Оркестр Гленна Миллера в ММДМ.

Опубликовано 25.02.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Высочайший уровень мастерства, азы сыгранности, запредельный настрой, синхронность пятнадцати исполнителей, поразительное чувство юмора во время исполнения, уникальный  вокал и нескончаемые овации заполненного зала – это и есть звезды мировой джазовой сцены - Оркестр Гленна Миллера. 


Юбилейный тур легендарного коллектива приурочен к 35-летию оркестра  и к 70-летию Вила Салденаруководителя и дирижера Оркестр Гленна Миллера. 

 

«Мы рады, что благодаря таким фильмам, как «Чикаго» Роба Маршалла и «Ла-Ла Лэнд» Дэмьена Шазелла, джаз вновь привлекает внимание миллионов слушателей. Для наших концертов в Москве мы подготовили специальную программу Jukebox Saturday Night. Поклонников творчества Гленна Миллера ждет немало сюрпризов», -  сказал  Вил Салден накануне концертов. 

 

Основу будущего мирового бренда заложил американский тромбонист и аранжировщик Гленн Миллер в 1937 году. Оркестр моментально завоевал популярность и всего за несколько лет записал и выпустил более двухсот новых композиций. СинглChattanoogaChooChoo («Поезд на Чаттанугу»), превысив тираж в миллион экземпляров, стал первым официальным «золотым диском» в истории мировой музыки. Участие оркестра в знаменитых кинофильмах «Серенада Солнечной долины» и «Жены оркестрантов» принесли Гленну Миллеру всемирную известность. «Серенада» была трижды номинирована на «Оскар», в том числе за лучшую музыку и песню. В Советском Союзе картина приобрела культовый статус, оказав влияние на целое поколение музыкантов, режиссеров, писателей и актеров, а ChattanoogaChooChoo стала неофициальным гимном отечественных стиляг. 

 

Влюбленный в наследие великого джазмена, голландский музыкант Вил Салден в 1978 году  собрал профессиональных музыкантов, чтобы представить легендарную музыку Гленна Миллера европейской публике в самом лучшем исполнении. В 1990 году этот оркестр получил от Фонда Гленна Миллера право носить имя Оркестра Гленна Миллера.  И вот уже тридцать лет коллектив единомышленников, состоящий из лучших джазовых музыкантов Германии, Голландии, Бельгии, Франции и Италии, «колесит» по всему миру и собирает непременные аншлаги на всех концертах. 

 

Московские поклонника джаза  наслаждались золотыми хитами из репертуара оркестра, включая культовые композиции «Moonlight Serenade» и «Chattanooga Choo Choo». Коллектив исполнил произведения  Moonlight Serenade, The Amеrican Patrоl, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, Pennsylvania 6-5000 и другие. Великолепная музыка и потрясающие вокальные партии в лучших традициях эпохи свинга. Коллектив Вила Салдена бережно хранит традиции Миллера, дарит миру его неподражаемую музыку и радуют новыми джазовыми шедеврами. Каждая программа виртуозов джаза построена по знаменитому американскому принципу «что-то новое, что-то старое, что-то заимствованное». Проникновенные композиции Оркестра Гленна Миллера – это  и связь  с прошлым, и любовь к близким и воспевание красоты музыки, и надежда на будущее.  

 

Аутентичное воспроизведение музыки исторического оркестра Гленна Миллера, специфический саунд, получивший название «chrystal chorus», уникальное звучание группы саксофонов с солирующим кларнетом, авторские партитуры, ставшие основой репертуара оркестра, современные инструменты, и так необходимая подзвучка для больших залов – все это столичная публика восприняла более чем превосходно. А современная театрализация выступления – «игры» с сурдинами, синхронные движения музыкантов, яркие   выходы-уходы на соло к микрофону, индивидуальный, запредельной сложности, номер  ударных,  «чес»  по залу – это уже шоу, причем – высшего качества. 

 

Каждый артист коллектива – это виртуозный  солист-инструменталист. А когда нужно – они  кладут свои инструменты, выходят к микрофону и профессионально исполняют вокальные партии. А сам Вил Салден в этом случае исполнял роль саксофониста и вокалиста. Программа концерта составлена идеально: вокальные произведения сменялись инструментальными, чередовались известные произведения с менее популярными, Вил Салден персонально представил каждого музыканта оркестра. Ну и  «БИС» - у такого концерта это обязательное условие. Зал просто утонул в аплодисментах.  

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фотокорреспондент в ММДМ – Владимир Голиков. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники