Россия выиграла командный ATP Cup.

Опубликовано 08.02.2021 в разделе Спорт | Москва

Турнир, в котором играю команды, может быть, и менее значим, чем личные «шлемы» на Открытых чемпионатах Австралии, Франции, США  и Уимблдоне, но учитывая, что Россия с 2008 года не могла  выиграть ATP Cupпобеда в  Мельбурне действительно знаковая.

В финальном матче командного турнира в Австралии встретились теннисисты России и Италии. В первой встрече Андрей Рублев довольно легко обыграл  Фабио Фоньини 23-летний россиянин одержал победу со счетом 6:1, 6:2. Рублев занимает восьмую строчку рейтинга АТР, Фоньини - 17-ю. И хотя статистика была не в пользу россиянина (из шести предыдущих встреч этих соперников итальянец выиграл пять), Андрей быстро выиграл первый гейм, завершив его эйсом. А дальше – больше:  Рублев  сделал брейк и взял еще одну подачу под ноль, за три гейма он отдал Фоньини всего два розыгрыша.

Рублев играл вдохновенно – бил  навылет, азартно  атаковал, обострял игру, вообще – «рулил» процессом.  При счете  4:0 у россиянина случился единственный «сбой», но итальянец им не воспользовался.  Во втором сете Фоньини прибавил, но Рублев своего уже не отдал. И когда россиянин в третьем гейме сделал брейк, лидер итальянцев Маттео Берреттини практически признал поражение. Цифры красноречивы: у Рублева подавляющее преимущество по виннерам (23 против 6), и невынужденным ошибкам (10 против 22) более чем двукратный перевес по выигранным очкам. И как следствие -  разгром за 61 минуту.

Во втором «поединке за теннисную корону» россиянин Даниил Медведев обыграл итальянца Маттео Берреттини со счетом 6:4, 6:2 и принес сборной России победу на турнире. Матч продлился 1 час 21 минуту. За это время россиянин совершил 4 эйса, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 3 из 11 брейк-пойнтов. Берреттини в свою очередь сделал 3 эйса и совершил 1 двойную ошибку.

Матч получился более тяжелым для российской команды. В третьем гейме  Медведев сделал тяжелейший брейк, но уже в следующем допустил  две двойных ошибки. В отличие от первой встречи розыгрыши были куда длиннее, соперники подолгу готовили атаки, выжидая ошибок, разыгрывали мяч в основном на задней линии. Оба теннисиста держали свою подачу, и решающим в итоге стал тот самый брейк Медведева в третьем гейме. Выйдя подавать на сет, Даниил  взял гейм всухую, завершив сет  двумя эйсами.

Второй сет   Берреттини провел намного лучше, но этого оказалось мало.  Уже в третьем гейме Медведев классно  сыграл на приеме и взял чужую подачу, приплюсовав следом и свою. Даниил взял 13 розыгрышей подряд, а Маттео «проснулся» лишь на тройном брейк-пойнте у Медведева  в пятом гейме. Но спасти матч итальянцу не удалось.

Сборная России впервые в истории выиграла Кубок АТР. За сборную выступали: четвертая ракетка мира Медведев, занимающий восьмое место в мировом рейтинге Рублев, Аслан Карацев (112) и Евгений Донской (122).

Кубок АТР прошел во второй раз. За трофей боролись 12 сборных.  В прошлом году российская сборная дошла до полуфинала, уступив будущим победителям турнира — команде Сербии.

Медведев и Рублев, быстро отпраздновав победу, уже 9 февраля начнут  свой турнирный путь на первом Большом шлеме года - Australian Open.