Книга «Футбольный режиссер Константин Бесков» к столетию Легенды.

Опубликовано 18.11.2020 в разделе Спорт | Москва

 

Накануне векового юбилея великого тренера Константина Ивановича Бескова в офисе ВФСО «Динамо» в Петровском парке состоялась презентация книги  историка спорта Михаила Щеглова «Футбольный̆ режиссер Константин Бесков». 


«Утверждение о том, что высококлассные игроки редко становятся сильными тренерами, известно давно. Однако из любого правила есть исключения. Фигура Тренера-Бескова притягивала к себе внимание специалистов, журналистов и болельщиков на протяжении нескольких десятилетий. Его тренерская карьера продолжалась 40 лет. Абсолютный рекорд! Будет ли он превзойден?» - говорит автор уникального издания Михаил Щеглов. 

 

Автора книги на презентации поддержали: внук легендарного тренера Григорий Федотов, актер Денис Никифоров, генеральный директор ФК «Спартак» Шамиль Газизовэкс-тренер «Локомотива» Юрий Семин, прославленные ветераны футбольного клуба Валерий Урин, Владимир Пильгуй, Валерий Зыков и Владимир Козлов, а также VIP-гости Николай Толстых, Валерий Баринов, Александр Елизаров, Валерий ВикуловЕлена Истягина-Елисеева, Дмитрий Градиленко, Сергей Шавло, Борис Духон,  журналисты и фотокорреспонденты. Используя видео по скайпу, гостей приветствовали: Сергей Степашин и Михаил ТюркинВедущим мероприятия выступил спортивный комментатор и тележурналист Григорий Твалтвадзе.  

 

Книга рассказывает о пути становления Константина Бескова — человека, который поднял советский футбол на новый уровень. Блестящий тактик и виртуозный стратег, Бесков видел игру как на ладони и мог предсказать исход матча. Константин Иванович дважды становился чемпионом СССР в составе «Динамо» и был одним из героев исторического турне по Великобритании. В качестве наставника Бесков работал почти во всех именитых клубах страны и стал ключевой фигурой для советского футбола. Вместе с ним национальная сборная СССР завоевала серебряные медали на чемпионате Европы в 1964 году. 

 

«Большая часть яркой биографии великого футболиста и тренера связана с футбольным клубом «Динамо». Бескову благодарны миллионы болельщиков, футболистов за тот вклад, который он внес в отечественный футбол», – сказал Николай Толстых на презентации. 

 

18 ноября, в день столетия мэтра отечественного футбола, представители «Динамо» посетят могилу Константина Бескова, а также состоится футбольный матч среди ветеранов «Динамо» и «Спартака».  

 

21 ноября московские «Динамо» и «Спартак» в матче 15-го тура чемпионата России по футболу выйдут на поле в специальных футболках, посвященных 100-летию со дня рождения прославленного тренера и легендарного человека. 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники