Стартует сезон 2020/2021 РПЛ.

Опубликовано 07.08.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Прошло совсем немного времени с момента скандального (заболевшие, переносы, «детсадовская игра» Ростова с Сочи, судьи, «самоустранение» руководства РПЛ в ситуации с Роспотребнадзоромнепрописанный регламенткоронавирусного сезона, а уже сегодня  «Зенит» и «Локомотив» выявят в Москве обладателя Суперкубка России. 


Стартует чемпионат РПЛ, который также можно назвать «коронавирусным», 8 августа, а уверенности в том, что он пройдет гладко, к сожалению, нет. Ведь проблемы доигровки предыдущего остались, плюс добавились новые. 

 

За две недели межсезонья случилось много чего, что позволяет ждать не менее скандального продолжение «сериала» под названием «Чемпионат России по футболу». Но сначала о хорошем. 

 

Учитывая трансферные события самого короткого межсезонья, можно считать, что к   безусловному фавориту в сезоне-2020/21 «Зениту», добавятся, помимо «Локомотива», московский ЦСКА, южный «Краснодар» и как это не странно прозвучит - «Спартак». 

 

ЦСКА обрел нового генерального спонсора  IT-компанию «ИКС Холдинг», немного поправив свои финансовые проблемы. Армейцы тут же  купили  аргентинца-гренадера Адольфо Гайча, в пару к Чалову.  «Локо» пока сохранил Алексея Миранчука, вернул из испанской аренды Федора Смолова и пополнил состав некоторыми  перспективными игроками.  Не отстает и   «Краснодар» - клуб Сергея Галицкого  имеет вполне конкурентный состав, показывает  отличный атакующий футбол, и, возможно, именно в этом сезоне замахнется на Чемпионство. Ну и «Спартак» - один трансфером Александра Кокорина чего стоит. А ведь есть еще и  покупка  у «Уфы» 19-летнего узбекского вундеркинда Остона Урунова. 

 

Сам же  «Зенит», отпустив Кокорина, Олега Шатова, Игоря Смольникова и Бранислава Ивановича, точно не стал сильнее. Команда Сергея Семака пополнилась пока лишь одним твердым игроком основы – экс-защитником «Ливерпуля» Деяном Ловреном. Этого точно будет мало для борьбы на всех фронтах, и потому будем надеяться, что 15-ти очкового отрыва от вице-чемпиона в новом  сезоне не случиться. 

 

РПЛ, учитывая эпопею с «фарм-клубами» (к паре «Зенит» - «Сочи» добавился дуэт  «Спартак» - «Химки»),  приняла поправки в регламент: с нового сезона запрещено отдавать в аренду одной команде более двух игроков, причем эти арендованные смогут без всяких ограничений (не выплачивая многомиллионные компенсации) выходить на поле в матчах против клубов, которым принадлежат. РФС намерен изучить «подозрительные» отношения между «Спартаком» и «Химками». Поводом стали высказывания Сергея Юрана, который обвинил в своем увольнении из подмосковной команды Газизова и утверждал, что красно-белым гарантированы в новом сезоне 12 очков – в матчах с «Уфой», где ранее работал нынешний гендиректор  «Спартака», и как раз «Химками».  А это, к сожалению, снова о скандальном фоне Чемпионата РПЛ.   

 

Дальше – больше. Уставшие от череды непоняток  клубы РПЛ, по инсайдерской информации, хотят инициировать отставку президента премьер-лигиСергея Прядкина. Но глава РФС Александров Дюков не намерен проявлять инициативу в этом вопросе. Публично Прядкина поддержали гендиректор «Зенита» Александр Медведев и руководители «Урала». Гендиректор  ЦСКА Роман Бабаев тактично ушел от конкретного ответа, подчеркнув, что никаких разговоров на официальном уровне на эту тему не было. Имена потенциальных кандидатов на президентский постИлья Геркус, Александр Алаев и Дмитрий Иванов. 

 

Очень не хотелось бы в новом сезоне повторения или продолжения маризматических решений Прядкина и компании:  до последнего тура было неизвестно, кто покинет лигу, а кто в нее войдетнепоследовательность в принятии решений при массовых заражениях в клубах РПЛпостоянные судейские скандалыситуации с «Тамбовом», который играет в Нижнем Новгороде. 

 

Ну и, наверное, главный вопрос: решится ли  лига на увеличение до 50 процентов наполняемости стадионов. В доигровку количество болельщиков на трибунах не превышало 10 процентов. Согласно июльскому постановлению мэра Москвы Сергея Собянина, эта доля может возрасти. Но пока РПЛ на новый стандарт не перешла, ожидая решения властей. 

 

Всем любителям футбола остается только ждать. И  еще одна хорошая новость: с переносами РПЛ определилась - их в новом сезоне не будет. Любая подхватившая СOVID-19 команда, не способная выставить на матч основной состав, будет получать в таблицу техническое поражение. И использовать в игре более двух футболистов не старше 18 лет теперь нельзя. А это означает, что повторения самого позорного матча в истории российского футбола,  когда «Сочи» громил ростовских «школьников» со счетом 10:1, не произойдет. И уже ради этого стоит начинать новый сезон! 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – автора. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники