Двуликий Евгений Сосновский. Ко дню рождения издателя и писателя.

Опубликовано 28.01.2021 в разделе Искусство | Москва

 

Евгений Анатольевич Сосновский – личность поистине многогранная. Основатель, идейный вдохновитель и директор издательства «Робинс»,   автор более 40 стихотворных сборников для детей. Писать для детей - особый талант. А писать детские стихи, которые нравятся и детям, и их родителям, умеют лишь единицы. Евгений Сосновский великолепно сочетает в себе таланты детского писателя и успешного издателя. 


Когда-то Евгений Анатольевич Сосновский стоял у истоков издательства «Росмэн», при его активном участии российские читатели познакомились с Гарри Поттером и стихами Григория Остера.  А 10 лет назад он придумал и организовал издательство «Робинс» - знаковое детское издательство, известное своими необычными по форме и содержанию книгами и пособиями для детей. Приоритеты издательства были установлены еще в момент его основания и «зашиты» в его названии. «РОБИНС» - это аббревиатура: Развитие, ОБразование, Интеллект (Информация, Инновация), Семья. Сегодня в активе издательства три патента на собственные издания, а еще энциклопедии с окошками, развивающие карточки, путаницы, карточки-пазлы, книги с дополненной реальностью, различные активити-книжки, издания с наклейками и переводными картинками, а также многие другие интерактивные книги и пособия, разработанные психологами-методистами в соответствии с психофизиологическими особенностями детей.  

 

Так случилось, что уже будучи маститым издателем Евгений Анатольевич начал писать стихи. Сначала небольшие четверостишия, дальше – больше. Сейчас его имя украшает обложки нескольких десятков книг. Занимательные, смешные и умные стихи Евгения Сосновского музыкальны и ритмичны, дети с удовольствием читают их и слушают,  познавая вместе со сказочными героями окружающий мир и, в то же время, обучаясь грамоте, письму, счёту и правилам человеческого общения. Богатая фантазия, оригинальные позитивные сюжеты и самобытные персонажи ярко выделяют произведения автора в потоке современной детской литературы.  

 

Любовь юных читателей – самый объективный критерий успеха детского писателя. По итогам 2017 года «Самая-самая Азбука» Евгения Сосновского стала призером Национального образовательного проекта и книжного конкурса «Книга года: выбирают дети», в следующем году лауреатом этого конкурса стал стихотворный сборник «Шутники».  

 

На волне успеха «Самой-самой азбуки» автором были написаны веселые и познавательные стихотворные рассказы о приключениях забавных медвежат, которые легли в основу любимых многими детьми книг «Мишки Тедди изучают цифры и счет». «ДружиМишки изучают противоположности» и «ДружиМишки. Удивительная азбука». 

 

Только в 2020 году в издательстве вышло сразу несколько стихотворных сборников Евгения Сосновского, а также очередное (четвертое по счету) переиздание «Самой-самой Азбуки» - хита издательства и финалиста престижной интернет-премии «На Благо мира». 

 

Творчество Евгения Сосновского получило высокую оценку и профессионального сообщества. В 2019 году за вклад в развитие русской культуры и литературы он был награжден медалью «А.С. Пушкин – 220 лет», учрежденной Интернациональным Союзом писателей к юбилею великого поэта, а его произведения вошли в юбилейный альманах «Современникъ». 

 

На сегодняшний день вышел уже не один десяток стихотворных сборников Евгения Сосновского. Особенно хотелось бы выделить несколько книг автора.  

 

В «Самой-самой Азбуке» каждой букве алфавита посвящены забавные, а порой и озорные истории в стихах, в которых рассказывается, почему нужно ложиться спать вовремя, не есть много сладкого, как быть храбрым и смелым, почему плохо болеть и лениться. Одним словом, ребенок в шутливой форме знакомится с самой настоящей «азбукой жизни». Все стихотворения написаны таким образом, чтобы каждая буква повторялась много раз в различных сочетаниях, так легче запомнить как саму букву, так и ее произношение. Именно поэтому «Самую-самую Азбуку» рекомендуют логопеды. Что еще удивительного в этой книге? Крупные яркие иллюстрации, воссоздающие сюжет стихотворения со всеми деталями. Ребенку предстоит увлекательное занятие – найти всех героев и предметы на каждую букву. Но и это еще не все! В книгу интегрирована дополненная реальность, озвученная волшебным голосом Народной артистки России Ирины Муравьевой. Герои книги оживают, двигаются и издают звуки, а еще можно поиграть интерактивные многоуровневые пазлы. Издание пользуется заслуженной любовью читателей, свидетельство тому – многочисленные восторженные отзывы, победа в конкурсе «Книга года: выбирают дети» и выход в финал престижной интернет-премии «На Благо мира». 

 

«ДружиМишки. Удивительная азбука», в отличие от «Самой-самой Азбуки», не логопедическая, а ассоциативная. Забавные медвежата ДружиМишки – проходят через всю книжку и встречаются с разными животными и предметами. У ребенка возникает ассоциативная связь, например, А – согнувшийся аист, Б – бурундук вполоборота, В – варежки и т.д. Я старался на каждую букву написать познавательные стихотворные рассказы, чтобы они заинтересовали ребенка и побудили его искать дополнительную информацию об окружающем мире. В этой книге использована ОБУЧАЮЩАЯ дополненная реальность – виртуальные прописи всех букв и забавная поощрительная анимация, озвученная голосом Ириной Муравьевой. Как и случае с «Самой-самой азбукой», для того, чтобы оживить книгу, нужно скачать бесплатное приложение на любой гаджет. 

 

Еще одна необычная книга – «Картинки-половинки. Домашние животные» 

 

Это развивающая книга-игра с веселыми стихами и забавными картинками. На каждом развороте этой книги справа находится изображение домашнего животного, слева – его стихотворное описание, состоящее из двух четверостиший, в одном из которых описывается внешний вид животного, а во втором – его повадки. Благодаря необычной конструкции книги, перелистывая страницы, из 12 картинок можно собрать 144 комбинации смешных несуществующих животных и не менее смешных их описаний и названий. 

 

В канун дня рождения - детскому  поэту и человеку, радующему  подрастающее поколение и их родителей книгами издательства «Робинс», личного здоровья и  успеха в продвижении детской книги в массы! 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – из личного архива Сосновского и издательства «Робинс». 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники