«Соломенная шляпка» двумя составами в театре Вахтангова.

Опубликовано 06.10.2020 в разделе В театр! | Москва

 

Самый популярный театр страны приучил зрителей и прессу к сюрпризам и подаркам, но то, что случилось в первое воскресенье октября, превзошло все ожидания. Для СМИ  пресс-показ спектакля «Соломенная шляпка» представили двумя составами. Сначала прогон всего спектакля состоялся основной (хотя режиссер Михаил Цитриняк настаивает, что оба состава – основные) труппой постановки, а затем для фотографов и журналистов показали «второй» состав в мизансценах. 


Первая премьера 100-го сезона Вахтанговского театра  – спектакль «Соломенная шляпка» по пьесе Эжена Лабиша в постановке Михаила Цитриняка. Это четвертый спектакль, который ставит режиссер на Вахтанговских подмостках: «Медея» Ж. Ануя, «Игры одиноких» Н. Саймона и «Крик лангусты» Д. Марелла. Вместе с режиссером над созданием спектакля работали: автор сценического оформления Мария Рыбасова, художник по костюмам Виктория Севрюкова, режиссер по пластике Андрей Щукин, композитор Борис Кинер, художник по свету Руслан Майоров, художник-гример Ольга Калявина и хореограф Татьяна Борисова. 

 

На Новой сцене зрители увидят  Леонида Бичевина, Лидию Вележеву, Марину Есипенко, Нонну Гришаеву, Михаила Васькова, Андрея Зарецкого, Александра Рыщенкова, Андрея Ильина, Рубена Симонова, Анатолия Меньщикова, Олега Форостенко, Евгению Ивашову, Ладу Чуровскую, Владислава Демченко, Игоря Карташева, Дениса Бондаренко, Владислава Гандрабуру, Олега Лопухова, Марию Риваль, Екатерину Жаркову, Алексея Петрова, Яна Гахарманова, Сергея Пинегина, Анастасию Жданову, Ирину Смирнову, Федора Воронцова и других вахтанговцев. 

 

 

«Кто из нас не влюблялся?! Кто не чувствовал эту сладостную, тягостную, мучительную эйфорию?! Кто не разочаровывался… и не увлекался вновь?!  Наш спектакль как раз об этом!.. Фадинар влюбляется в Элен с первого взгляда, а вечером уже делает ей предложение… Чтобы мечта стала явью, Фадинару приходится пройти через множество приключений: за один день он как будто проживает целую жизнь, полную разочарований, ревности, конфликтов с родственниками жены, но все-таки со счастливым финалом», - говорит о своей работе режиссер Михаил Цитриняк. 

 

Труппа постановки превратила спектакль в безумный день любви. Искрометный водевиль, французский юмор, великолепные костюмы, зажигательные танцы, душевные песни и потрясающая профессиональная работа коллектива  вахтанговского театра. 

 

И как же близок сюжет постановки нашему времени, где практически все и всегда решают деньги. Пройдоха Фадинар хочет жениться по расчету, но в его планы вмешивается лошадь, сжевавшая дорогую соломенную шляпку. А шляпка принадлежала замужней даме, прогуливающейся в парке со своим возлюбленным. Без шляпки домой нельзя – там муж. И перед главным героем Фадинаром встает выбор: или раздобыть точно такую же шляпку, или его свадьбе не бывать. А значит и  не видать ему  денег тестя и беззаботной жизни. Вот в таком «антураже» и проходит действо в постановке.  

 

Зритель любуется не только игрой актеров, но и потрясающими костюмами (отдельный респект Виктории Севрюковой), а также сольными партиями Леонида Бичевина. Его более опытные и маститые партнеры разыгрывают роли просто волшебно. Михаил Васьков сгусток энергии и артистизма, несмотря на возраст. Нонна Гришаева непревзойденная актриса водевиля. Андрей Ильин – бесподобен в своей наивности. Лидия Вележева гротеск и очарование. Владислав Демченко яркий и непредсказуемый (особенно если сравнивать с Кафкой). Марина Есипенкострасть и порок. Рубен Симонов – король эпизода. 

 

Представители СМИ расходились в прекрасном расположении духа. Они не только посмотрели великолепно поставленное и разыгранное музыкальное ревю, но и стали свидетелями «прогона» по мизансценам «второго состава» постановки «Соломенная шляпка». А зритель, пришедший в Вахтанговский, все это великолепие увидит на Новой сцене отлаженным и профессионально отработанным спектаклем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Владимир Голиков. 
 
 
 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники