Гала-концерт «Время - вперед».

Опубликовано 15.02.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Первый Зимний международный музыкальный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве завершился  мировыми и московскими премьерами в Большом зале консерватории на Никитской. 


За несколько дней звезды российской и мировой сцены радовали слушателей разнообразными программами на нескольких площадках столицы. Финальный аккорд – это Гала-концерт «Время - вперед», который  и закрывал программу Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета. Неподражаемый итальянский Маэстро Клаудио Ванделли за дирижерским пультом и  солисты - Юрий Башмет (альт), Ольга Кульчинская (сопрано), Ярослав Абаимов (тенор). В программе вечера: В. Воронов 
«Helios» для ударных инструментов и симфонического оркестра (Мировая премьера); К. Бодров Пьеса для альта и симфонического оркестра (Мировая премьера); А. Сюмак «Двенадцать» на стихи А. Блока; А. Гондай Концерт для альта с оркестром. И совсем эксклюзив -  А. Чайковский «Слово о Полку Игореве» для симфонического и народного оркестра, солирующего альта и чтеца. В роли последнего – харизматичный Сергей Гармаш.  

 

Стартовали  с исполнения «Helios», которое  поразило масштабностью, неописуемым  величием, эксклюзивным музыкальным языком и поразительным звучанием  ударных инструментов. Зал буквально захлестнула волна оваций.  

 

Продолжили мировой премьерой сочинения К. Бодрова «Иллюзия» для альта и симфонического оркестра. И здесь уже самый знаменитый альтист мира  маэстро Юрий Башмет показал такое виртуозное исполнение, что дух захватывало. Одухотворенность музыки, лиричность исполнения и  бархатное  звучание альта – все это Юрий Башмет продемонстрировал зачарованной публике 

 

А дальше – поэма Александра Блока «Двенадцать» исполненная  сопрано Ольгой Кульчинской и тенором Ярославом Абаимовым. Дуэт заворожил слушателей раскованным исполнением невероятно сложного произведения. Слушатель как будто лично участвовал в изменении  существовавшего мира, и в зарождающейся новой формации. Аплодисменты заполненного зала – яркое тому подтверждение.  

 
 

Концерт для альта с оркестром композитора А. Гондайя исполнил  маэстро Юрий Башмет в дуэте с  альтом  работы миланского мастера Паоло Тесторе 1758 года. Звучание, благодаря виртуозному исполнению Башмета, в очередной раз подтвердило, что альт - солирующий инструмент в мировом музыкальном пространстве. А уникальное сотрудничество музыканта и инструмента привело к тому, Юрий Башмет и его альт – самые узнаваемые и почитаемые в мире.  

 

Ну и на «сладкое»  – гениальное чтецкое мастерство талантливого и востребованного актера «Современника». Сергей Гармаш в роли чтеца сочинения Александра Чайковского на текст «Слова о Полку Игореве». Сопровождал исполнение Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Солировал Юрий Башмет. За дирижерским пультом гость из солнечной Италии -  Клаудио Ванделли.  

 

Фестиваль искусств Юрия Башмета переезжает в Сочи. А почитатели таланта МАСТЕРА уверены, что и в следующем году, благодаря аншлаговым выступлениям нынешнего Первого Зимнего международного музыкального, фестиваль порадует своими программами в столице России. 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники