«Ученица Мессинга» - на Первом канале большая премьера — 16-серийная мистическая мелодрама.

Опубликовано 18.01.2020 в разделе Киномания | Москва

 


Премьерный показ сериала «Ученица Мессинга» стартует на Первом канале 20 января 2020 года. Это мистическая мелодрама о жизненном и профессиональном пути единственной ученицы Вольфа Мессинга. В основу сериала легла большая часть событий, описанных в книге Ольги Мигуновой «Белый шаман».   Ольга  -  переняла опыт великого артиста-менталиста. Фильм о том, как  она смогла стать  его единственной ученицей. Обладая уникальным  даром и неординарными способностями, Ольга стала  сначала ассистенткой знаменитого гипнотизера, а потом и известной артисткой, женщиной-гипнотизером,  выступающей на эстраде с  «психологическими  опытами». Пройдя через испытания и искушения, счастье и боль, трагические события и успех, смерть близких людей и собственные сомнения, она нашла свое истинное предназначение в помощи людям. Ее знакомство с Мессингом произошло в 16 лет, и все эти годы он незримо следит и помогает ей.


Удивительно, но Ольга Петровна до сих пор много работает и гастролирует. В наступившем году Заслуженная артистка России отпразднует свое 70-тилетие.

 


Фильм режиссера Владимира Нахабцева-младшего частично основан на реальных событиях: сценаристы Тимур Эзу и Артем Чащихин-Тоидзе черпали вдохновение в воспоминаниях Ольги Мигуновой. Но по разным причинам, многие имена, даты и места событий были изменены. Почти пять лет они с Вольфом ездили по стране с программой «Психологические опыты». Дальше Ольга начала самостоятельный путь. Она стала доктором медицинских наук, дипломированным психотерапевтом.


Ольгу сыграла белорусская актриса Татьяна Чердынцева, в роли знаменитого экстрасенса Вольфа Мессинга — заслуженный артист России Юрий Беляев. Съемки не обошлись без вмешательства сверхъестественных сил.
- Когда я готовила Татьяну Чердынцеву к съемкам, я ей сказала: «Давай так. Будь осторожной во время работы над 13-й и 14-й серией», - рассказала Мигунова.


И хотя актриса сказала, что не верит в мистику, на съемках 13-й серии она попала в аварию и перенесла серьезную операцию. Татьяне пришлось заново учиться пить и говорить. Съемки были приостановлены.


Съемки в основном проходили в Петербурге. Также была небольшая экспедиция в небольшой городок Левозеро в 160 км от Мурманска.
Рассказ о подлинной истории знакомства с магом, о последующих событиях жизни Ольги Петровны уместился в 16 серий фильма. Но книга, безусловно, тоже будет очень интересной, ее выход планируется чуть позже.


«Книга будет очень интересной – говорит Ольга Петровна, «Белый шаман»- так я назвала ее и так меня называли чукчи на Чукотке: я 12 лет проработала в Магаданской филармонии, а вообще объездила всю страну – от Ялты до Сахалина, до острова Ратманова.
Кинематографисты заинтересовались этой идеей и предложили мне писать дальше уже не книгу, а сценарий. Я ходила на могилу к Вольфу Григорьевичу, просила его помочь, чтобы фильм состоялся. В итоге сериал получился даже длиннее, чем планировалось.
Мессинг стал моим главным университетом. Когда я спрашивала его – почему он выбрал именно меня? «Не потому, что ты красива, – отвечал он. Я действительно была в молодости черненькая, яркая – не рыжая, как сейчас. – А потому, что у тебя была бабушка-травница, дед-костоправ. У тебя наследственность».



Ученица Мессинга
Россия, 2017, цв.
Режиссер: Владимир Нахабцев мл.
Cценарий: Тимур Эзугбая, Артём Чащихин-Тоидзе
В ролях: Татьяна Чердынцева, Юрий Беляев, Кирилл Гребенщиков, Екатерина Вилкова, Александр Лыков, Валерий Кухарешин, Антон Момот, Елизавета Нилова, Александр Семчев, Михаил Елисеев, Владислав Резник, Евгений Мундум, Василиса Немцова, Тимоти Сэлл.
Операторы: Артур Гимпель, Димитрий Масс
Композиторы: Святослав Курашов, Андре Хан
Производство ООО "Студия Артель" при участии LOGOS FILM COMPANY
Генеральные продюсеры: Александр Иванкин, Майя Тоидзе
Продюсеры: Артём Чащихин-Тоидзе, Светлана Мигунова-Дали

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники