Результативный футбол вернулся в Москву.

Опубликовано 21.06.2020 в разделе Спорт | Москва

 

К сожалению, эта новость уже не актуальна. Сев за репортаж о главном матче 23 тура Чемпионата России по футболу – первом в Москве после пандемии – начал получать информацию о новых зараженных в «Динамо» (предварительно – 4 человека) и «Уфе» (предварительно один футболист). Так что, возможно уже завтра встанет вопрос о прекращении рестарта РПЛ. 

 

Чемпионат России, 23 тур. Москва. ВЭБ-АренаЦСКА – «Зенит» 0:4 
Голы: Иванович, 2, Малком, 9, 45+2, Дриусси, 90+4 (пен.) 


Во время вынужденного перерыва в связи с коронавирусом в РПЛ флагманы российского футбола провели по одному товарищескому матчу. Петербуржцы обыграли «Уфу» (1:0), а ЦСКА уступил «Арсеналу» (2:3). Но не этого было главным во время карантина и самоизоляции – оба клуба продлили контракты с главными тренерами. Сергей Семак заключил с «Зенитом» соглашение на два года с возможностью продления еще на один сезон, а ЦСКА подписал договор с Виктором Ганчаренко сроком на один год. 

 

К рестарту команды двух столиц подошли с разными кадровыми ситуациями. У ЦСКА во встрече не смогли принять участие полузащитники Алан Дзагоев и Ильзат Ахметов — первый восстанавливается после травмы бедра, второму была сделана операция на плече, его болельщики не увидят на поле до конца сезона. В «Зените» под сомнением выхода на поле находился защитник Эмануэль Маммана, который пропустил восемь месяцев из-за травмы крестообразных связок. Аргентинец приступил к тренировкам только несколько дней назад. 

 

Матч на «ВЭБ-Арене» стал 65-м в российской истории противостояния команд. Армейцы одержали 25 побед, петербуржцы были сильнее 22 раза, еще 17 встреч завершились вничью. В чемпионате России «Зенит» не обыгрывал ЦСКА с 2014 года (три ничьи и одно поражение). При этом в 2016 году в матчах за Кубок и Суперкубок России клуб из Санкт-Петербурга победил и завоевал два трофея. 

 

Все в этот вечер было необычно.  И приезд команд, и выход на поле и рассадка зрителей, и работа журналистов с фотографами – и все это из-за рекомендаций Роспотребнадзора в связи с ситуацией в стране по коронавирусу.  Но главное – на 20-й минуте все участники матча, включая  зрителей, стоя аплодировали врачам, героически сражающимися  на протяжении уже трех месяцев за жизни каждого из нас.

  

Сам матч начался «с места в карьер». Уже на второй минуте  счет в игре открыл Иванович с передачи Караваева. А еще  через семь минут Малком сделал преимущество команды с берегов Невы более уверенным. Сложилось впечатление, что коллектив Ганчаренко не был готов к возобновлению турнира.  

 

У  болельщиков ЦСКА не хватало слов и эмоций, чтобы выразить то, что происходило с их любимцами на изумрудном газоне. Действия армейских защитников на фоне Дзюбы с Азмуном походили на вчерашние мальчишеские ростовские. Атака «Зенита» делала все, что хотела на половине поля ЦСКА.  Армейцы Дивеев, Васин и Карпов как будто в кинотеатр пришли смотреть футбол, а не играть в него.  А защитник Карпов еще и  удаление схлопотал в концовке встречи. Да, и если по-чесноку, то судья Сергей Иванов и  Дивеева должен был удалять с поля.   

 

Единственный к кому нет претензий ни у болельщиков, ни у тренерского штаба – это вратарь армейцев Игорь АкинфеевОн бедный  чуть не сорвал голос, руководя обороной. Но это не помогло - свой очередной «привоз» Виктор Васин исполнил.  В самой концовке первой половины игры вездесущий Малком оформил дубль. 

 

Второй тайм проходил менее результативно, зато более жестко. Армейцы, не поспевая за гостями фолили на всех участках поля.  И хотя рулевой ЦСКА заменил Васина и Набабкина лучше не стало. Зенитовцы на кураже разыгрывали стеночки и закидушки, выходили три в два, четыре в три, два в одного. Где-то выручал Акинфеев, где-то сами гости Северной Пальмиры «перебарщивали» с красотой розыгрыша или передачи. Одним из лучших, в прочем почти, как и всегда, в составе приезжей команды был Дзюба. Артем профессионально цеплялся за верховые мячи, сбрасывал партнерам, смело шел в обыгрыш. Он даже один раз убежал с центра поля «неся» на плечах двух защитников ЦСКА. 

 

Семак также произвел замены. Вместо Кузяева,  Азмуна и Малкома вышли Ерохин, Дриусси и Сутормин. Последний мог первым же касание доводить счет до неприличного, но попал в пятую точку Дриусси Единственный действительно голевой момент в составе ЦСКА не реализовал Чалов – не смог попасть практически в пустые ворота с пары метров. 

 

Красавец Дзюба также покинул футбольное ристалище, уступив место Ригони. Окончательный вердикт встрече подвел Дриусси, который в компенсированное время реализовал пенальти. Стоит отметить, что и здесь «Первый номер»  России дотянулся до футбольного снаряда, но круглый предательски затрепетал в сетке. 

 

Благодаря этой победе сине-бело-голубые еще более уверенно зашагали к очередному Чемпионству. Тренер хозяев Виктор Ганчаренко тяжело перенес поражение – у него скакнуло давление.  

 

Состоятся ли завтра запланированные матчи, никто не знает. Коронавирус продолжает «косить» футболистов, а четкого регламента как  действовать в такой ситуации у руководства российского футбола нет. Нас в этом позорно убедили вчера в курортном Сочи. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – открытые источники. 

 
 
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники