Татьяна Устинова: 20 лет – 47 романов.

Опубликовано 13.02.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Татьяна Устинова обладатель двух премий «Электронная буква», лауреат ТЭФИ в номинации «Сценарист телевизионного фильма». Она автор детективных романов, сценарист, переводчик, лауреат литературных премий и одна из самых успешных современных писательниц России. Татьяна Устинова – российский топ-5  самых популярных отечественных авторов прозы,  все 47 ее романов были экранизированы, а их суммарный тираж превысил российские тиражи Агаты Кристи и Стивена Кинга.  


В  пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 20-летию карьеры самой популярной писательницы России. О творческом пути, писательских достижениях и планах поговорили с журналистами,  как сама Татьяна Устинова, так и представители издательства «Эксмо» президент Издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Евгеньевич Новиков и директор Редакции № 1 издательства «Эксмо», Александра Шипетина. 

 

 «Ровно 20 лет назад, в январе 2000 года Татьяна Устинова пришла к нам, в наше еще молодое издательство «Эксмо», и доверила нам право представлять читателям свое первое произведение – роман «Персональный ангел», – сказал во вступительном слове издатель Олег Новиков. 

 

С 2000 года книги писательницы изданы тиражом более 50 миллионов экземпляров. Тираж книг только за 2019 год – почти 1 млн. экземпляров. Более 45 694 аудиокниг и почти 400 000 электронных версий ее романов были скачаны за последние 5 лет. Произведения Татьяны Устиновой переведены на многие европейские языки, что сделало ее одной их самых читаемых за рубежом российских писательниц. Автор пишет в среднем две  книги в год. В этом году вышли роман «Серьга Артемиды» и сборник размышлений писательницы «Свиданье с Богом у огня». 

 

Слово  Татьяне Устиновой.  

 

О старте. 

 

 - Я начала писать, когда мне было 7 лет. Тогда мы делали школьные прописи, и в какой-то момент я неожиданно для себя поняла, что буквы складываются в слова и что я счастливый человек, я свободна и могу написать что угодно. Я поняла, что могу придумать свой мир и жить в нем. Так в 7 лет появился мой первый рассказ. 

 

О первом романе. 

 

- Свой первый роман я написала от того, что меня выгнали с работы. В газете «Аргументы и факты» мы с мужем увидели объявление: «Принимаем рукописи на рецензию»…Мой роман издали И с тех пор я пишу, а «Эксмо» издает. 

 

О кризисах. 

 

- Был момент, когда за два года с горем пополам написала всего одну книжку… Кризисы бывают, не всегда тяжелые, не системные, а сиюминутные постоянные – они хорошо знакомы каждому автору.  

 

О главном. 

 

- Надо бороться, ждать, и это вознаградиться. Любой давно пишущий автор подтвердитНаступает этот день, когда ты пишешь и просто не можешь остановиться. 

 

Об экранизациях. 

 

- Экранизации нравятся мне не совсем все. Но в последнее время, когда экранизациями занимаются продюсеры Евгения Вильшанская и питерский режиссер Петр Амелин, у них все получается. 

 

О любимой. 

 

- Обожаю прекрасную экранизацию «С небес на землю», снятую Петром Амелиным. Фильм по «Серьге Артемиды» будет снимать тоже он. 

 

О героях. 

 

- Когда я пишу, я очень сочувствую героям, или очень боюсь за них, или очень радуюсь. Я пишу и плачу.  

 

О жанре. 

 

- Если смотреть на современные тенденции, правильно называть жанр книг Татьяны Устиновой «романтический семейный саспенс», когда героиня оказывается в драматической ситуации и вынуждена бороться за свою жизнь, за жизнь семьи и часто в детективных обстоятельствахтветила  Александра Шипетина). 

 

О читателях. 

 

- Авторская программа «Мой герой» на ТВЦ, регулярные поездки, встречи с читателями и общественными деятелями, работа по популяризации чтения в стране… Татьяна Устинова проделывает огромную социальную работу, за что ей огромное спасибо от всех читателей (ответил Олег Новиков). 

 

О продажах. 

 

- С выходом нового романа стали лучше продаваться предыдущие книги Татьяны Устиновой. Нам постоянно поступают запросы от читателей, все спрашивают, где новая книга. Это значит, что автор популярен и востребован, и его книги очень нужнытветила  Александра Шипетина). 

 

О планах.  

 

 - Мы планируем издать весной новый роман, который пишется сейчасЕще есть задумка нехудожественного проекта: на каждой встрече читатели спрашивают о передаче «Мой герой», и в этом году мы отметим пятилетний юбилей передачи. Мы хотели бы сделать сборник с интересными героями… 

 

Читатели  и журналисты ждут новых встреч, новых романов и новых проектов талантливого человека – Татьяны Устиновой. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники