НА НОВОДЕВИЧЬЕМ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК МАРКУ ЗАХАРОВУ.

Опубликовано 21.10.2020 в разделе В театр! | Москва

 

Александра ЗахароваИнна ЧуриковаАлександр ШирвиндтЛюдмила Поргина с сыном Андреем, Дмитрий Певцов  и другие актеры, а также  друзья и поклонники Мастера  пришли на открытие памятника Марку Захарову. 


На Новодевичьем кладбище состоялась церемония открытия памятника легендарному режиссеру и руководителю Театра Ленком В центре композиции установлен православный крест, который находится между театральными кулисами. Скульптор Александр Рукавишников соединил в этой композиции веру и искусствои сцена из «Юнона и Авось»и занавес родного  «Ленкома»и всевидящее окосимволизирующее «пригляд»  Марка Анатольевича за  всеми нами. 

 

«Спасибо всем, кто пришел на открытие памятника Марку Анатольевичу. От себя лично хочу сказать, что очень радостно, что памятник именно такой, потому что центром этой композиции является крест. Все, что делал Марк Анатольевич – и фильмы и, конечно, спектакли, работа с нами, как бы много в этом ни было злободневности, политики, иронии и самоиронии, – всегда во всем, что он делал, была любовь», - сказал в ходе церемонии Дмитрий Певцов. 

 

«Большая ответственность делать памятник такому великому мастеру... В нем должно быть выражено эмоциональное состояние того человека, который лежит в земле... Мы знакомы не были с Марком Анатольевичем, к сожалению, но его произведения великие, на мой взгляд, они говорят о том, что он романтик, он человек легкий и лаконичный. И мне захотелось сделать такой памятник без изображения», - рассказал Рукавишников о своей работе над композицией. 

 
 
 
Неподражаемый Александр Ширвиндт был лаконичен и, как всегда, ироничен: «Я думаю, Марик был бы доволен увидеть нас здесь всех на открытии памятника - в масках. Это как раз его формат. Сейчас бы он выпустил к нам мистера Икса, и зазвучала бы ария... Открытие памятника –  всегда условность, которая существует на грани времени, эпохи и подозрительности. Фигура Марика анти-подозрительна, потому что она огромна. Сейчас по телевизору всегда бежит строка про маски, маски, маски... Призывают их носить везде. И на кладбище тоже. Очень боятся, что мы заразим лежащих здесь наших любимых... Жизнь после жизни - это уникальное явление. Данное Богом, планетой, мирозданием лишь единицам. Марик ушел не вчера, и смотрите, как выявляется личность, как на каждом шагу его не хватает по всем параметрам». 

 

Легендарная Инна Чурикова продолжила: «Без Марка Анатольевича жизнь тосклива для меня, и, думаю, для всех нас. Потому что он был человеком фантастического таланта и режиссерского, и человеческого, и мировоззренческого. Он нас всех объединил, воспитал, был нашим зрителем, нашим ведущим, нашим Мастером. Он был лидером не только в нашем театре, но в Театре вообще. Их немного было таких - породистых театральных режиссеров. Но они были настоящими. И еще надо сказать, что он был красивый мужчина. Красота мужчины не только в его облике, но и в его индивидуальной неповторимости. Он был неповторим. Другого такого не найдем. Спасибо вам, Марк Анатольевич! Вы учили меня. Я старалась вас понимать. Вы говорили такие вещи, которые хотелось осмыслить, прочувствовать и прожить.  Спасибо вам, что вы мне доверяли! Я вам за это очень благодарна. Вы всегда будете в моей любви, в моей жизни!» 

 

Дочь Мэтра, Александра, завершая церемонию открытия памятника Марку Захарову,  поблагодарила всех, кто смог в это непростое время прийти  на Новодевичье кладбище. А потом всех провожала вместе с отцом, который смотрел с портрета, стоящего на лавочке рядом с монументом. Уникальный иронично-печальный взгляд Марка Захарова останется в нашей памяти навсегда. Как и его роли, работы и слова - глубокие и жизнеутверждающие. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото  журнал «Театрал». 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники