«Любить душой и сердцем».

Опубликовано 03.11.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Именно так говорит Лина Барышникова – генеральный директор издательства «Performing Forward», и любя всем сердцем и душой свое дело, команда из профессионалов выпустили новинку в области спорта и ЗОЖ - книгу «Физическая подготовка подростков (11-18 лет) в игровых видах спорта». 


В эпоху пандемий и коронавирусов издательство спортивной литературы и обучения тренеров «Performing Forward» не перестает работать и радовать профильных специалистов, простых читателей, любителей спорта и поклонников здорового образа жизни новыми эксклюзивными изданиями. 

 

Уникально написанная для России, Европыпрофессионально отредактированная и качественно изданная книга «Физическая подготовка подростков (11-18 лет) в игровых видах спорта» увидела свет и точно станет настольной для тренеров, специалистов и увлеченных людей. Беседуем с коллективом авторов, редакторов и генеральным директором издательства. 

 

Станислав Шевченко – президент Всероссийской федерации волейбола. 

 

Вы, как вице-президент Европейской конфедерации волейбола, каким видите будущее одного из красивейших командных видов спорта? 

 

- По количеству занимающихся волейбол в России находиться на втором месте после футбола. И тенденция по увеличению вовлеченных в процесс идет постоянно. Следующий шаг – это проведение серьезных международных соревнований. Чемпионат мира, я уверен, будет способствовать развитию нашего вида спорта. По рейтингам у нас очень неплохие результаты, как у вида спорта. Но нам хочется, чтобы волейболом больше занимались, чтоб его больше смотрели, и увеличилась коммерческая составляющая.  

 

Почему тренеры и спортсмены должны обратить внимание на издание «Физическая подготовка подростков (11-18 лет) в игровых видах спорта»? 

 

— Это издание дает профессиональные ответы тренерам по поводу подготовки подростков. В книге собран опыт многих специалистов своего дела, включая медицину и фармакологию. Проект выполнен качественно, со знанием дела, что позволит будущим чемпионам избежать ненужных ошибок при подготовке. 

 

Александр Яременко - генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола, мастер спорта. 

 

Ключевые «позиции», в которых вы лично и федерация волейбола России, участвовали в издании книги «Физическая подготовка подростков (11-18 лет) в игровых видах спорта»? 

 

- Всероссийская федерация волейбола всегда откликается и готова помочь в проектах, которые приводят к изданию книг и пособий о нашем виде спорта, в том числе – и таких специализированных. Федерация волейбола участвует как методически, так и финансово. Мы всегда выкупаем часть тиража для распространения между нашими тренерами. А это помогает издателю соответственно вовремя и с большим качеством выпускать новый «продукт». Это является частью нашей работы и политики. 

 

Как, по-вашему, такой уникальный фолиант поможет тренерам и спортсменам? 

 

- Я бы не назвал эту книгу «фолиантом» — это, скорее всего, пособие по работе с подростками. Уникальность ее можно увидеть уже в оглавлении, какие обсуждаются темы, и какая дается информация. Здесь есть и базовые данные по поводу того, как растет и «созревает» молодой организм. При этом – все разделено по частям тела и по возрастам. Потому, что мы знаем – подросток в 11 лет совсем не такой как в 18. Поэтому очень хорошо, что в книге это «разбито» на 11-14 и 15-18 лет. Четко расписана система подготовки и правила развития физических качеств молодого игрока. Уделено внимание всем качествам: силе, скорости, мощности и выносливости.  Очень важно, что книга вышла с последними новейшими данными в разных областях и спорта, и медицины, и фармакологии. Она поможет тренерам и спортсменам заниматься по современным методикам, что в свою очередь приведет к высоким результатам. 

 

Владимир Алекно – Олимпийский Чемпион (Лондон 2012), самый титулованный волейбольный тренер мира. 

 

Прошло чуть больше года после выхода книги «Тренируйся как чемпион. Классический и пляжный волейбол», где вы также выступали одним из авторов.  На ее презентации в ТАСС вы сказал ключевые слова: «Обязательно стоит делиться опытом и информацией для более успешного развития волейбола в мире». Судя по всему, у вас слова не расходятся с делом – вы снова в составе авторов уникального издания и снова «делитесь опытом». А для чего? Какие цели вы преследуете, помогая тысячам тренеров, спортсменов и любителей? 

 

- Любой обмен информацией приводит к росту - как интеллектуальному, так и профессиональному. Я хочу видеть державу сильной в спортивном плане и потому с удовольствием делюсь информацией. Мои знания – капля в море, но если эта капля поможет кому-то, то ли тренеру, то ли спортсмену – буду только рад.  

 

Ваша слава вышла далеко за пределы России и волейбола. Может действительнописать и редактировать книги, издавать автобиографию, ездить по турнирам и соревнованиям в качестве амбассадора? Но вы продолжаете тренерскую деятельность? Зачем? 

 

- Я по-прежнему люблю свою работу и получаю удовольствие от тренировочного процесса. И пока у меня есть силы я готов приносить пользу стране, клубу и волейболу. Если вы говорите, что я действительно ее приношу. А вот когда силы и желания поиссякнут – можно и амбассадором. 

 

Что лично вам помогает поддерживать интерес к профессии и участвовать в «спортивном образовании молодежи» посредством таких книг как «Физическая подготовка подростков (11-18 лет) в игровых видах спорта»? 

 

- Мое участие в данном проекте минимальное. Лина (Барышникова – примечание автора) собрала потрясающий коллектив профессионалов своего делаТак и получилась интересная и нужная книга. Современные ведущие специалисты в своих областях поделились опытом, а редакция все это систематизировала в обучающий проект. Новейшие технологии, современные тактические наработки, уникальная фармакология и специалисты ЗОЖ – составляющая итогового результата. Прочитать книгу тренеру, спортсмену или любителю – точно не будет лишним. А вот пользу извлечь, явно не помешает. 

 

Когда же все-таки ждать вашей автобиографии? 

 

- Моя биография есть в интернете. И я не думаю, что ИД «Performing Forward» будет интересна и нужна моя автобиография. Может быть когда-то, но точно не сейчас… 

 

Орельен Броуссаль-Дервальдоктор спортивной науки, тренер ФП сборной Франции по волейболу, тренер олимпийских сборных Франции, России, Англии по дзюдо, один из руководителей федерации тяжёлой атлетики Франции, тренер пилота формулы 1 

 

Орельен, почему вы решили вести образовательную и издательскую деятельность в России? И как давно? 

 

Мы совместно с Линой Барышниковой работаем плодотворно много лет.  Начинали в Европе 8 лет назад. Ее невероятный проект возвращает спортивную науку туда, где она родилась, кому она принадлежит, – в Россию.  

 

Российское научное и академическое спортивное наследие в течение многих десятилетий способствовало росту спортивных результатов во всем мире. Мои учителя – Платонов, Медведев, Зациорский, Верхошанский и другие известные научные авторы конца 80-х годов, чьи труды послужили источником вдохновения для мировой методологии обучения.  

 

Я рад и горд представить свои книги, делиться последними новинками своей собственной страны со всеми российскими спортсменами и тренерами 

 

Дамир Колец – тренер по физподготовке. Чемпион Испании, Турции, Азербайджана и России. 

 

Как хорватскому легионеру работается в России? 

 

- Раньше я чувствовал себя легионером. Но я родился в бывшей Югославии, которая очень похожа на Россию. Здесь я уже много лет и потому могу с уверенностью сказать, что чувствую себя русским. Работать в России для меня вызов. А учитывая, что антропометрические данные россиян практически идеальны, то задача проста – сделать каждого спортсмена атлетом. 

 

Какие профессиональные советы как тренер дадите подросткам, пришедшим в спорт? 

 

- Дети берут пример с взрослых и своих тренеров. Поэтому у меня совет наставникамдетей надо тренировать методически правильно. Каждый возраст имеет свою специфику, которую нужно знать и правильно применять. Мы можем сделать из детей, как и совершенных атлетов, так и инвалидов. Поэтому тренерам нужно постоянно учиться, прогрессировать, овладевать новыми технологиями, включая медицинский аспект. Это единственно правильный путь в вопросах воспитания будущих чемпионов. 

 

Владимир Паников - Заслуженный тренер РФ. С 2016 года тренер по физической подготовке сборной России по футболу.  

 

Как Заслуженный тренер России оказался причастным к изданию спортивной литературы? 

 

 Я сам был студентом, интересовался и искал литературу по спортивной тематике. Именно авторов-практиков с именем. В то время было много теоретических публикаций. Поэтому все новое, которое апробировано временем и результатом, всегда вызывает большой интерес и помогает в работе. Сейчас довольно часто проводятся семинары (в этом году вебинары), на которых идет активный обмен опытом с коллегами, дискуссии по рабочим вопросам. Можно сказать, что книги всегда сопровождают меня в работе. 

 

Какие профессиональные советы как тренер дадите подросткам, пришедшим в спорт? 

 

- Главный совет заключается в том, что занятия должны приносить детям радость. Второй совет - никогда не нужно гнаться за результатом, это отвлечет от главного. Практика показывает, что больших успехов добивается тот, кто уделяет должное внимание техническим аспектам выбранного вида спорта. С возрастом можно и нарастить мышечную массу, и развить выносливость, но главным фактором всегда будет оставаться техника. Следующая важная рекомендация - не перетренироваться. Нужно обязательно давать отдых организму, чтобы нагрузка приносила пользу, а не создавала проблемы. Не стоит забывать о балансе режима - сон, питание, учеба, тренировка, время на домашние задания — все это не должно приводить к нервным и физическим срывам, а также травмам. Ну и, наконец, нужно верить в свои силы и идти к мечте! 

 

Александр Зайченко – тренер по физподготовке ФК «Спартак». 

 

Как тренер по физподготовке «Спартака» пришел в издательство «Performing Forward»? 

 

- Меня пригласила сотрудничать директор Performing Forward  Лина Барышникова.  В первую очень для меня важно саморазвитие и самосовершенствование. Это очень интересный и новый опыт для меня. Я благодарен Лине за предоставленную возможность быть частью ее компании. Всегда с энтузиазмом и оптимизмом принимаю ее приглашения для участия в различных проектах. 

 

Какие конкретно вопросы вы «решали» для книги «Физическая подготовка подростков (11-18 лет) в игровых видах спорта»? 

 

Я редактировал книгу. Данная книга действительно очень высокого информационного качества, она поможет любому тренеру изучить современные тенденции физической подготовки подростков в игровых видах спорта. Особенно стоит отметить, что весь предлагаемый материал, упражнения и методики научно доказаны. Книга поможет индивидуализировать, систематизировать и рационализировать учебно-тренировочный процесс подростков. 

 

Лина Барышникова - генеральным директором издательства «Performing Forward - Спортивные Книги, Обучение». 

 

Как происходил «отбор» авторов и редакторов? 

 

Здесь не совсем корректен термин «отбор», потому-то на самом деле никакого отбора не было, просто собралась группа единомышленников, которые могут и хотят поделиться своими знаниями, своим опытом. И передать этот опытпоказать, что мы не стоим на месте, у нас много новых разработок, много новых программ и попытаться эти программы сделать более массовыми. И  именно люди, которые искренне заинтересованы в развитии физкультуры и спорта, именно такие люди и были редакторами и авторами этой книги, и надеюсь, всех последующих книг. 

 

Как вам удается договариваться с такими маститыми и знаменитыми тренерами как Черчесов и Алекно? 

 

Но, в первую очередь, эти люди тренеры, а уже во вторую знаменитые. Любой тренер хочет, чтобы его работа не пропала, чтобы она была видна, чтобы как можно больше спортсменов именно по их технологиям и методикам добивались больших высот. Ведь как мне кажется самая главная награда для тренера, это медаль его воспитанников! 

 

Это ваша первая книга для юных атлетов, планируете ли вы дальше развивать это направление? 

 

Спортивная подготовка подростков — это был для нас всех настоящим вызов. Орельен Броуссаль-Дерваль, Лоран Делакур, Саша Зайчекно подхватили идею и помогли сделать эту книгу исключительной. Большой опыт тренеров, обработано 140  зарубежных источников. В принципе, речь идет о весьма неоднородной категории спортсменов, чьи физические, психические и эмоциональные характеристики крайне изменчивы и эволюционируют с разной скоростью, в зависимости от индивидуальных особенностей. Физическая подготовка этих хрупких будущих чемпионов заслуживает пристального внимания: они нуждаются в безопасности и бережном отношении, но им также нужна возможность проявить весь свой потенциал. При работе с подростками любые стандартные тренировочные вопросы встают особенно остро — ведь на кону стоит их спортивное будущее.  

 

Орельен, Лоран затрагивают все важные темы, представляющие интерес для тренера и специалиста по физической подготовке. Но данное пособие ориентировано прежде всего на практическое применение — оно содержит ряд конкретных рекомендаций и эффективных инструментов, которые можно применить непосредственно на игровом поле. Но при этом оно также способствует и более глубокому пониманию предметной области, благодаря многочисленным и подробным ссылкам на научные данные. 

 

Здоровый образ жизни – это не просто тренд времени, это философия генерального директора издательства спортивной литературы Лины Барышниковой. Привлекая самых прогрессивных специалистов и самых классных тренеров в мире спорта коллектив «Performing Forward» не только создает уникальные книги в разных странах, но и участвует в оздоровлении населения всей страны, проводя семинары, онлайн курсы и тренинги. На ее платформе www.performing-forward.com можно пройти бесплатные вебинары, курсы, общаться с тренерами из разных стран и общаться в социальных сетях в тематической группе. Именно так и можно добиться выполнения завета, дошедшего из глубины веков: «В здоровом теле – здоровый дух». 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото  издательство «Performing Forward». 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники