IV Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова

Опубликовано 03.02.2020 в разделе Киномания | Москва

 

С 5 по 9 февраля 2020 года в Павловском Посаде (Московская область) состоится четвёртый международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова (8 февраля день рождения народного артиста СССР Вячеслава Тихонова). 


 

Вячеслав Тихонов – один из выдающихся актеров советского и российского кино, а его роль Штирлица в сериале «Семнадцать мгновений весны» принесла еще большую всесоюзную любовь и признание, сериал был удостоен Государственной премии СССР и является одним из лучших примеров первого отечественного многосерийного кино.  

 

В рамках фестиваля традиционно будут проведены два конкурса – конкурс киносериалов и конкурс полнометражных фильмов, а также внеконкурсные и ретроспективные программы, специальные показы и другие мероприятия. 

 

Президент фестиваля Анна Тихонова: «Фильмы, участвующие в нашем фестивале, с одной стороны, должны быть профессиональными, а с другой, выносить на повестку общечеловеческие вопросы, опираться на ценности, устоявшиеся в нашей культуре, таких, как  уважение к человеку, к личности, окружающему миру, единой истории нашей страны и моральных принципов. Программа фестиваля формирует доброе, позитивное и активное мировоззрение и знакомит зрителя с лучшими образцами киноискусства России и зарубежных стран. Мы хотим, чтобы кинофестиваль «17 мгновений» стал площадкой общения кинематографистов разных стран.» 

 

В этом году председателем жюри станет актер, художник, народный артист России Лев Прыгунов. 

 

Члены жюри: 

 

Специальным гостем фестиваля «17 мгновений» в этом году станет югославский и сербский киноактер, режиссер, самый известный «индеец» Советского Союза Гойко Митич.  

 

Гойко Митич

 

В церемониях открытия и закрытия фестиваля примут участие известные российские и зарубежные кинематографисты, в том числе актеры, режиссеры конкурсных фильмов, музыканты, общественные деятели и многие другие.  

 

В киноконкурсе в этом году представлено 10 фильмов из разных стран и фильмов, снятых в копродукции. Среди них – 8 стран - Россия, Китай, Беларусь, Армения, Швейцария, Сербия, Швеция, Кипр.  

 

 

Вход на все кинопоказы – свободный.  

 

В конкурсе киносериалов будут соревноваться 10 сериалов. Конкурс формируется из лучших сериалов, премьеры которых состоялись в эфире телеканалов или на онлайн-платформах. Несмотря на то, что публичных показов киносериалов в рамках фестиваля нет, тем не менее, их также оценивает профессиональное жюри в ряде номинаций.  

 

В этом году такими киносериалами стали: 

 

Более подробную информацию о конкурсных фильмах и сериалах можно найти в дополнительном файле. 

 

Специльная программа «Прокатные хиты» будет состоять из уже прозвучавших жанровых фильмов, прошедших в прокате. Традиционно в рамках этой программы будет вручен Приз Президента фестиваля. 

 

 

Также одним из значимых событий фестиваля станет специальная документальная премьерная программа фильмов, подробности которой будут объявлены чуть позже. Но только у зрителей и участников фестиваля «17 мгновений» будет возможность посмотреть эти картины. 

 

В рамках внеконкурсной программы для детской и семейной аудитории будут показаны фильмы киностудии «Дисней»: «Счастье – это...», «Счастье – это...Часть 2» и «Последний богатырь».  

 

IV Международный кинофестиваль «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Московской области, губернатора Московской области, Администрации городского поселения Павловский Посад, Союза кинематографистов России. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники