Премия Гайдара 2020.

Опубликовано 04.12.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Премия вручается ежегодно за выдающийся вклад в области экономики и истории, а также за действия, способствующие формированию гражданского общества и развитию международных гуманитарных связей с Россией. 


По результатам работы профильных экспертных групп определены претенденты на соискание Десятой Премии Егора Гайдара 2020 года в трех номинациях. 

 

Номинация «За действия, способствующие формированию гражданского общества»: Графова Лидия Ивановна – российский журналист, правозащитник и общественный деятель. Лауреат премии «Золотое перо России. Председатель Исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям «Форум переселенческих организаций»,  главный редактор независимого журнала «Миграция — XXI век» (2009 - 2012 гг.), член Общественного совета при ФМС России (2006 - 2016 гг.); член экспертно-консультативного совета при комитете Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; член Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД России. Основание для номинации: за самоотверженную и вдохновенную журналистскую и общественную деятельность, направленную на защиту самых уязвимых групп общества – беженцев и мигрантов. 

 

Зимин Дмитрий Борисович – российский предприниматель, основатель и Почётный Президент компании «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка — «Билайн»), учёный-радиотехник, д.т.н. С 2000-х годов — благотворитель, основатель фонда «Династия», учредитель премии «Просветитель». 

 

Основание для номинации: за подвиг бескорыстного просветительства и создание традиций благотворительности в новой России.  

 

Федермессер Анна (Нюта) Константиновна – российский общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» (2006). Член центрального штаба Общероссийского народного фронта. Награждена знаком отличия Российской Федерации «За благодеяние» (2012). Руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы (с 2016 года). Член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Член Правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. Основание для номинации: за многолетнее социальное действие во имя ценностей гуманизма, сострадания и человеческого достоинства.  

 

Номинация «За выдающийся вклад в области экономики»: Буклемишев Олег Витальевич – заместитель декана макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета с 2015 года, руководитель Центра исследования экономической политики (с 2014 г.) МГУ, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (с 2019 г)снование для номинации: за исследования в области финансовой и бюджетной политики Российской Федерации и активное участие в обучении студентов экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 

 

Ениколопов Рубен Сергеевич – ректор Российской экономической школы (РЭШ), PhD по экономике. С 2008 года является профессором РЭШ, а с 2013 года – профессором Университета Помпеу Фабра (Испания). Научный сотрудник Центра исследований экономики и политики (CEPR), Лондон, и Международного центра роста (IGC), Лондон. Профессор Ениколопов – выпускник РЭШ и физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (диплом с отличием). В 2008 году получил степень PhD по экономике в Гарвардском университете. В 2012–2013 годах работал в Институте перспективных исследований (IAS) в Принстоне (США). Привлекался к оценке эффективности проектов Всемирного банка и Организации Объединенных Наций. Является ведущим специалистом в области анализа экономических данных. Его работы публикуются в топ-5 международных научных журналов по экономике по версии Scopus. Основание для номинации: за исследования в области анализа политической экономии, экономики средств массовой информации, экономики развития и корпоративных финансов, а также развитие современного экономического образования в РФ на посту ректора Российской экономической школы. 

 

Сонин Константин Исаакович – профессор Школы государственной политики им. Ирвинга Харриса Чикагского университета (John Dewey Distinguished Service ProfessorIrving B. Harris Graduate School of Public Policy StudiesUniversity of Chicago), профессор и научный руководитель Факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Основание для номинации: за исследования в области политической экономии и экономического развития, активную гражданскую позицию, профессиональную экономическую публицистику.  

 

Номинация «За выдающийся вклад в области истории»: Аксенов Владислав Бэнович – кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института российской истории РАН. Основание для номинации: за книгу: «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)».  

 

Хутарев-Гарнишевский Владимир Владимирович – кандидат исторических наук, старший преподаватель Московского государственного института культуры, главный редактор журнала «Россiя. Наследие». Основание для номинации: за книгу: «Противостояние. Спецслужбы, армия и власть накануне падения Российской империи, 1913–1917 гг». 

 

Щербаков Александр Георгиевич – научный сотрудник Международного Мемориала; 

 

Козлова Алена Геннадьевна – директор Архива Международного Мемориала; Островская Ирина Степановна – главный Хранитель Архива Международного Мемориала. Основание для номинации: за книгу: «На сердце пали все печали. Судьбы крестьян в XX веке. Воспоминания». 

 

Премия в номинации «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией» по решению Управляющего совета Фонда Егора Гайдара в 2020 году вручаться не будет. 

 

На торжественной церемонии проходившей онлайн, которую вел Михаил Фишман (телеканал «Дождь»)Премию Егора Гайдара получили: 

 

В номинации «За выдающийся вклад в области экономики» лауреатами названы профессор, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и профессор, научный руководитель Факультета экономических наук НИУ ВШЭ Константин Сонин. 

 

В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премия присуждена заведующей архивом Международного Мемориала Алене Козловой, хранителю архива Международного Мемориала Ирине Островской и научному сотруднику Международного Мемориала Александру Щербакову за подготовку и издание книги «На сердце пали все печали. Судьбы крестьян в ХХ веке. Воспоминания». 

 

В номинации «За действия, способствующие формированию гражданского общества» победителем стал российский предприниматель, основатель оператора сотовой связи компании «Вымпелком», благотворитель, основатель фонда «Династия», учредитель премии «Просветитель» Дмитрий Зимин. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – телеканал «Дождь». 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники