Второй международный фестиваль Brusfest пройдет в Москве с 25 октября по 25 ноября.

Опубликовано 09.09.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Новое название в осеннем списке театральных фестивалей хорошо зарекомендовало себя в год своего рождения. Вдохновившись успехом у зрителей и профессионального сообщества, команда смотра сформировала программу для фестиваля 2020 года. Созданный в память о Дмитрии Брусникине, Brusfest сконцентрировал внимание на «док»-формате, занимавшем важное место в работе режиссера и педагога. Второй по счету фестиваль продолжает знакомить зрителей с этим направлением театрального искусства. 

 


 

Новые обстоятельства, ситуации, в которые ставит нас сегодняшняя реальность, подталкивают художников к фиксации и осмыслению происходящего, и здесь документалистика в различных ее вариантах —бесспорно, действенный инструмент. Brusfest-2020 — это спектакли, читки и перформансы, соединяющие в себе интерес к слову, к телу, к человеку, в его индивидуальных, социальных, политических проявлениях. Нам интересно, что сегодня является документом в пространстве искусства, и каково его бытование; как факт взаимодействует с контекстом, а событие с интерпретацией. Brusfest — это российская и международная афиша, лаборатория и образовательная программа. 

 

Кураторы фестиваля постарались отобрать в программу спектакли и специальные события, на примере которых можно составить представление обо всем многообразии документального театра и смежных жанрах. Международная программа представлена названиями из Польши, Финляндии и Беларуси. География российской части — Краснодар, Псков, Санкт-Петербург, Москва. 

 

В этот непростой момент как никогда важно объединение усилий разных институций, формирование и поддержка единого культурного поля, и как результат — создание проектов в копродукции. Так, в этом году, Brusfest и юбилейный XV фестиваль «Территория» представят публике четыре совместных события в период проведения двух фестивалей: перформанс-инсталляцию «Дыхание» Дины Хусейн и Анны Гарафеевой в Музее Москвы, проект Мастерской Брусникина «Азбуки», осмысляющий творчество Дмитрия Пригова, проект «Театра взаимных действий» «Университет птиц» и презентацию новой книги о Дмитрии Брусникине «Человек размером с дом» издательства ММОМА. 

 

Театр “Практика”, Мастерская Брусникина и Мастерская Олега Кудряшова готовят премьеры для программы Brusfest. В их числе  —  документальные концерты и стендап-шоу. 

 

Важная часть афиши — образовательная программа: читки знаковых документальных пьес последних 20 лет и круглый стол, участники которого поговорят о том, как изменился язык док-драматургии за эти годы, а также читки пьес об эпохе пандемии  нового поколения студентов Мастерской Брусникина и серия мастер-классов при поддержке Школы-Студии МХАТ. 

 

С момента своего создания Brusfest развивает волонтерскую программу. Команда старается не просто давать участникам простые задания, но и ставить перед ними серьезные задачи, параллельно обучая их. В этом году лучшие участники программы получат рекомендации для последующего трудоустройства. В этом году практику в Медиацентре Брусфеста в числе других волонтеров пройдут студенты школы практического театроведения Высшей школы сценических искусств Константина Райкина (мастера — Павел Руднев и Михаил Дурненков). 

 

 В 2020 году Brusfest старается ответственно подходить к вопросу использования бумаги, сувенирной продукции  и печатных материалов. Мы пока не готовы полностью отказаться от них, но пробуем делать первые шаги в этом направлении. Поэтому вы не встретите бумажных пресс-релизов, ручек, карандашей и одноразового пресс-волла на нашей пресс-конференции. 

 

Программа Brusfest-2020 будет объявлена на пресс-конференции фестиваля 16 сентября в 12.00 в лектории «Заповедного посольства» в парке «Зарядье» 

 

Учредители фестиваля Brusfest — театр «Практика» и Мастерская Брусникина 

 

Художественный руководитель Brusfest — Марина Брусникина 

Директор Brusfest — Екатерина Троепольская 

Программный директор Brusfest — Юрий Квятковский 

Куратор Brusfest — Анна Банасюкевич 

 

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов 

 

Благодарим наших партнеров: Парк «Зарядье», Музей Москвы, Фестиваль «Территория», ММОМА, Школа-Студия МХАТ, СТД РФ, Blavatnik family Foundation. 

 

Brusfest.ru  

FB | VK | INST @brusfestival 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники