ЦСКА впервые проиграл «Баварии» в Евролиге.

Опубликовано 30.01.2021 в разделе Спорт | Москва

Ситуация с коронавирусом, если верить заявлениям правительства, вроде как пошла на спад. Но, а в баскетбольном ЦСКА этого видно не знают, иначе как понимать то, что  там происходит – только как  пандемию, по крайне мере – в поведении.

«22 января, после окончания матча с «Фенербахче», в раздевалке команды случился инцидент с участием Майка Джеймса. В результате клубом было принято решение отстранить игрока от тренировок и матчей. Окончательное решение о будущем Джеймса в ЦСКА будет принято в ближайшие дни, также будут даны разъяснения относительно ситуации с отъездом Майка на похороны деда», — сообщила пресс-служба армейцев на официальном сайте.

А Джеймс, на минуточку, лучший игрок ЦСКА прямо сейчас: 19,9 очка, 5,8 передачи, 3,5 подбора. Майк лидирует в Евролиге по результативности и является вторым по полезности.

Встречу с немецкими баскетболистами  защитник  армейцев Майк Джеймс пропускал. И российский баскетбольный клуб ЦСКА уступил германской «Баварии» со счетом 66:69 в домашнем матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча прошла на арене «Мегаспорт» в Москве в присутствии 4 516 зрителей. Самым результативным игроком матча стал защитник «Баварии» Уэйд Болдуин, набравший 22 очка.

«Бавария» с ее главным тренером  Андреа Тринкьери и без травмированных  (Нихад Джедович, Владимир Лучич, Матей Рудан, Жан-Марк Шишко и Роберт Эмэйз)  навязала хозяевам паркета борьбу с первой секунды матча. За ЦСКА старались  Торнике Шенгелия,  напрягавший немцев   проходами,  и центровой Никола Милутинов, набравший   8 первых очков хозяев. У сербского легионера ЦСКА даже единственный дальний бросок получился шикарным – к удивлению болельщиков, оранжевый баскетбольный снаряд идеально провалился в кольцо. Этот была первая «треха» Милутинова в сезоне, и вторая за  карьеру.

Во втором игровом отрезке обе команды как будто уснули. Мячи перестали попадать в кольцо, атаки потеряли целостность игра  переросла в «перетягивание каната» в средине площадки. Но все же пара тройка моментов заслуживает внимания. Джоэл Боломбой «загнал»  сверху после передачи Дэниела Хэкеттаа Дэрран Хиллиард  положил  «треху» перед  большим перерывом. И помимо отставания в счете, армейцы получили досадную травму – в Николу Милутинова врезался Джален Рейнольдс, травмировав тому плечо.

Но люди, которые на протяжении последнего года не сходят с уст каждого землянина -  доктора, на этот раз   армейской команды, сделали чудо. Они затейпировали больное место Николы, что позволило лидеру российской команды во второй части матча преодолеть отметку в 1000 собранных отскоков за карьеру в Евролиге.

Подгоняемые болельщиками баскетболисты ЦСКА в концовке третьей четверти сделали впечатлительный рывок. Армейцы  дальние броски поставили на конвейер. Лидером атак стал Хиллиард «зарядивший» несколько «трех» подряд. Армейский грузин  Шенгелия так же не отставал  -  упорно боролся и побеждал под немецким кольцом.

«Бавария» в заключительной четверти  показала, что тоже умеет играть в баскетбол – да еще как. Тройка лидеров мюнхенской команды Болдуин-Сили-Рейнольдс преобразилось до такой степени, что «вытащила» игру. Армейце же за всю четверть набрали только жалкие 6 очков, но имели реальный шанс в концовке матча на победу. Решающим  моментом  российско-немецкого противостояния стал  проход Хиллиарда. Американский защитник, почему то  возомнил себя «спасателем» и решил бросить с центра площадки — мяч «выписал» армейцу протест, и в корзину не «лег». А гости довели встречу  до победы.

« Это была жесткая игра, которая могла бы завершиться иначе. Очевидно, что мы уверенно начали матч, хоть и не очень разумно использовали фолы – за счет этого первая четверть завершилась при «+2» вместо «+5». Затем мы стали лучше организовывать нападение, особенно хорошо это получалось в третьей четверти, в которой мы совершили всего три потери. После этого мы провалились, сделав восемь ошибок и набрав всего шесть очков. В этом можно винить, в том числе, хорошую индивидуальную защиту «Баварии», поскольку мы практически не получали открытых бросков», - подвел итог проигранного матча  Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА