Главное баскетбольное противостояние Европы.

Опубликовано 27.11.2020 в разделе Спорт | Москва

 

В то время как четыре российских футбольных клуба  не могут в еврокубках выиграть 16 матчей подряд баскетбольный ЦСКА на арене «Мегаспорт» в Москве в присутствии 3 103 зрителей побеждает мадридский  «Реал». Главное баскетбольное противостояние  Старого света закончилось   шестой  победой  армейцев  подряд в баскетбольной Евролиге. 

Регулярный чемпионат. 11-й турЦСКА (Москва, Россия) – Реал (Мадрид, Испания) - 74 : 73. 


Самым результативным игроком встречи стал защитник ЦСКА Майк Джеймс, набравший 28 очков. У «Реала» больше всего очков  в копилку команды принес Трей Томпкинс (15). 

 

ЦСКА против «Реала» — исторически принципиальнейшее европейское противостояние игры оранжевым мячом. Королевский клуб (так называют «Реал» во всем мире) очень давно не побеждал в Москве, и потому матч обещал быть огненным. «Хитрый лис» армейский рулевой Димитрис Итудис  отвесил гостям пребольшущий комплимент, сравнив  «сливочных» (еще одно название испанской команды)  с «Голден Стэйт Уорриорз». А это дорого стоит, как вы понимаете. 

 

До очного противостояния в «Мегаспорте» ЦСКА и «Реал» одержали в Евролиге по 5 побед. В пользу армейцев, помимо зрителей на трибунах (пусть и в «усеченном» составе из-за пандемии), было то обстоятельство, что испанский клуб продал  в НБА одного  из лучших разыгрывающих Евролиги Факундо КампаццоНо главного тренера гостей  Пабло Ласо это никак не тревожило, он «зачехлил» еще и  Вальтера Тавареша с Серхио Льюлей. ЦСКА этим воспользовался, и повел  6:0 на старте исторического противостояния. 

 

Армейцы «рулили» процессом, Никола Милутинов блистал на подборах, Торнике Шенгелия математически точно завершалзрители, в том числе VIP, яростно поддерживали стартовый порыв своих любимцев,  вот только итальянский разыгрывающий Дэниэл Хэкетт  «играл» за соперника.  Он дважды потерял мяч и послал неподготовленный дальний бросок  мимо корзины. И тут четко сработал коуч ЦСКА, заменивший Хэкетта на Майка Джеймса.  

 

За испанцев «вписывались» Тавареш и Льюль – именно они «виновники» рывка гостей, убежавших  на 11 очков.  Но и у ЦСКА нашелся свой герой: два трехочковых подряд  Уилла Клайберна  оставили хозяев в игре.  

 

Немного отдохнув ЦСКА, продолжил  играть на тех, кто давал результат  Шенгелию  и Милутинова. А американец Клайберн, видя, как партнеры стараются, не остался в стороне – он идеально  действовал на подборах 

 

Заключительный отрезок матча выдался поистине огненным. Команды как бы соревновались в том, кто дольше останется лидером в счете.  Здесь уже за ЦСКА по полной отрабатывал  Майк Джеймс. Он набирал  очки в командную копилку  порой уж совсем из невероятных положений. Но и «Реал» не в Третьяковку приехал – аргентинец Габриэль  Дека доказал, что не одним Марадоной (гений футбола умер накануне) славится заокеанская земля.   

 

Оба наставника Итудис и Ласо также не оставались в стороне от процесса. Их очное «противостояние» перед финальным свистком стало украшением встречи. Но все же хозяева концовку оставили за собой. На решающую атаку у ЦСКА оставалось 24 секунды:  Майк Джеймс промахнулся, Хэкетт подстраховал, Клайберн отправил оранжевый снаряд снова Джеймсу. Решающий трехочковый не только принес победу ЦСКА, но сделала его автора главным героем российско-испанского противостояния. 

 

ЦСКА поднялся на второе место в турнирной таблице Евролиги, одержав восьмую победу при трех поражениях. «Реал» идет пятым с шестью победами и пятью поражениями. 

 

Зрители явно не пожалели, что пришли в «Мегаспорт», а не на Песчаную, где футбольный ЦСКА, играя тайм в большинстве, так и не смог забить нидерландскому «Фейеноорду». 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – БК ЦСКА. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники