Космические шахматы.

Опубликовано 09.06.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Самая древняя игра на планете Земля выходит в Космос! 

 

Матч российского гроссмейстера Сергея Карякина с космонавтом Анатолием Иванишиным, находящимся на борту Международной космической станции (МКС), приурочен к юбилею партии "Космос - Земля" 1970 года и состоится 9 июня. 


«Идея в том, чтобы отметить юбилейную дату матча "Космос - Земля" 1970 года, В нашем музее на Гоголевском бульваре есть эти космические шахматы. Они были созданы специально, чтобы космонавты играли в невесомости. Тогда с помощью шахмат пытались исследовать, насколько невесомость влияет на мозг», -  рассказал об уникальном матче  Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации  

 

Партия "Космос - Земля" была сыграна 9 июня 1970 года с участием космонавтов экипажа корабля "Союз-9" Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова на околоземной орбите, а также Виктора Горбатко, Валерия Быковского и Николая Каманина - на Земле. Она длилась порядка шести часов и завершилась вничью. 

 

«Изначально мы готовили юбилейное мероприятие по случаю того матча на ВДНХ, но вмешался коронавирус. Что ж, через Сергея будем популяризировать идею, что шахматы и космос недалеки друг от друга», - добавил глава ФШР. 

 

В стране отменили карантин, жизнь возвращается в привычное русло, а значит самое время для исторического  матча -  космического шахматного противостояния. 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники