МНЕ БРАМСА СЫГРАЮТ... ТИХОН ЛУКЬЯНЕНКО И ОЛЕГ ВАЙНШТЕЙН

Опубликовано 10.03.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

«Разум заблуждается, чувства — никогда», - говорил Роберт Шуман. Эти слова вполне можно считать манифестом немецкой романтической музыки.


Вечером 14 марта в малом зале Санкт-Петербургской филармонии в исполнении Тихона Лукьяненко и Олега Вайнштейна будет звучать музыка Брамса и Шумана.

 

Имя скрипача Тихона Лукьяненко стало известно европейскому слушателю в прошлом году, когда этот молодой музыкант завоевал второе место на конкурсе Йоганнеса Брамса в Германии. Он работал в таких известных коллективах, как Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф.Светланова и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (с 2011 по 2016 год). С сентября 2016 года Лукьяненко – артист Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

 

Пианист Олег Вайнштейн в представлении петербургским слушателям не нуждается. На его концертах в родном городе всегда аншлаги. Кроме того артист с с успехом гастролировал практически во всех европейских странах, в Израиле, Мексике, ОАЭ.

 

Четырнадцатого марта два этих прекрасных музыканты выступят в дуэте впервые.

 

Кроме шедевров камерной музыки - скрипичных сонат Шумана и Брамса - на концерте в исполнении Олега Вайнштейна прозвучит свое рода "знамя романтизма" - знаменитый шумановский "Карнавал", а также позднее сочинение Брамса - фантазии сочинение 116.

 

P.S. История любовного треугольника Роберт Шуман -Клара Шуман - Йоганнес Брамс, которую знает каждый меломан, придаст особые коннотации соединению произведений этих двух немецких романтиков в одном концерте.

 

Мне Брамса сыграют, я вспомню...


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники