II Зимний международный фестиваль искусств стартовал.

Опубликовано 20.01.2021 в разделе В театр! | Москва

 

 

Фестиваль пройдет под артистическим руководством Юрия Башмета в Москве с 18 января по 12 февраля. 


Премьера музыкально-литературного действа «Есенин и Маяковский» в исполнении актера Михаила Пореченкова, дирижера Юрия Башмета и камерного оркестра «Солисты Москвы» открыла второй Зимний международный фестиваль искусств в Москве.  

 

«Посвящение двум поэтам задумано как исторический экскурс. Первым принципом выбора музыки стало соответствие времени, то есть композитор сочинял примерно в то же время, что и поэты. Понятно, что в определенный период времени творцы в разных жанрах дышат тем же воздухом, питаются примерно той же информацией. Мы как бы включаем машину времени. Благодаря музыке удается больше понять в поэзии и в то же время шире воспринимается сама музыка», - перед выходом на сцену пояснил журналистам художественный руководитель смотра - маэстро Башмет. 

 

Стартовый концерт II Зимнего международного фестиваля получился дуэтным в квадрате«Облако в штанах» Владимира Маяковского связали с сочинениями Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича, а еще – Михаил Пореченков и Юрий Башмет.  «Черного человека»  Сергея Есенина Пореченков прочитал под музыку Бела Бартока, Альфреда Шнитке и Петра Чайковского. 

 

Идея объединить в программе поэтов-антагонистов принадлежит Пореченкову. «Было интересно понять, что их объединяет, а что разъединяет. По большому счету, оказалось, что их многое объединяет: боль, муки творчества, внутренние страдания. Но есть тонкие вопросы построения стихотворной фразы, работы с текстом: более певучий Есенин и приверженный резкой форме Маяковский», - довел до прессы свой замысел Пореченков. 

 

Смотр открылся в непростых для московской культуры условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Зал заполнен лишь на 25%. 

 

«Фестиваль приобрел особую ценность в связи с этим несчастьем, которое посетило весь мир. Свершается чудо», - отметил художественный руководитель проекта Маэстро Башмет, поблагодарив музыкантов, в том числе зарубежных, которые выразили готовность приехать на фестиваль. 

 

Проникновенный голос Пореченкова виртуозное исполнение коллектива Башмета, яркая уникальная программа, легендарные произведения классиков музыки и потрясающие стихи Есенина и Маяковского – все это в Главном храме искусств столицы – зале «Зарядье». 

 

Следующая премьера запланирована на 10 февраля. Гости МХАТ им. М. Горького первыми увидят музыкальный спектакль «Свидание в Москве» на музыку Александра Чайковского в постановке Павла Сафонова. Всего в рамках фестиваля зрителей ждут еще 11 вечеров на семи площадках. Свой день рождения 24 января Башмет по традиции проведет в компании коллег-музыкантов на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского. 

 

В афише есть спектакль «Онегин. Лирическое отступление» Марины Брусникиной с Елизаветой Боярской и Евгением Мироновым в главных ролях (26 января), а также «Не покидай свою планету» с участием Башмета и Константина Хабенского (30 и 31 января). 

 

Для москвичей выступят знаменитые солисты из разных стран: скрипач Максим Венгеров, пианисты Ефим Бронфман и Ксения Башмет, джазмен Игорь Бутман и его биг-бэнд, французский арфист Ксавье де Местр и его соотечественник, пианист Давид Фрай, баритон Маттиас Герне и гитарист Нико Кук из Германии, швейцарская скрипачка Патрисия Копачинская, венгерский виолончелист Иштван Вардаи, итальянский ансамбль Soqquadro Italiano. Также в фестивале примут участие сразу три коллектива Башмета: камерный ансамбль «Солисты Москвы», симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники