Московский этап Гран-при по художественной гимнастике.

Опубликовано 11.02.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Российские гимнастки в очередной раз показали биатлонистам, футболистам и уже даже хоккеистам – как надо ПОБЕЖДАТЬ! 


Самые красивые девушки в самом красивом виде спорта, которые по многолетней традиции являются фаворитами всех соревнований по художественной гимнастике со своим участием, по обыкновению приняли активное участие в розыгрыше комплектов наград  на  этапе Гран-при, прошедшем в самом современном и уникальном зале -   в столичном дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. 

 

Четыре награды — две золотые, одну серебряную и одну бронзовую — завоевали россиянки в субботу на первом этапе Гран-при по художественной гимнастике. На пьедестал после соревнований в личном многоборье поднялись Дина Аверина, Дарья Трубникова и Лала Крамаренко. Выиграла сборная России и групповое многоборье, опередив команды Белоруссии и Израиля. 

 

В субботу Дина Аверина (93,20 балла), Дарья Трубникова (92,45) и Лала Крамаренко (89,10) поднялись на пьедестал после розыгрыша личного многоборья, олимпийского, самого престижного вида программы состязаний «художниц». Тринадцатикратная чемпионка мира Дина Аверина была лучшей в упражнениях с мячом, булавами и лентой, а упражнение с обручем выиграла Дарья Трубникова. 

 

Четырехкратная чемпионка мира Арина Аверина в субботу не отобралась в финал упражнений с лентой, пропустила выступление с булавами в квалификации и  снялась с этапа из-за травмы. «Я не стараюсь исполнять свои программы абсолютно чисто, для меня гораздо важнее раскрыть на ковре образ, донести до зрителей и судей все, что мы с тренерами задумали. А идеальных выступлений не бывает никогда»,— сказала лидер сборной России Дина Аверина. 

 

В другой олимпийской дисциплине — групповом многоборье — также впереди планеты всей -   команда России. Анастасия Максимова, Анастасия Близнюк, Мария Толкачева, Евгения Леванова и Ангелина Шкатова по итогам двух упражнений набрали 64,250 балла. Второе место заняла команда Белоруссии (60,450), третье — Израиля (57,400). При этом упражнение с тремя обручами и двумя парами булав россиянки выиграли достаточно уверенно, а вот за композицию с пятью мячами получили вторую оценку после гимнасток Белоруссии. 

 

Глава национальной федерации и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова сообщила журналистам, что выбрать музыку для олимпийских программ группы было непросто. В итоге остановились на двух композициях — стилизованной «Катюше» и «Половецких плясках», которые для своего ансамбля народного танца поставил в свое время Игорь Моисеев. Это обстоятельство и вдохновило госпожу Винер-Усманову для воплощения ее давнишней мечты — поставить подобное групповое упражнение для российских гимнасток. «Никому из солисток было не под силу реализовать эту мою задумку»,— сказала она, пояснив, что высокий темп и сложные элементы в групповых упражнениях должны были соответствовать темпу и движениям моисеевцев. «Сегодня они постарались показать, что хотя бы что-то соответствует знаменитому танцу. "Пляски" получились процентов на сорок пять, и то было очень красиво, всем понравилось. Вообще, надо двигаться вперед, и эта музыка должна быть гимном художественной гимнастики на Олимпийских играх»,— заключила Ирина Винер-Усманова. 

 

Дина Аверина победила в соревнованиях по личному многоборью на Гран-при по художественной гимнастике, которые прошли практически в заполненном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. 

 

Дина Аверина является тринадцатикратной чемпионкой мира, также на ее счету шесть золотых медалей европейских первенств. Родная сестра Дины четырехкратная чемпионка мира Арина Аверина  из-за травмы снялась с этапа Гран-при в Москве. Также в соревнованиях не принимала участие чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Александра Солдатова по состоянию здоровья. 

 

Этап Гран-при. Москва (Россия) 

Упражнения с мячом 

  1. Дина Аверина (Россия) — 23,150
  2. Анастасия Салос (Белоруссия) — 22,450
  3. Лала Крамаренко (Россия) — 22,350

Упражнения с обручем 

  1. Екатерина Селезнева (Россия) — 24,400
  2. Анастасия Салос (Белоруссия) — 23,450
  3. Дарья Трубникова (Россия) — 21,800

Упражнения с булавами 

  1. Дарья Трубникова — 23,100
  2. Дина Аверина (обе — Россия) — 22,550
  3. Саломе Пажава (Грузия) — 21,000

Упражнения с лентой 

  1. Дина Аверина — 21,350
  2. Екатерина Селезнева (обе — Россия) — 21,200
  3. Екатерина Веденеева (Словения) — 19,400

Упражнения с пятью мячами 

  1. Россия — 33,900 
  2. Белоруссия — 32,100
  3. Узбекистан — 31,650

Упражнения с тремя обручами и двумя парами булав 

  1. Россия — 34,150
  2. Белоруссия — 31,250
  3. Узбекистан —29,150

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фотокорреспондент на Гран-при – Голиков Владимир. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники