26 августа на Поклонной горе состоялось торжественное открытие IX Московского кинофестиваля «Будем жить-2020».

Опубликовано 27.08.2020 в разделе Киномания | Москва


 

Гостями церемонии стали Евгений Герасимов, Василий Лановой, Михаил Ножкин, Нонна Гришаева, Александр Панкратов-Черный, Максим Аверин, Родион Газманов, Борис Щербаков и другие.

 

С 26 августа по 2 сентября 2020 года проходит IХ Московский кинофестиваль «Будем жить», по традиции приуроченный ко Дню российского кино и празднованию 75-летия Великой Победы.

 

Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

 

Основными целями и задачами киносмотра является знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории российских кинофильмов посредством показа на общедоступных площадках, а также обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами.

 

Девиз фестиваля: «Сохраняя лучшее, думаем о будущем нашего кино».

 

Президент кинофестиваля – Народный артист России, Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов:

 

«В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль проходит в ограниченном формате. Между тем зрители, пришедшие на наши показы, смогут познакомиться с самой широкой палитрой новых российских фильмов, принять участие в мастер-классах и творческих встречах. Особенное внимание кинофестиваля будет уделено 75-летию Великой Победы, именно поэтому нашими центральными площадками стали Поклонная гора и «Центральный Музей Победы».

 

Президент кинофестиваля – Народный артист России, Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов.

 

Евгений Герасимов: «Наш фестиваль в этот раз посвящен юбилейному году победы в Великой Отечественной войне. Мы вспомним великих людей, которые являются символом нашего кинематографа и прошли Войну – Григория Чухрая, Юрия Никулина, Сергея Бондарчука. Я всегда восхищался Алексеем Смирновым, он – полный кавалер ордена Славы, ордена Красной Звезды, потрясающий человек. Многие советские великие актеры, которым мы знаем и любим, ушли добровольно на фронт, в том числе и мой учитель Владимир Абрамович Этуш».

необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

 

Основная площадка кинофестиваля – кинотеатр «Поклонка».

 

Организаторы кинофестиваля: Фонд «Кинематографист», Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, Столичного Цеха Деятелей Культуры, Музея Победы.

 

Партнеры кинофестиваля: Национальный фонд поддержки правообладателей, Новый институт культурологии.

 

Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с открытия фестиваля:

 

Василий Лановой

 

Михаил Ножкин

 

Александр Панкратов-Черный

 

Максим Аверин

 

Борис Щербаков

 

Анатолий Ломохов, Виктор Мережко

 

Виктор Мережко, Евгений Герасимов


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники