Музыкальное путешествие с Антонио Вивальди.

Опубликовано 09.02.2021 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Продолжается II Международный зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве. На этот раз  концертом в «Зарядье» - ансамбль «Соквадро Итальяно» (Италия) с программой La Stravaganza. Солировал  Винченцо Капеццутоконтратенор (Италия). Музыкальный руководитель коллектива – Клаудио Борджианни (Италия).


Итальянский ансамбль Soqquadro Italiano, уже не первый раз участвует  в фестивале Юрия Башмета в России. Специально для выступления в Москве Soqquadro Italiano подготовил программу La Stravaganza, посвященную творчеству крупнейшего мастера итальянского музыкального барокко Антонио ВивальдиЗрители и слушатели этого вечера в «Зарядье» отправились в «музыкальное путешествие» по творчеству великого композитора. Основатель  и идейный  вдохновитель ансамбля Soqquadro Italiano – Клаудио Борджианни не только  музыкант, но и профессиональный актер, и драматург, специализирующийся на уникальных  проектах, соединяющих музыку и  театр был в этот вечер « в ударе». 

 

Винченцо Капеццуто – обладатель уникального голоса, и одновременно профессиональный танцовщик (бывший артист Английского национального балета и балетной труппы театра «Сан-Карло» в Неаполе), «душа и тело» каждого «перформанса» ансамбля поражал своим темпераментом и заряженностью на позитив.  

 

Путешествие по «времени»  Антонио Вивальди собрало  полный зал в «Зарядье», настолько это  положено по санитарным нормам данного времени.  Композитор эпохи барокко, которого так любят и понимают в России из-за эмоциональности и доступности музыки, в очередной раз шокировал искушенную публику. В программе Soqquadro Italiano  итальянский гений, которого современники называют  «рыжий священник» предстал в довольно  «экстравагантном» ракурсе. Музыка завораживала, музыка звала, музыка влюбляла и музыка превозносила. Как исполнителей, так и слушателей – к той вершине наслаждения, которая способна «переворачивать» мир.  

 

Гости вечера получили не только эмоциональное наслаждение, но и «информативное», ознакомившись с совершенно не «модными и популярными» произведениями великого итальянского мастера Антонио Вивальди. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Юрий Покровский. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники