27-летний актер Юрий Борисов блеснул в роли Михаила Калашникова…

Опубликовано 13.02.2020 в разделе Киномания | Москва

         

 

В МИА "Россия сегодня" прошел пресс-показ художественного фильма "Калашников" режиссера и продюсера Константина Буслова. посвященного столетию со дня рождения конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук (ученая степень присвоена по совокупности исследовательско-конструкторских работ и изобретений), генерал-лейтенанта, создателя всемирно известного автомата Калашникова Михаила Тимофеевича Калашникова (1919-2013). 


В нем в главной роли молодого Калашникова, начинающего свой путь изобретателя, снялся 27-летний актер Юрий Борисов, который поначалу прославился своими ролями в таких сериалах, как «Молодая гвардия», «Выстрел», «Мотыльки» и «Отчий берег».  

 

Любопытно, что в детстве будущий актер мечтал стать космонавтом. Но страсть к сцене оказалась сильнее. И после окончания школы Юрий поступил в Щепкинское училище на курс Владимира Михайловича Бейлиса и Виталия Николаевича Иванова. 

 

Кстати, к выпуску из училища за одну из его ролей (Аметистова из «Зойкиной квартиры») он получил премию «Золотой лист-2013», которую ежегодно вручают лучшим выпускникам театральных училищ России. 

 

По окончании театрального института Юрия Борисова приняли в труппу театра «Сатирикон», где он прослужил до 2014 года, играя в спектаклях Юрия Бутусова «Отелло» и Константина Райкина «Ромео и Джульетта». 

 

Но в итоге актер предпочел делать свою карьеру не в театре, а в кино, и глубоко погрузился в съемки.  

 

Юного Борисова, тогда еще студента театрального института, можно было увидеть в драме Андрея Звягинцева «Елена», в военно-исторической драме режиссера Александра Прошкина «Искупление» и документальном сериале «Поединки», рассказывающем о наиболее драматичных и интересных операциях советской разведки.  

 

В 2011 году молодой актер получил свою первую главную роль в кино – в сериале «У каждого своя война», снятого по мотивам одноименной повести Эдуарда Володарского. Там он сыграл школьника Роберта Крохина, по уши влюбленного в подругу атамана замоскворецкой шпаны, которую исполнила  Катерина Шпица. 

 

После выхода этого сериала режиссеры, заметив талантливого юношу, наперебой стали предлагать ему разные роли. Так, будучи старшекурсником, Борисов снялся в главной роли в криминальном сериале «В зоне риска». В следующем, 2012 году, Юрий сыграл главную роль в фильме «Мотыльки» (режиссер Виталий Воробьев), в котором рассказана история любви выпускницы старших классов Али (Мария Поезжаева) и солдата срочной службы Паши, разворачивающейся на фоне трагедии в Чернобыле.  

 

В 2014 году вышло сразу 4 проекта с участием Борисова, в одном из которых он сыграл главную роль: драма «Выстрел», детективный сериал «Прощай, любимая!», военная драма «Старое ружье» и сериал-мелодрама «Уходящая натура». 

 

Примечательно, что Юрию Борисову на самом деле в основном предлагают роли в военных фильмах, включая российский двенадцатисерийный военно-исторический телевизионный художественный фильм «Молодая гвардия» режиссёра Леонида Пляскина (2015), где он сыграл Сергея Тюленина, а Катерина Шпица Любовь Шевцову. Этот фильм представил новый взгляд на одну из самых драматичных страниц Великой Отечественной войны... 

 

Поэтому закономерно получилось, что выбор режиссера Константина Буслова на роль исторической личности в фильме "Калашников", знаменитого оружейника, старшего сержанта Михаила Калашникова, по сути, самоучки, окончившего, по его признанию, семь классов,  пал на обаятельного, скромного и опытного актера Юрия Борисова. И он не ошибся.  

 

В роли любимой женщины главного героя, его жены, в фильме выступила одна из ведущих актрис Театра имени Евгения Вахтангова Ольга Лерман. Она уже покорила зрителя своими работами в спектакле "Евгений Онегин" режиссера Римаса Туминаса, в хореографической постановке "Анна Каренина" и  "Отелло" Анжелики Холиной,  а также одновременно несколькими ролями в спектакле Юрия Бутусова по роману М.А Булгакова «Бег».  

 

Среди других исполнителей оказались не менее именитые актеры, украсившие своей игрой картину. В том числе, Артур Смольянинов, выпускник актёрского отделения режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Л.Е. Хейфеца), получившего широкую известность за роль Лютого в фильме об афганской войне «Девятая рота» Федора Бондарчука. А также Эльдар Калимулин, актёр Московского театра юного зрителя (МТЮЗ); Виталий Хаев, выпускник Театрального училища имени Б.В. Щукина (курс Е. Ставской), играющий на разных театральных площадках, но в последние годы активно снимающийся в кино, в том числе "В Кейптаунском порту" и "Салют -7". Валерий Баринов, ведущий актер МТЮЗа; почти неузнаваемый в фильме Анатолий Лобоцкий из Театра имени Вл. Маяковского и, как всегда, потрясающий и харизматичный актер Алексей Вертков из театра «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача. Он же был его учеником на режиссёрском факультете ГИТИСа по специальности «Актёрское искусство».  

 

Хочется сказать одно: идите и смотрите картину «Калашников», какие бы случайные или не случайные отступления от реальности не были. Она очень познавательна и интересно сделана... 

 

 

 

 

На пресс-показе побывала Алла Буловинова 

 

Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники