Цветочная сенсация в эпоху коронавируса.

Опубликовано 31.03.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Жизнь точно сильнее всех кризисов и эпидемий. 

 

 

В «Аптекарском огороде» Ботанического  сада МГУ единственный раз в жизни расцвела «Манфреда виргинская», или ложное алоэ, или американская агава, подсемейства «Агавовые» 


Растение представлено на проспекте Мира в Суккулентной оранжерее  с богатейшей коллекцией кактусов и других растений засушливых местообитаний. 


 
Род «Манфреда» назван в честь итальянского писателя 14 века. 
Произрастает в США и Мексике. На соцветии -  около 30 желто-зеленых цветков с фруктовым ароматом. Форма и размер листьев зависят от типа почвы, освещения, расположения в розетке. Опыляется ночными мотыльками, крупными пчелами и колибри. 


 
Сейчас в Суккулентной оранжерее также расцветают кактусы  
маммиллярииребуцииэпифиллумы. Кроме того, в 
«Аптекарском огороде» можно увидеть самую большую в России коллекцию легендарных «Цариц ночи»эпикактусов и другие ботанические редкости. 


 
Коллекция суккулентов «Аптекарского огорода» -  одна из старейших и самых масштабных в России. В 2016 году в честь 310-летия «Аптекарского огорода» саду подарили 560 редчайших суккулентов, включая мексиканский баобаб и уникальную белоцветковую форму африканского пахиподиума. 

 

Дарителем уникальных растений выступила Юлия Высоцкая. 

 

Сейчас сад закрыт для посещения из-за коронавируса -  до особого распоряжения властей. Как только «Аптекарский огород» откроется, стартует юбилейный XX Весенний фестиваль цветов -  самое ароматное и цветочное событие в весенней Москве. 

 

Карантин и вирусопауза обязательно закончатся – и мы снова сможем воочию наслаждаться эксклюзивными растениями и интереснейшими выставками «Аптекарского огорода» Ботанического сада МГУ. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – пресс-служба. 

 
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники