«Свадебка» Игоря Стравинского в «Зарядье».

Опубликовано 19.11.2020 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова и Академический хор русской песни радио «Орфей» на главной концертной площадке страны «Зарядье» сыграют русские хореографические сцены с пением и музыкой.


«Свадебка» Игорем Стравинским создавалась с 1914 по 1923 год. 13 июня 1923 года балет был представлен труппой Дягилева в парижском театре Сары Бернар. Публику ошеломила новизна музыкального языка, во многом связанная с трактовкой партии фортепиано. По мнению Стравинского, «в прошлом фортепиано пользовались как оркестром, временами — будто это человеческий голос, то есть заставляли его «петь»... забывая о его совершенно очевидном и индивидуальном характере ударного инструмента». 


 
«Три русские песни» были созданы Рахманиновым в эмиграции в США (премьера состоялась в Филадельфии в 1927 году). После восьми лет молчания композитор обратился к русской народной песне, как к источнику вдохновения, возрождения своей творческой воли. Одну из песен «Ах ты, Ванька» Сергей Васильевич слышал в исполнении Ф.М. Шаляпина. 


 
«Курские песни» Свиридова впервые прозвучали 13 июня 1964 года в Большом зале консерватории. В основу кантаты легли песни Курской области, малой родины Свиридова: лирические протяжные, покосные, свадебные, бурлацкие, хороводные. Композитор выбрал 7 песен, сохранив не только их особую, подчас архаичную, мелодику, но и своеобразие местного языка. 


 
«Подблюдные песни» и «Свадебка» принадлежат к так называемому русскому периоду творчества Игоря Федоровича Стравинского, основной темой которого стал русский фольклор. «Подблюдными» в народной традиции назывались песни, исполняемые во время святочных гаданий на суженного («гадания под блюдо»). Цикл писался в Швейцарии, куда композитор переехал в начале Первой мировой войны, и впервые исполнен в Женеве в 1918 году. 


 
В концерте принимают участие коллективы, заслужившие признание особенно трепетным отношением к русской музыке, тонким и точным прочтением произведений русских классиков. 


 
Сочинения, собранные в программе, – это глубоко личные высказывания композиторов Рахманинова, Стравинского и Свиридова на тему русской песни, фольклора и традиций. 


 
21 ноября 20220 на сцене «Зарядье»: Дирижер – Николай Азаров, Алина Яровая – сопрано, Максим Сажин – тенор, Алексей Смирнов - баc. Лауреаты российских и международных конкурсов, ученики Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Класс преподавателя Е. Березкиной. Артем Соколовский, Федор Орлов, Егор Опарин, Шао Цзыюй – фортепиано. Ансамбль солистов Творческого объединения PercaRUS. Художественные руководители М. Путков и В. Терехов. 

 


 


Материал: пресс-служба 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники