"Площадь искусств"

Опубликовано 07.12.2015 в разделе Мир Музыки | Санкт-Петербург

с 13 по 25 декабря в Санкт-Петербурге состоится 16 й по счету Международный зимний фестиваль "Площадь искусств"

7 декабря в Гранд-Отеле Европа состоялась пресс-конференция:


Наибольшее внимание на фестивале этого года уделено юбилеям трех уникальных композиторов, имена которых естественно всем нам хорошо знакомы: 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 150 лет со дня рождения Яна Сибелиуса и 100 лет со дня рождения Георгия Васильевича Свиридова.

Откроется фестиваль 13 декабря в Большом зале Филармонии.Будет исполнен, редко исполняемый концерт №2 Петра Ильича Чайковского для фортепиано с оркестром ,а также вторая симфония Сибелиуса. За дирижерским пультом в этот вечер будет сам маэстро Юрий Темирканов, солистка Юджа Ван из Китая.

Публикуем для вас полную программу фестиваля:

14 декабря в пространстве Храма Воскресения Христова (Спаса на крови) в исполнении Камерного хора Смольного собора прозвучат фрагменты Литургии св. Иоанна Златоуста Чайковского, «Песнопений и молитв» Свиридова, а также духовные сочинения Балакирева, Мусоргского, Лядова, Чеснокова, Кастальского.

15 декабря в Большом зале с сольным концертом выступит победитель IX Международного конкурса имени П. И. Чайковского Борис Березовский. В исполнении пианиста прозвучат виртуозные фортепианные транскрипции и оригинальные сочинения Листа, а также цикл «Времена года» Чайковского.

16 декабря в Большом зале выступят лауреаты XV Конкурса имени П. И. Чайковского – румынский виолончелист Андрей Ионица (I премия) и российский пианист Лукас Генюшас (II премия), а также, впервые в Петербурге, лауреат первой премии Международного конкурса пианистов в Лидсе (2015) Анна Цыбулёва. В исполнении музыкантов прозвучат Вариации на тему рококо Чайковского, Второй фортепианный концерт Рахманинова и Второй фортепианный концерт Брамса.

17 декабря в рамках «Площади Искусств» Михайловский театр представит балет Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик» в постановке Начо Дуато.

18 декабря в Большом зале состоится концерт британского Вокального ансамбля The Swingle Singers. Впервые они выступят вместе с Академическим симфоническим оркестром Филармонии.

19 декабря в Большом зале в исполнении Заслуженного коллектива России под управлением Николая Алексеева будет звучать музыка всех трех композиторов-юбиляров. Откроется программа «Маленьким триптихом» Свиридова. Затем победительница IX Международного конкурса имени Сибелиуса (2005) и обладательница специального приза за исполнение его скрипичного концерта, уроженка Ленинграда, немецкая скрипачка Алина Погосткина исполнит скрипичный концерт великого финского композитора. В завершение концерта прозвучит Шестая «Патетическая» симфония Петра Ильича Чайковского, премьера которой состоялась в зале Дворянского собрания, ныне Большом зале Филармонии, 16 октября 1893 года под управлением автора.

20 декабря в Большом зале состоится сольный концерт баса Ильдара Абдразакова. В дуэте с пианисткой Мзией Бахтуридзе он исполнит программу, в которую вошли «Песни и пляски смерти» Модеста Мусоргского, «Три сонета Петрарки» Ференца Листа, «Три песни Дон Кихота к Дульцинее» Мориса Равеля, а также песни и романсы Габриэля Форе, Михаила Глинки и Петра Чайковского.

В этот же вечер, в 19.00 в Малом зале в исполнении Камерного ансамбля «Атриум-квартет» прозвучат Третий квартет Чайковского, Седьмой Шостаковича и знаменитый до-мажорный Квинтет Шуберта.

21 декабря в Большом зале выступит дебютантка прошлой, XV «Площади Искусств», сопрано Ольга Перетятько. Вместе с лауреатом Х Международного конкурса имени П. И. Чайковского, пианистом Александром Гиндиным, она исполнит речитативы и арии из опер Джоаккино Россини, а также романсы Чайковского и Рахманинова. А в Малом зале в этот в 19.00 будет играть британский пианист, лауреат VII Международного конкурса имени П. И. Чайковского Питер Донохоу. В программе: Моцарт, Равель и Рахманинов.

22 декабря, уже в Большом зале, Питер Донохоу выйдет на сцену вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии и Александром Дмитриевым. В программе вечера: Первая симфония Яна Сибелиуса, «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова и «Итальянское каприччио» Петра Чайковского.

23 декабря в Малом зале лауреат XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского меццо-сопрано Олеся Петрова и бас Петр Мигунов исполнят вокальные сочинения Георгия Васильевича Свиридова. В концерте прозвучат девять песен на слова Александра Блока и вокальный цикл «Песни на слова Роберта Бёрнса».

24 декабря в рамках Фестиваля Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии представит оперетту Иоганна Штрауса-сына «Венская кровь» в постановке лауреата Государственной премии России Игоря Коняева.

25 декабря XVI Фестиваль «Площадь Искусств» завершится концертным исполнением последней оперы Петра Ильича Чайковского «Иоланта». Её представит интернациональный состав солистов (французская сопрано Лиана Арутюнян, чешский тенор Павел Чернох и отечественные певцы: баритоны Алексей Марков и Владислав Сулимский, басы Михаил Казаков и Федор Кузнецов, сопрано Жанна Домбровская и меццо Галина Сидоренко) в сопровождении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Филармонии и Петербургского камерного хора. За пультом – маэстро Юрий Темирканов.

 

Директор Исакиеевского собора Николай Буров на пресс-конференции отметил, что фестиваль становится значимым для всего мира, он явления в музыкальной культуре 21 века. В этом году отмечается 20 лет со дня рождения Камерного хора Смольного собора под руководством Владимира Беглецова, и во многом благодаря Бурову этот коллектив уже не первый раз участвует в фестивале "Площадь искусств". 

Народный артист СССР Юрий Темирканов в очередной раз отметил,что никаких отказов от участия в фестивале не поступало, все с удовольствием на него приезжают. 

А вам,дорогие читатели хотелось бы порекомендовать посетить удивительные концертные программы в рамках этого фестиваля.

Публикаем небольшой фоторепортаж Ильи Золкина с пресс-конференции:

Народный артист России-дирижер Николай Алексеев вместе с Академическим Симфоническим оркестром Филармонии выступит на фестивале 19 декабря

 

Народный артист России Николай Буров-давний друг и участник  фестиваля

Маэстро Юрий Темирканов в настоящее время-олицетворение Петербургской культуры

Юрий Темирканов общается с преданными поклонниками

Портрет Юрия Темирканова 

ТЕКСТ И ФОТО ИЛЬИ ЗОЛКИНА

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники