Кирилл и Мефодий, #Бродский80: как МХАТ отметит 24 мая

Опубликовано 21.05.2020 в разделе В театр! | Москва

 

24 мая  это День славянской письменности и культурыТакже в этот день весь читающий мир отмечает рождение поэта Иосифа Бродского, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. МХАТ им. М. Горького готовит специальную программу «БОГ СОХРАНЯЕТ ВСЕ, ОСОБЕННО – СЛОВА». В ней принимают участие актеры театра и кино, крупные деятели российской культуры и словесности. 


Программа пройдет в эфире канала «МХАТ ГОВОРИТ!» и в соцсетях театра. В нее войдут передачи о русском языке и его корнях, о родоначальниках славянской письменности святых Кирилле и Мефодии, о слове, как таковом, о Бродском и его поэзии. 

 

- Учитывая исключительное положение Иосифа Бродского в русской литературе ХХ века и тот факт, что говорить о нем в нашем эфире будут люди, чрезвычайно важные для русской культуры и словесности, это настоящий творческий вызов для всего театра, - рассказал художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков. – начнем мы с Нобелевской лекции Бродского, ставшей манифестом для мыслящей интеллигенции ХХ века. Будем говорить и о современном языке, культуре, поэзии, театре, - добавил он. 

 

Культуролог Соломон Волков, автор знаменитых «Диалогов с Иосифом Бродским», расскажет о подходе к своим беседам с Бродским, Шостаковичем, Баланчиным и другими великими деятелями культуры, о культурологическом дискурсе в целом. Фрагменты из книги прочтут актеры МХАТ народный артист России Валентин Клементьев и Николай Коротаев. 

 

Эдуард Безносовавтор первого в России сборника стихов Бродского, составленного вместе с поэтом, расскажет зрителям об идее этой книги, о поэтике Бродского и работе с великим поэтом. Писатель Захар Прилепин, который в свое время создал о Бродском большую передачу в программе «Уроки русского», поделится своим восприятием его творчества и значения для современной литературы 

 

О «своем Бродском» расскажут поэты Евгений Рейн и Юрий КублановскийС высказываниями о Бродском выступят поэты Дмитрий Воденников, Виктор КуллэМария ВатутинаЕлена ИсаеваИван Купреянов, Анна Долгарева, Игорь Караулов и другие 

 

Кроме этого они примут участие в большом марафоне из произведений великого поэта вместе с актерами МХАТ им. Горького. 

 

Участвует большая часть труппы – предложение прочесть стихи Бродского было встречено нашими актерами с огромным энтузиазмом. Сейчас идет объемная и сложная работа над образами и постановкой, - поделился худрук. 

 

Также прочесть стихи Бродского приглашеныАлика СмеховаАндрей МерзликинАнна БольшоваАлиса ГребенщиковаОльга КабоЕлена ЗахароваИрина ЛиндтЕлена ТерентьеваИнга Оболдина и другие. 

 

Студенты МХАТ тоже участвуют в программе. Под руководством народного артиста, актера МХАТ им. Горького Валентина Клементьева они подготовили видео с цитатами из Бродского. 

 

Продолжит программу онлайн читка самого знакового памятника русской литературы – «Слова о полку Игореве». Режиссер читки – Станислав ЭрклиевскийПремьера спектакля была запланирована на 27 марта, но теперь зритель сможет увидеть постановку Игоря Ларина лишь в следующем театральном сезоне. В качестве предисловия к читке зрители услышат рассказ о святых Кирилле и Мефодии, и о том, как создавался наш алфавит 

 

В завершение программы лекцию «Русский мир – кириллический» прочтет Евгений Фадеев, создатель фестиваля «Стенография», знаток современной визуальной культуры и семиотики. 

 

Для широкой аудитории в соцстеях будут запущены серии открыток с цитатами поэта под хештегом #Бродский80 и выдержками из «Слова о полку Игореве». 

 

О телеканале «МХАТ ГОВОРИТ!» Пока мир сидит на карантине – «МХАТ ГОВОРИТ!» 

24 марта на официальном сайте театра МХАТ имени М. Горького начал вещание youtube-канал «МХАТ ГОВОРИТ!». Ежедневно в режиме онлайн 24/7 вы можете напрямую общаться с актерами, режиссерами, драматургами, художниками, музыкантами, работниками художественно-постановочной части, продюсерами и руководителями театра. Мы рассказываем о предстоящих премьерах и постановках текущего репертуара, о репетициях и технологии производства спектаклей, о творческих планах и тайных мечтах, о повседневной жизни людей театра. 

Ссылки на эфир: http://www.mxat-teatr.ru/ https://www.youtube.com/channel/UCkCICFdGY_pYkIdaE2UhdZQ  


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники