МХТ имени Чехова открывает 123-й сезон.

Опубликовано 08.09.2020 в разделе В театр! | Москва

 

 

Коллектив Московского Художественного театра имени А. П. Чехова накануне открытия  123-го сезона встретился  на традиционном  сборе труппы.


Постпандемийная солнечная осень способствовала отличному настроению актеров легендарного театра, которые не виделись несколько месяцев. Измерение температуры, проверка масок и перчаток на входе  и улыбки, поцелуи, обнимашки, обмен новостями, поздравления друг друга с началом нового сезона – таков антураж в историческом дворе МХТ в Камергерском переулке.  

 

Сбор труппы худрук Сергей Васильевич Женовач начал с поздравлений  юбиляров, чьи дни рождения выпали на пандемию и летнее межсезонье. Каждого юбиляра зал встречал аплодисментами, руководитель дарил букеты, а общее настроение лучше всех выразил заведующий музыкальной частью театра Василий Михайлович Немирович-Данченко, отметивший в июле 80-летие: «Вот уже 54 года я нахожусь в этих прекрасных стенах. Я благодарен вам за добрые глаза, за милые улыбки, за крепкие рукопожатия. Желаю всем счастья, удачи, новых ролей и пусть всё будет хорошо!» 

 

Далее произошло самое аншлаговое событие сбора труппы - Женовач объявил, что  вся стажерская группа театра переходит в основной состав труппы. Такого свиста и бурных оваций даже на футболе редко встретишь – так коллектив театра отреагировал на заявление худрука. В, казалось бы, распланированную церемонию сбора труппы вмешался неподражаемый Авангард Леонтьев, который с самого верхнего яруса театра попросил собравшихся обратить внимание на действия Константина Хабенского и его соратников в установке памятника  Кире Николаевне Головко. И снова – продолжительные аплодисменты! 

 

И о планах на сезон. 

 

10 октября на Малой сцене состоится первая премьера этого сезона: спектакль по повести Андрея Платонова «Ювенильное море». Автор инсценировки и режиссер – Наталья Назарова. В главной роли Евгений Перевалов. «Мне хотелось бы в это непростое время поговорить о серьезных вещах весело, – говорит Наталья Назарова. – Платонов ведь очень остроумный автор, он – наследник Гоголя, из компании Маркеса. Словом, у нас получается временами страшная, временами весёлая и очень абсурдная сказка». 


 
В ноябре на Основной сцене режиссер Егор Перегудов представит спектакль «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева. Как отметил постановщик, «это знаковая пьеса. На русской сцене ее ставили Станиславский, Эфрос — их режиссерские разборы, к счастью, сохранились. У нас — другой ракурс взгляда на эту историю, авторский текст существенно перемонтирован и сокращен, но "тургеневское кружево", "тургеневская вязь" никуда не исчезли». В спектакле заняты ведущие актёры труппы: Наталья Рогожкина, Эдуард Чекмазов, Станислав Дужников, Павел Ворожцов, а также молодые мхатовцы Надежда Калеганова и Кузьма Котрелёв и Софья Райзман. 


 
Сергей Женовач приступил к репетициям «Заговора чувств» по произведениям Юрия Олеши. В главных ролях – Михаил Пореченков и Артем Волобуев. Премьера на Основной сцене состоится в декабре. В этом сезоне Сергей Женовач выпустит еще один спектакль – «В окопах Сталинграда» по повести Виктора Некрасова. Репетиции начались в прошлом сезоне, но из-за карантина их пришлось отложить. «9-го мая 2021 года мы сыграем эту премьеру. Хочется отметить этот день большой работой - честно и искренне», – сказал на сборе труппы Сергей Васильевич. 


 
Рената Литвинова в качестве режиссера-постановщика выпустит на Основной сцене спектакль по своей новой пьесе «Звезда вашего периода». Она же сыграет главную роль. Вместе с ней над премьерой будет работать режиссер Николай Скорик. Пьеса написана по мотивам сценария культового фильма Билли Уайлдера «Бульвар Сансет». Музыку к спектаклю сочиняет Земфира. «Забытая звезда кино – эта история неисчерпаемая. Я давно мечтала поставить в театре спектакль о кино и кинодивах, о любви взаимной и несчастной, о служении своей единственной Музе – кино, которую нельзя предавать, иначе она отомстит», – говорит Рената Литвинова. Премьера – в феврале. 


 
Постановку пьесы Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» осуществит в марте на Основной сцене режиссер Уланбек Баялиев На Основной сцене эстонский режиссер Эльмо Нюганен поставит спектакль «Великая магия» по пьесе Эдуардо де Филиппо. «Эльмо Нюганен – художественный руководитель Городского театра Таллинна, режиссер умный, тонкий, остро чувствующий сегодняшний день. У меня навсегда в памяти спектакль великого Джорджо Стрелера по этой пьесе, который в 1990 году привозили на гастроли в Москву и играли в Театре имени Вахтангова» – поделился воспоминаниями Сергей Женовач. 

 

Режиссер из Санкт-Петербурга Виктор Крамер готовит спектакль по собственной инсценировке «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». В главной роли Константин Хабенский. Спектакль планируется выпустить на Основной сцене в сентябре 2021 года, к открытию следующего сезона. Режиссер Михаил Рахлин поставит на Малой сцене спектакль «Омон Ра» по ранней прозе Виктора Пелевина. 


 
На сборе труппы Сергей Женовач объявил о создании в Московском Художественном театре «Лаборатории режиссерских дебютов» (копродукция с фестивалем «Уроки режиссуры» в рамках Биеннале театрального искусства). По итогам конкурса заявок студентов-режиссеров старших курсов профильных ВУЗов, театр отберет четыре самые перспективные заявки. Авторы этих заявок смогут реализовать свои идеи на Новой сцене с актерами труппы. Самые удачные работы имеют шанс попасть в репертуар театра. Лабораторию планируется сделать ежегодной, а ее спектакли войдут в программу подготовки к 125-летию МХТ, которое будет отмечаться в 2023 году. Эта новость также вызвала одобрительную реакцию собравшихся артистов. 
 


«Дал добро на работу в Московском Художественном театре Алвис Херманис, замечательный латвийский режиссер, возглавляющий Новый Рижский театр. Будем работать и с Юрием Бутусовым, и с режиссером и хореографом Олегом Глушковым, чья последняя работа – по “Семейке Адамс” в “Мастерской Фоменко” чудесная, с юмором. Я очень рад объявить, что мы ведем переговоры с, не побоюсь этого слова, великим английским режиссером Саймоном МакБерни. Он обещал приехать в декабре-январе на неделю познакомиться с труппой, еще раз обсудить название спектакля», - поделился перспективными планами с коллективом и представителями СМИ  Сергей Женовач. 

 

В новом сезоне театр продолжит свои традиционные литературные вечера, идеологом и режиссером которых является Марина Брусникина. В их числе цикл «Память места», посвященный истории и традициям Московского Художественного театра, и «Круг чтения». Также зрителей ждут новые встречи с актерами Художественного театра в проекте Вадима Верника «Мхатовские пятницы». 

 

7 ноября театр объяснится в любви Олегу Павловичу Табакову – пройдет вечер, посвященный 85-летию со дня его рождения. Этим объявлением, которое артисты встретили одобрительным гулом и овациями,  Сергей  Женовач завершил сбор труппы. 

 

Открывается  123-й  сезон на Основной сцене МХТ имени А.П. Чехова премьерным спектаклем «Чайка» в постановке литовского режиссера Оскараса Коршуноваса, где впервые в роли Нины Заречной выступит актриса Софья Евстигнеева. 

 

Мы очень ждали, и они вернулись – МХТ имени Чехова снова радует зрителей и поклонников Мельпомены. 

 

Константин Хабенский

 

Ольга Васильева, Дмитрий Назаров

 

Нина Гуляева

 

Николай Чиндяйкин

 

Ксения Лаврова-Глинка, Дарья Юрская. Павел Ващилин, Юлия Чебакова

 


Дмитрий Дюжев

 

Олег Гаас, Мария Карпова, Вероника Тимофеева

 

Александра Ребенок, Игорь Верник

 

Сергей Сосновский

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Ильи Золкина.
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники