«Обыкновенная богиня» - 110 лет со дня рождения легенды русского балета.

Опубликовано 22.01.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Таких людей ЕДИНИЦЫ! И пока мы ее помним – она с нами. 

 

В Театральном музее имени Бахрушина открылась  выставка, посвященная  самой главной балерине страны и мира – Галине Улановой.  


Выставка «Уланова» осуществлена при поддержке Фонда Галины Улановой во главе с его президентом, выдающимся танцовщиком и хореографом, учеником Улановой, народным артистом СССР Владимиром Васильевым.  

 

На сцене и в жизни она воплощала мечту о возвышенном идеале. «Обыкновенная богиня» - так называли Галину Уланову во всем мире. Пространство выставки выполнено на контрасте белого и черного. Из темноты театральной сцены проступают высвеченные картины жизни великой балерины. Появляется и исчезает знакомый силуэт гениальной танцовщицы в легком пируэте, чередующиеся черные и зеркальные стены создают таинственную игру света и тени, а живой потолок из перьев изящно обрамляет всю выставочную площадку. 

 

Основные партии великой Улановой – Жизель, Одетта, Мария, Тао Хоа, Джульетта, Лебедь -  представлены через сценические костюмы и театральные аксессуары, редкие фото и киноматериалы. Фотографии «знакомят»  посетителя с  разными периодами  жизни прославленной балерины,  в разных ролях, а также на занятиях с учениками, на отдыхе, в поездках и дома. 

 

Посетители смогут познакомиться с архивными документами: письмами и стихами поклонников, с каталогом книг из ее личной библиотеки, со статьями и книгами, посвященными творчеству Улановой. В экспозиции Уланова предстанет не только как балерина и педагог, но и как элегантная женщина, которую отличал изысканный вкус. Впервые можно будет увидеть принадлежавшие Улановой драгоценности, одежду, сумки, обувь модных мировых брендов. 

 

В пространстве выставки создан зрительный зал, где пройдут специальные показы для посетителей – фильмы-балеты с участием Улановой, фрагменты документальных фильмов о балерине, с именем которой ассоциировалось само понятие «русский балет». 

 

 

 «У нее была поклонница англичанка, которая водила в эксклюзивные дома, где шили платья для королевы, и обычно ей заказывали там, шили индивидуально. Она в Англии была символом балета с 56 года. По сей день существует клуб любителей Галины Сергеевны», - отметил ректор Академии русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе. 

 

Помимо костюмов, на   экспозиции представлены портреты Улановой, акварели, фарфоровые статуэтки. Почти все костюмы Уланова отдала в Петербургский театральный музей. На выставке только один - китайской танцовщицы Тао Хоа из балета «Красный цветок». Его сшили в Большом из настоящего кимоно, которое Улановой подарил артист китайской оперы.  

 

Броши, кулоны, камеи, Уланова любила изящные украшения. Не только великая балерина - женщина с прекрасным вкусом. «Возникает ощущение неожиданности. Не может быть, чтобы в пятидесятые годы люди носили такие изысканные, совершенно современные костюмы. Уже не говорю, с каким вкусом это сделано», - отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.  

 

При жизни ей установили памятники в Стокгольме и Петербурге. В ее честь назвали планету. Но весь мир ее знает и любит, как БАЛЕРИНУ! 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники