Гений пантомимы: Константин Власенко

Опубликовано 05.08.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Закончив подготовительный курс, в 2009 году Константин Власенко успешно поступил в Киевскую академию эстрадного и циркового искусств на специальность «Пантомима». Конечно, его предыдущая известность тоже сыграла в этом некоторую роль, но не менее приятное впечатление на приемную комиссию произвело его упорство и желание достигать в профессии новых вершин. 


«Уже в те годы я хорошо понимал, кем хочу быть — актером кино, и знал, что, чем больше навыков я получу для этого, тем более востребован буду во время карьеры, поэтому выбор был сделан в пользу специальности «Пантомима»: там был оптимальный набор разнообразных курсов, которые дали мне много новых навыков. И именно эти умения обеспечили мне впоследствии участие в ряде необычных проектов в Америке», — подчеркивает актер. 

С упорством, достойным подражания, Константин осваивал театральное актерское мастерство, пластику движения, хореографию — бальные и народные танцы, акробатику, вокал, игру на фортепьяно, сценическую речь, режиссуру и многие другие дисциплины.  

 

«Здесь со мной произошло то, о чем я более всего мечтал — я получил базовые навыки в области актерского мастерства, впервые научился работать не самостоятельно, как до того на сцене, а в паре; не учить наизусть, а импровизировать; учился чувствовать сюжет, играть в диалоге… Это был удивительный для меня опыт», — подчеркивает Константин.  

 

В этот период он участвовал в ряде театральных постановок, которые ставились в рамках Академии и демонстрировались затем в других театрах, на фестивалях и конкурсах. В этом контексте особенно стоит отметить главную роль Маленького принца в одноименной постановке Театра пластической драмы на Печерске (Киев), а также роль Буратино в спектакле-пантомиме «Золотой Ключик», который стал лауреатом фестиваля молодых театров в Луганске (Украина) в 2010 году. 

 

В период обучения в Академии Константин также продолжал развивать навык самостоятельных сценических выступлений, легко дававшихся ему с детства. Результатом этого стало четвертое место в конкурсе чтецов, который проводился в рамках Всеукраинского фестиваля имени Тараса Шевченко. 

 

Помимо этого, Константин выступал в различных концертах, участвовал не только в общих театральных постановках, но и много выступал в жанре пантомимы.  

 

 

 

 

Во время обучения Константину удалось выступать на одной сцене и сотрудничать с различными звездами украинской эстрады: танцевать в концертной программе и сниматься в клипе певца Макса Барских, участвовать в съемках клипа песни «Мы отменяем конец света» Потапа и Насти Каменских, в съемках фильма певицы Loboda, в шоу Сергея Зверева, в котором также участвовал известный юморист Юрий Горбунов. 

 

 

 Ну и апогеем творческого развития актера на базе Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств стала дипломная работа, созданная Константином Власенко в 2012 году. Это драматическое произведение «Резинки» соединяло в себе акробатику, пластику и пантомиму, и, кроме того, технически представляло собой настоящее ноу-хау.  

 

«Замысел был в том, чтобы с помощью акробатики и пластики показать борьбу добра и зла в человеческой душе, борьбу с предрассудками и страхами, становление человеческой личности, и это была очень интересная задача, — рассказывает об этой работе Константин. — А технически она выполнялась с помощью сложных акробатических движений, при этом руки и ноги у меня были соединены резинками, ограничивавшими динамику и визуально создававшими те самые «условия борьбы», которые представляли собой драматический элемент произведения».  

 

Белое и черное, инь и ян, завораживающая пластика и понятный, четко выверенный образ — несложно понять, почему этот проект Константина Власенко имел большой успех не только во время дипломного показа в Академии эстрадного и циркового искусств, где был отмечен присутствовавшими на нем агентами знаменитого канадского цирка Cirque du Soleil, но и в течение двух последующих лет, в ходе длительных гастролей в Китае в составе эстрадного коллектива TheMisNamed crew. 

 

 

Анжелика Дин 

 

13 марта 2019 года 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники