Снежное кубковое дерби.

Опубликовано 21.02.2021 в разделе Спорт | Москва

Средина февраля не самое благоприятное время для футбола – но таковы реалии игры миллионов в России. Всю неделю перед кубковым дерби между «Динамо» и «Спартаком»  только и говорили о снеге и морозе Хорошо, что хоть к стартовому свистку судьи матча Левникова на стадионе ВТБ «Динамо» имени Льва Яшина температура была «всего»  -6, но снег продолжал кружить над ареной практически весь матч.

Кубок России, 1/8 финала. Москва.  «Динамо» – «Спартак» 2:0. Голы: Фомин, 16 (пен), Тюкавин, 70.

Футбол не успел вернуться на российские стадионы, а судейские скандалы уже случились. В первом матче игрового кубкового дня в Питере «Зенит» слился тульскому «Арсеналу»  не без помощи судейских ошибок: возникли вопросы и  к голу Кузяева и к пенальти, назначенному за попадание мяча в руку Ловрена.  Продолжилась судейская неразбериха и в столице.

Главный рулевой красно-белых Тедеско на матч против «Динамо» выставил состав схемы  4-4-2. Фланги заняли Мозес и Зобнин, а на правом краю обороны вышел Маслов, да еще и дебютировал голландский хавбек Хендриск. Именно ошибка Мозеса, сыгравшего рукой в штрафной площадке, и привела к тому, что судье пришлось смотреть VAR. Левников посмотрел телевизор  и назначил пенальти, чем вызвал обсуждение и осуждение  экспертов, специалистов и болельщиков – как минимум до стартового тура возобновляющегося чемпионата РПЛ.

Но динамовцу Фомину было совсем не интересно, что там и кто там говорит – он уверенно реализовал футбольный буллит. Укороченная линия обороны «Спартака» совсем не справлялась с небыстрыми и немногочисленными атаками бело-голубых, и только неточность того же Фомина не позволила «Динамо» еще в первом тайме увеличить отрыв.  Сам же «Спартак» до конца первой половины матча практически ничего не создал у ворот Шунина. Инициативы  Айртона и  Мозеса проваливались еще на подступах к штрафной «Динамо».

Во втором тайме  «Спартак» заиграл совсем по другому.  Начал работать прессинг, пошли опасные моменты, Шунин показывал свой класс, но снова подвел Мозес

Первый удар в створ нанес Понсе, затем Зобнин заставил кипера «Динамо» вступать в игру, и наконец  - выход Ларссона почти один на один, но здесь уже помог  бело-голубым защитник Ордец. Но главную возможность сравнять  счет в матче упустил Мозес - он добивал мяч в ворота после момента Понсе, но каким - то немыслимым образом послал круглого прямо в Шунина. Заменами  вступил в игру и Тедеско,  выпустив вместо Умярова третьего нападающего Александра Соболева, но это практически ничего не поменяло.

«Динамо» все это «перебороло» и достойно ответило. Зачем Понсе врезал локтем по голове Моро недалеко от штрафной не понятно.  Шиманьски шикарно навесил, а  молодой Тюкавин, сыгравший только 8 минут, исполнил все фантастически:   выставил пятку перед опекавшим его Жиго и ловко переправил футбольный снаряд в угол ворот Максименко. Это был  дебютный мяч за главную команду юного динамовца.

У «Спартака» еще была пара моментов у Соболева, который так их и не реализовал, а вот  Виктор Мозес до дна испил чашу «антигерой матча». Он  свалил Лесового в контратаке «Динамо», получил желтую карточку, а учитывая, что и за «правильный-неправильный» пенальти он также получил прямоугольник этого цвета, то автоматически – удаление.

Как таковой борьбы в матче не получилось. Изменение схемы не помогло «Спартаку», позиционно атаковать не получалось, характер команда не показала.  Сомнительное судейство и ошибки Мозеса гарантировали команде Тедеско вылет из Кубка, соответственно другому немецкому тренеру Сандро Шварцу выход в четвертьфинал.