"Дали и испанская королева из Казани" в "Театре Луны"

Опубликовано 03.10.2016 в разделе Приходите в театр | Москва

Все художники немного странные, зато с ними интересно!

 


       Личность Сальваторе Дали уже давно превратилась в икону XX века. В последние годы, все больше и больше обращаются к его творчеству, осмысляют его фигуру. Афиши Москвы и Петербурга пестрят анонсами спектаклей о Дали. Пишут новые пьесы о нем. Кто-то уделяет внимание уже канонической встрече Дали со знаменитым советским композитором Арамом Хачатуряном, кто-то говорит лишь о его романах, а кто-то пытается постичь и понять природу этого гения и безумца в одном лице.

               Вот, и художественный руководитель «Театра Луны» Сергей Проханов решил сам написать пьесу о жизни Дали, включил в нее и современность (туристы уже вовсю путешествуют по местам, где жил и бывал Дали, в том числе снимают о нем кино), и историческую действительность. Конечно же, Проханов и не пытался обойти тему любви и страсти Дали (едва ли кто-то усомнится в том, что Дали был крайне страстной натурой) к своей русской жене Гала, которую он в свое время увел у хорошего знакомого - поэта Поля Элюара, привлек ее своей неординарной натурой и бешеным темпераментом. Впрочем, не меньше времени в спектакле Проханов уделяет отношениям Дали с его, возможно последней музой, знаменитой певицей Амандой Лир.

             Зрителю предоставляется возможность проследить за жизнью Великого художника с ранних лет, окунуться в волшебный Парижский мир XX века, побывать на скандальной премьере фильма, впоследствии признанного шедевром мирового киноискусства «Андалузский пес», созданный Дали совместно с другом и соратником Луисом Бунюэлем.

              Роль взрослого Дали (большую часть первого действия на сцене актер, играющий Дали в молодости, его играют в очередь Сергей Сорокин и Дмитрий Воронин) играет актер, чья кандидатура на эту роль не может подвергаться никаким сомнениям. Вот, уж поистине Евгений Герчаков- самый «лунный актер» «лунного театра», самый необычный, чья личная эксцентрика так здорово ложится на созданный им образ Великого сюрреалиста Сальвадора Дали. К тому же, очевидно и внешнее сходство с маэстро. Также спектакль богат интересными женским образами - Людмила Светлова царит на сцене в образе Галы,  а  Елена Лазурина играет истинно сложную и противоречивую натуру Аманды Лир.

              Русский зритель давно с увлечением и с интересом воспринимает спектакли о великих и неординарных людях. А если эти спектакли сделаны ещё и на высшем уровне, начиная от режиссуры и актерской игры, и заканчивая костюмами Яны Жирновой и сценографией, в том числе, между прочим самого Никаса Сафронова, то посетить спектакль «Дали и Испанская королева из Казани», Вы просто обязаны.

 

Предлагаем Вашему вниманию фото Ильи Золкина со спектакля:

 

Народный артист России Евгений Герчаков в роли Дали 

 

актриса Людмила Светлова в роли Галы

 

актриса Елена Лазурина в роли Аманды Лир

 

актер Дмитрий Воронин в роли Дали в молодости

 

актер Александр Бобров в роли Поля Элюара

 

актер Иван Складчиков в роли Гарсиа-Лорки

 

актриса Юлия Елхимова в роли Анны-Марии

 

актриса Алена Олькина в роли Галы в молодости

 

актер Дмитрий Новицкий (слева) в роли Луиса Бунюэля

 

актер Сергей Антонов  в роли официанта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст и фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники