В Москве открылась выставка итальянской художницы Кабасси.

Опубликовано 29.10.2020 в разделе Искусство | Москва

 

В понедельник в Государственном музее Н.А.Островского — культурном центре «Интеграция» открылась выставка «Предел и бесконечность» итальянской художницы Элиде Кабасси. 


То ли россиянка, то ли итальянка (25 лет живет и работает в России)  Элиде Кабасси известна широкому кругу ценителей живописи не только в Италии  и  России, но и далеко за пределами этих государств. История  и культура двух стран тесно сплелись в работах художницы. Здесь и итальянцы начала прошлого века, и русская  иконопись, солнце апеннинского полуострова и туманы России. 

 

Приглушенный стиль, дивный свет, иконописные лики, неповторимые русские пейзажибылинные образы и «проитальянские» русские лица – все это на полотнах Элиде Кабасси.  

 

Итальянка с загадочной  улыбкой, сумевшая распознать русскую душу,  так прокомментировала свои работы: «Русское и итальянское встретились в моем творчестве. Конечно, в моей живописи не может не ощущаться русского влияния, но по форме – это итальянская живопись, основанная на классической школе». 

 

Посетители выставки так же смогут  познакомиться с  работами учеников итальянской Лаборатории искусства Элиде Кабасси при московском детском доме «Наш дом». Они представлены в отдельной экспозиции под названием «Я рисую красоту». 

 

Выставка организованна Посольством Италии в России и Институтом итальянской культуры в Москве и будет открыта до 22 ноября 2020 года. 

 

 

 

 

Логинова Наталья. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники