XIII Церемония вручения премии «Звезда Театрала» (12+) состоится 7 декабря в Театре им. Вахтангова.

Опубликовано 27.10.2020 в разделе В театр! | Москва

 

Дирекция международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» объявила имена лауреатов в самой почетной номинации — «Легенда сцены». В этом году награды будут вручены народной артистке РСФСР Валентине Талызиной, народному артисту РСФСР Александру Збруеву и народному артисту России Роману Виктюку.   

 

XIII Церемония вручения премии «Звезда Театрала» (12+) состоится при поддержке «Фонда президентских грантов» 7 декабря в Театре им. Вахтангова. 


Лауреаты в номинации «Легенда сцены» определяются редколлегией журнала «Театрал» по предложениям зрительской аудитории и утверждаются Общественным советом премии. В его состав входят народная артистка СССР Алла Пугачева, летчик-космонавт Олег Скрипочка, заслуженные мастера спорта России Илья Авербух и Алина Кабаева, заслуженный деятель искусств Лариса Рубальская, писатель Татьяна Устинова и другие. 

 

«Выбор лауреатов премии в номинации «Легенда сцены» всегда был непростым, потому что многие замечательные мастера сцены заслуживают этой награды, и мы каждый раз мучительно сокращали список любимых нами актеров и режиссеров, - говорит президент премии «Звезда Театрала» и главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков. - На этот раз мы впервые решили обратиться к зрителям, чтобы, с одной стороны, и в этой номинации учитывалось мнение публики, а с другой – чтобы немного упростить выбор и для себя. И мы не ошиблись, потому что предложенные большинством читателей «Театрала» прекрасные актеры Валентина Талызина, Александр Збруев и прославленный режиссер Роман Виктюк достойны самого высокого почитания».   

 

Победители по остальным 18 номинациям определяются путем интернет-голосования многотысячной зрительской аудиторией разных стран мира. Публика сама отбирает лучшие премьерные работы сезона, лучших актеров, режиссеров, лучшие театры и социальные проекты и номинирует их на интернет-портале премии http://www.teatral-online.ru/star/ в течение театрального сезона. Таким образом, за 13 лет существования «Звезда Театрала» стала символом непредвзятой оценки, общественного признания и получила статус независимой премии зрительских симпатий. 

 

Среди номинантов на награду в 2020-м году известные режиссеры Евгений Марчелли, Алексей Франдетти, Игорь Яцко, звезды театра и кино Нонна Гришаева, Валерия Ланская, Игорь Петренко, Тимофей Трибунцев, Иван Добронравов, Нина Гуляева, Евгения Крегжде, Виктор Раков, Александр Филиппенко, Мария Аронова, Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Максим Матвеев, Даниил Страхов, Константин Хабенский и многие другие. 

 

В этом году Дирекция премии учредила две новые номинации: «Лучший любительский театр» — с целью поддержки любительских и студенческих театров и студий по всей стране, а также специальную номинацию «Лучший арт-ответ пандемии» — для онлайн-проектов, созданных актерами и режиссерами в условиях всеобщей самоизоляции. 

  

Номинации премии «Звезда Театрала»: 

Лучший спектакль. Большая форма 

Лучший спектакль. Малая форма 

Лучший музыкальный спектакль 

Лучший спектакль для детей и юношества 

Лучшая постановка иностранного режиссера в России 

Лучший режиссер 

Лучшая женская роль 

Лучшая мужская роль 

Лучшая женская роль второго плана 

Лучшая мужская роль второго плана 

Лучшая роль театральной актрисы в кино 

Лучшая роль театрального актер в кино 

Лучший директор 

Лучший региональный театр 

Лучший любительский театр 

Лучший русский театр за рубежом 

Лучший социальный проект 

Лучший арт-ответ пандемии 

  

Режиссер XIII церемонии - Рузанна Мовсесян, известная многими остроумными спектаклями, не первый сезон собирающими аншлаги в лучших театрах страны.  Ведущими церемонии вновь станут актеры театра и кино Аня Чиповская и Андрей Заводюк.  

 

Голосование по шорт-листу продлится до 30 ноября: http://www.teatral-online.ru/star/shortlist/  

 

Сбор прессы в 18.30, сбор гостей в 19:00, начало церемонии в 20:00.  

 

 

 

Фото Анатолий Морковкин, пресс-служба театра имени Моссовета


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники