Кафе «Луч»: 27 поэтов, десяток песен и «шестидесятники».

Опубликовано 27.12.2020 в разделе Искусство | Москва

 

Накануне Главного праздника россиян – Нового Года, Московский Губернский театр пригласил представителей СМИ на пресс-показ спектакля «Поэтическое кафе "Луч"» 


В кафе «Луч» говорят только стихами – студенты, геологи, поэты, бывшие узники лагерей и будущие диссиденты. Они влюбляются и ссорятся, размышляют, сомневаются и, конечно, спорят. Но есть и другая сторона жизни – пивная «Поплавок», куда приходят жители бараков, общающиеся на ином языке. О том, как сосуществуют два разных пункта общепита, а точнее – два разных мира - и рассказывается в постановке, выпущенной под «присмотром» режиссера Ольги Матвеевой. 

 

В спектакле звучат стихи 27 поэтов периода оттепели, а также песни на стихи Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Геннадия Шпаликова, Александра Галича и песни из репертуара Майи Кристалинской. 

 

 «Новая постановка продолжит цикл поэтических спектаклей, который стартовал в Московском Губернском театре в прошлом сезоне. На этот раз в основе спектакля - поэзия периода "оттепели"», - говорит  художественный руководитель постановки Сергей Безруков. 

 

Журналисты окунулись  в период, где зарождалось новое время – свободное и жизнеутверждающее, с совершенно другими театром  и кинематографомяркой и проникновенной поэзией. В период «оттепели» стихи проникли во все сферы жизни и звучали практически на каждом шагу.  Именно об этом периоде, о новых стихах и тех людях и рассказывают артисты Губернского театра в своей постановке. 

 

 «Это («лианозовская группа») поэты, которые испытывали и давление, и гонения со стороны властей, и даже детские стихи этих поэтов не печатались. Первые издания появились только в перестроечные времена. Основатель этой группы Евгений Кропивницкий и его ученики Игорь Холин, Генрих Сапгир, Ян Сатуновский - очень интересные поэты со своим самобытным языком, много сделавшие для развития поэзии XXI века», - поделилась  мнением о своей работе и о поэтах той поры   автор постановки Ольга Матвеева. 

 

Художественный руководитель постановки - Сергей Безруков. 
Сценарист, режиссер-постановщик - Ольга МатвееваСценография и художник по костюмам - Андрей Климов. Хореограф - Анна Гилунова. 

 

Поэтически талантливо передают эпоху «шестидесятников»: Юлия Романович, Людмила Менчинская, Антон Соколов, Наталья Качалкина, Анна Цанг, Евгений Сыркин, Полина Галкина, Наталья ШклярукАндрей Исаенков, Вера Шпак, Елена Исаенкова, Андрей Щеткин, Андрей Мисилин, Сергей Медведев, Елена Петрова, Сергей КиссаАлина Ивах, Юлия Пилипович , Илья Ефремов, Максим Марков, Александр Малюгов и другие. 

 

Пресса оценила артистичность и поэтичность исполнителей, уникальность выбора стихов и музыки, шикарный гардероб артистов и великолепно переданную эпоху, которую многие по праву считают лучшей в стране, которой больше нет. 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Сергей Виноградов. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники