За ланью – лань

Опубликовано 21.02.2020 в разделе Спорт | Москва

 

В Москве наградили лучших спортсменов 2019 года по версии спортивных журналистов 

 

В Олимпийском комитете России вручили премию лучшим спортсменам года по версии Федерации спортивных журналистов России. 


По традиции «Серебряными ланями» наградили десять спортсменов, достигших высоких результатов в своих дисциплинах: паралимпийца-пауэрлифтера Владимира Балынца, велогонщиц Анастасию Войнову и Дарья Шмелеву, фигуристку Алену Косторную, фехтовальщицу Инну Дериглазову, пловчиху Юлию Ефимову, легкоатлетку Анжелику Сидорову, теннисиста Даниила Медведева,  представителей спортивной гимнастики Артура Далалояна и Никиту Нагорного. 

 

Лучшей командой года по версии спортивных журналистов стала сборная России по пляжному футболу, а лучшим тренером – наставник ФК «Локомотив» (Москва) Юрий Семин. Под его руководством «железнодорожники» в прошлом сезоне стали обладателями Кубка и Суперкубка России по футболу. Однако Юрий Павлович находится сейчас с командой на сборах, готовится к возобновлению футбольного сезона в России, а потому не смог получить награду лично. Эту почетную и приятную миссию он доверил своему другу детства – актеру, народному артисту РФ, известному болельщику «Локо» Валерию Баринову.   

 

Он очень высоко ценит эту премию, тем более что сейчас поддержка спортивной журналистики  ему очень нужна. Он, как все талантливые  люди, человек сложный. У него  бывают разногласия с руководством клуба, со многими. Кроме игроков. С игроками у него у него противоречий нет. Премия журналистов для него много значит,  замечательная поддержка. Он даже хотел прилететь на церемонию, но совсем скоро игра с «Зенитом», поэтому не стал оставлять игроков одних. Тем более, уже понял, что делать после турнира в Катаре. Говорит, что каждый час дорог. Попросил меня принять приз от его имени. Для меня это большая честь и радость. Посмотрите, в каком окружении я нахожусь. Эти спортсмены заставляли меня плакать, радоваться, огорчаться. Это моя вторая, а может и первая жизнь,   высказался Валерий Александрович о присуждении премии Семину в интервью нашему изданию. 

 

Слово «поддержка» звучало на церемонии не раз. Об этом говорили принимавшие в ней участие министр спорта России Олег Матыцин, глава ОКР Станислав Поздняков и двукратный серебряный призер Олимпийских игр, прославленная волейболистка Екатерина Гамова. Она не только получала награды, предназначенные победителям чемпионата мира по пляжному волейболу Вячеславу Красильникову и Олегу Стояновскому. Ей лично был вручен диплом  Международного комитета фейр-плей (CIFP) за спортивное благородство на протяжении карьеры. 

 

– Такая награда для меня  неожиданна и, приятна, потому что оценена работа в спорте, те годы, которые потрачены на это, – прокомментировала Гамова полученную награду.  

 

Не обошла стороной Екатерина и тот непростой период, который переживает сегодня российский спорт.  

 

– Есть люди, которые уличены в применении допинга, но это не значит, что все такие. Мы  держим лицо и по-прежнему остаемся мировой спортивной державой. Конечно, все происходящее сильно влияет на спортсменов, потому что бывают такие ситуации, когда неизвестно, будут ли выступать на крупных международных  соревнованиях, восстановят ли их статус в мировом спорте, например, в легкой атлетике. Это, безусловно, нервирует, но я всегда надеюсь, что правда восторжествует, и всегда говорю, что чистые спортсмены не должны отвечать за тех, кто оступился.  

  

 

 

 

 

Анастасия Клюкина. 

Фото – автора.  

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники