Опубликовано 28.09.2016 в разделе Приходите в театр | Москва

Ох, уж эти врачи! Ох, уж эти больные!

 


             Сама Мольеровская пьеса «Мнимый больной», являющаяся для автора предсмертной, для Вахтанговского театра по духу абсолютно своя. Можно хотя бы вспомнить с каким успехом, когда-то на этой прославленной сцене шел «Мещанин во дворянстве» Мольера в постановке Владимира Шлезингера. В роли Журдена блистал (иначе и не скажешь) премьер театра Владимир Этуш.

             Вот и в постановке «Мнимого больного» очень важно, что во главе стола-большой артист, настоящий любимец публики-Сергей Маковецкий в роли Аргана, который в этой роли не столько раскрывается по-новому, сколь в очередной раз доказывает свое безоговорочное мастерство и владение всеми актерскими жанрами. Собственно, столь убедительно разножанровых артистов в нашей стране, богатой на актерские таланты немного, и, пожалуй, Маковецкий в списке подобных мастеров особенно выделяется. После выхода спектакля Римаса Туминаса «Дядя Ваня» все наперекор говорили, что Маковецкий сыграл свою лучшую театральную роль. Думаю, что и Арган, непременно войдет в список его лучших театральных работ. Маковецкий играет сложный, неоднозначный образ и самого Аргана, и одновременно актера, играющего роль (ясен намек на самого Мольера, а в финальной сцене особенно-ведь Мольер умер, как раз и исполняя эту роль).

             Впрочем, не стоит думать о том, что спектакль поставлен исключительно для ведущего артиста (коим безусловно является Маковецкий), помимо того что здесь вообще на редкость много самых разных актерских открытий и откровений, здесь ещё есть и первоклассная режиссура европейского класса.

 

 

 

             Режиссер Сильвиу Пуркарете (Румыно-Французского происхождения), прямо скажем, несмотря на все свои регалии, мало знаком нашей публики. Да и понятно, ведь ставит он в Москве в первый раз.  В позапрошлом сезоне в Санкт-Петербургском театре-фестивале «Балтийский дом» Пуркарете выпустил неожиданное прочтение пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь», однако тот спектакль воспринимается с гораздо большим успехом у заграничной публики (спектакль часто гастролирует), нежели у своей.  Режиссура Пуркарете подробна, он перфекционист, меж тем, невероятный придумщик, фантазер и важно, чтобы все придумки были одинаково понятны всем артистам, работающим в его спектакле. Сложность же всегда в таком случае одна-работа через переводчика и, как следствие, не все говорят с режиссером на одном языке.  Тем отрадней видеть, как здорово вписались Вахтанговские актеры совершенно разных поколений в режиссерский рисунок Пуркарете.  Ожидаемо, что в стихии игры, фарса, например такие актеры, как Сергей Епишев , Евгений Косырев, Михаил Васьков (последние двое великолепно играют отца и сына Диареусов, напоминающих своеобразную версию Добчинского и Бобчинского), Ольга Тумайкина просто не могут не преуспеть. Однако здесь Вахтанговский зритель знакомится ещё и, например, с прекрасным артистом Сергеем Пинегиным (выразительным в очень крохотной роли аптекаря Флерана), не так давно принятым в труппу, и тоже совершенно органично работающим в манере Пуркарете.

 

режиссер Сильвиу Пуркарете

 

 

                 Но особо выделить хочется актрису Нину Нехлопоченко, всего лишь на минуту, появляющуюся на сцене в роли врача Пургона.  Вахтанговские стены, думаю ещё долго будут помнить крохотное, но ярчайшее появление в роли Московской кузины в спектакле «Евгений Онегин» Галины Львовны Коноваловой, успевшей ярко блистать в совсем небольших ролях. Вот и Нехлопоченко в «Мнимом больном», выражаясь театральным языком оставляет впечатление блистательной комической старухи.

 

В итоге, театр получил в репертуаре интересный спектакль, поставленный крупным Европейским режиссером, в котором все без исключения находящиеся на сцене Вахтанговские артисты проявляют себя с наилучшей стороны. Ну, а Сергей Маковецкий в роли Аргана, это то, ради чего точно нельзя не прийти на этот спектакль!

 

 

 

текст Ильи Золкина, фото vakhtangov.ru, Михаила Гутермана, Ильи Золкина.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники