Жан-Поль Готье: «Я пришел в эту профессию, чтобы меня полюбили!»

Опубликовано 06.02.2020 в разделе Киномания | Москва

 

В Москве прошла российская премьера фильма «Жан-Поль Готье. С любовью».  


Большой зал Третьяковской галереи на Крымском Валу с трудом вместил всех желающих первыми увидеть фильм о французском дизайнере Жан-Поле Готье.  Гостям премьеры  картину представила неподражаемая Алена Долецкая.  

 

«Плохой вкус нужен для того чтобы понять хороший», - так спикер вечера определила главную тему не только фильма, но и всего творчества Готье. За 50 лет работы в сфере моды один из самых популярных кутюрье смог изменить представление о прет-а-порте и haute couture: стиль модельера невозможно спутать с другим. Именно о  том, как за это время менялся сам Жан-Поль и его работы, и показано в фильме. 

 

Готье прославился не только тельняшками  и  остроконечными  бюстгальтерами – он придумал и вывел на подиум казалось бы невозможное.  Повествование в картине идет на фоне создания театрализованного шоу Fashion Freak Show – это, возможно, вершина творчества Жан-Поля. «Это раньше можно было эпатировать общество, а сейчас все и так слишком яркое, разнообразное. Каждый второй фрик», - так говорит непревзойденный Мастер о главных героях своего нового шоу. 

 

Французский модельер во многом определивший облик Высокой моды 80-х и 90-х годов рассказал, как начинал свой путь, о детстве, о друзьях. Помимо самого кутюрье, в фильме снялись его близкие друзья и музы, в том числе певица Мадонна, актрисы Марион Котийяр, Катрин Денев, Росси де Пальма. Режиссером выступил Ян Леноре. Мировая премьера фильма состоялась 31 декабря 2018 года. В российский прокат картина выйдет 13 февраля 2020 года. 

 

В картине зрители увидят закулисье поставленного Готье Fashion Freak Show. Также они узнают историю становления модельера как личности и создания известного бренда. «Жан-Поль Готье - один из уходящих гениев мира моды, людей феноменального количества талантов. Вы, конечно, поймете это из фильма. Его масштабность абсолютно удивительна. Жан-Поль масштабен с любой точки зрения: и как креативщик, и как человек, и как мужчина», - отметила, представляя фильм, журналистка, бывший главный редактор модного журнала Vogue Russia, креативный консультант гендиректора Третьяковской галереи Алена Долецкая.  

 

Скандальный творец, «анфан террибль современной моды» Жан-Поль Готье  «в голове которого компьютер» изменил этот мир, и он уже никогда не будет прежним. 

 

Продюсер Тьерри Сюк так определил своего подопечного в мировой иерархии: «Жан-Поль Готье – это современная пластическая хирургия». И   под этим выражением готов подписаться практически каждый из заполненного кинозала в Новой Третьяковке. 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Илья Золкин. 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники