Презентация новой книги Игоря Рабинера «Герои не нашего времени».

Опубликовано 11.09.2020 в разделе Спорт | Москва

 

«Эталон журналиста, каждое издание - искусство, каждая статья - полное погружение в атмосферу события», - именно так охарактеризовала Игоря Рабинера одна из гостей закрытой презентации очередного книжного шедевра самого плодовитого спортивного журналиста страны. 


«Ресторан на Шаболовке» встречал гостей в соответствии с ситуацией: замер температуры градусником-пистолетом, официанты в масках и перчатках, установки с дезинфицирующим средством для обработки рук. Сами участники встречи также соблюдали все нормы Роспотребнадзора, приветствуя друг друга кулачками или локотками. Непринужденная обстановка дружеского вечера способствовала новым знакомствам и встрече со старыми друзьями и коллегами. Игорь Рабинер лично приветствовал  гостей, находя для каждого пару реплик, и знакомил молодое поколение журналистов с метрами спортивного репортажа. 

 

На торжественной презентации 22-го творения автора присутствовали Юрий Семин, Александр Мирзоян, Гаджи Гаджиев, Валерий Непомнящий, актер Валерий Баринов, дочь Федора Черенкова Анастасия, хоккейный тренер Геннадий Курдин, авторы нескольких книг о легендарных спартаковцах Борис Духон и Георгий  Морозов, маститые журналисты Сергей Микулик, Константин Клещев и Павел Садков, коллеги автора  Артем Локалов, Андрей Бодров, Дмитрий Симонов, внучка Валерия Харламова Даша, 19-кратный Чемпион России по настольному теннису Максим Шмырев, представители издательств, очаровательная жена виновника торжества Олеся, одноклассник и одногруппники Игоря по журфаку МГУ (в том числе автор послесловия, известный обозреватель радио "Эхо Москвы" Антон Орехъ) и многие другие. 

 

Известный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Александр Львов открывая вечер, поблагодарил пришедших на презентацию за смелость, здорово прошелся по пандемии, пошутил о своей недвижимости за рубежом и передал слово автору книги о четырех легендарных личностях – Валерии Харламове, Анатолии Тарасове, Льве Яшине и Константине Бескове.  

 

Игорь Рабинер рассказал присутствующими о том, как встречался с родными, друзьями и учениками героев, записывал их рассказы и воспоминания, а затем «соединил» все это в  книгу «Герои не нашего времени». Сестра Харламова, дочь Тарасова, жены Яшина и Бескова являются такими же героями книги, как и четыре  великих тренера и спортсмена. Сотни их историй талантливый журналист и автор более двух десятков книг превратил в коллективный портрет людей, олицетворявших время.  

 

Уникальный и неповторимый Никита Павлович Симонян и тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов обратились к гостям презентации по  видео связи. Юрий Семин, Гаджи Гаджиев, Валерий Непомнящий, Александр Мирзоян, Сергей Микулик и  Валерий Баринов  в своих речах с теплотой вспоминали эпизоды, связанные с героями книги.  

 

Практически домашняя обстановка, изысканные блюда, фирменные напитки, приветливые официанты, душевные беседы и воспоминания – все это на презентации очередной книги Игоря Рабинера, закончившейся автограф сессией автора. 

 

Валерия Харламова, Анатолия Тарасова, Льва Яшина и Константина Бескова нет с нами уже давно, но книга «Герои не нашего времени» оживит нашу память о ярких, противоречивых личностях, творивших спортивную историю страны. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Владимир Голиков. 

 

 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники